Жители Чурилово выступили против массовой вырубки деревьев под торговлю
На публичных слушаниях по предполагаемому строительству торговых павильонов на участке у озера Первое в Чурилово разгорелся скандал. Большинство жителей ближайших домов выступили против предстоящей массовой вырубки под застройку. Но нашлись и те, кто поддержал проект при условии согласования с ними проекта благоустройства территории. Слушания состоялись накануне, 10 октября, в челябинском Доме архитектора.
Торговые павильоны планируется построить в районе домов № 24, 28, 30 и 32 по улице Трашутина. Сейчас на этом месте растут клёны, тополя и ивы. Стройку затеяла предприниматель Юлия Клюева.
Презентуя проект, она рассказала, что участок площадью 1760 квадратных метров купила минувшим летом на торгах. По утверждённому в 2017 году строительному плану, при планировке территории на этом участке утверждено два здания бытового обслуживания площадью 380 и 420 квадратных метров. Коэффициент застройки на участке составляет 40 процентов. На этом фоне Юлия Клюева вышла на публичные слушания с просьбой предоставить разрешение на отклонение от предельно допустимых параметров застройки.
Один из жителей Чурилово поставил под вопрос целесообразность этого строительства.
— Там рядом из без этого очень много помещений, которые сейчас пустуют, — рассказал Константин Лопин. Он также представил данные социологического опроса по проблеме, который показал, что из 445 собственников ближайших домов более 65% выступают за сохранение зелёных насаждений.
В поддержку этих жителей выступила и общественная организация «АнтиСмог».
— Эти деревья являются изоляционным поясом от пыли и дорожного шума, — отметили в «АнтиСмоге». — Мы направили обращение в контрольно-надзорные органы с запросом о законности предполагаемой вырубки деревьев на данной территории и получении документов под застройку. Если вырубка всё же произойдёт, пылью и выхлопными газами от автомобилей накроет не только близлежащие дома, но и социальные объекты — детсад, детскую и взрослую поликлиники.
Быть ли торговому центру на месте деревьев, будет решено в индивидуальном порядке на заседании согласительной комиссии, которое состоится 18 октября.
Эколог Константин Лопин поделился с сайтом Pchela.news видео, сделанным в конце августа. Тогда на улице Черничная началась обрезка деревьев, и житель Чурилово пытался выяснить, на каком основании идут работы. Сделать этого не удалось. Произошло это именно на том участке, по которому в четверг прошли публичные слушания. Летом предприниматель Юлия Клюева подтвердила, что земля принадлежит ей, но от вырубки открестилась — заверив, что не её рук дело.
Фото: АнтиСмог/Vk.com. Видео: Алексей Кандабаров/youtube.com
Лента новостей
Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии
«НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за поддержку международного театрального фестиваля
Зарплаты водителей автобусов в Челябинске достигли 150 тысяч рублей
Какая погода ждёт Челябинскую область до первой пятницы декабря, выяснили синоптики
В Челябинске родилась девочка-богатырь весом более 5 килограммов
Алексей Текслер оценил ход реконструкции улицы Братьев Кашириных на северо-западе Челябинска
Автобусы-«гармошки» планируют закупить для самых загруженных маршрутов Челябинска
Врач из Челябинской области рассказал об опасности энергетиков для подростков
Челябинские садоводы попросили сделать новую площадку для торговли урожаем