Жители Чурилово выступили против массовой вырубки деревьев под торговлю
На публичных слушаниях по предполагаемому строительству торговых павильонов на участке у озера Первое в Чурилово разгорелся скандал. Большинство жителей ближайших домов выступили против предстоящей массовой вырубки под застройку. Но нашлись и те, кто поддержал проект при условии согласования с ними проекта благоустройства территории. Слушания состоялись накануне, 10 октября, в челябинском Доме архитектора.
Торговые павильоны планируется построить в районе домов № 24, 28, 30 и 32 по улице Трашутина. Сейчас на этом месте растут клёны, тополя и ивы. Стройку затеяла предприниматель Юлия Клюева.
Презентуя проект, она рассказала, что участок площадью 1760 квадратных метров купила минувшим летом на торгах. По утверждённому в 2017 году строительному плану, при планировке территории на этом участке утверждено два здания бытового обслуживания площадью 380 и 420 квадратных метров. Коэффициент застройки на участке составляет 40 процентов. На этом фоне Юлия Клюева вышла на публичные слушания с просьбой предоставить разрешение на отклонение от предельно допустимых параметров застройки.
Один из жителей Чурилово поставил под вопрос целесообразность этого строительства.
— Там рядом из без этого очень много помещений, которые сейчас пустуют, — рассказал Константин Лопин. Он также представил данные социологического опроса по проблеме, который показал, что из 445 собственников ближайших домов более 65% выступают за сохранение зелёных насаждений.
В поддержку этих жителей выступила и общественная организация «АнтиСмог».
— Эти деревья являются изоляционным поясом от пыли и дорожного шума, — отметили в «АнтиСмоге». — Мы направили обращение в контрольно-надзорные органы с запросом о законности предполагаемой вырубки деревьев на данной территории и получении документов под застройку. Если вырубка всё же произойдёт, пылью и выхлопными газами от автомобилей накроет не только близлежащие дома, но и социальные объекты — детсад, детскую и взрослую поликлиники.
Быть ли торговому центру на месте деревьев, будет решено в индивидуальном порядке на заседании согласительной комиссии, которое состоится 18 октября.
Эколог Константин Лопин поделился с сайтом Pchela.news видео, сделанным в конце августа. Тогда на улице Черничная началась обрезка деревьев, и житель Чурилово пытался выяснить, на каком основании идут работы. Сделать этого не удалось. Произошло это именно на том участке, по которому в четверг прошли публичные слушания. Летом предприниматель Юлия Клюева подтвердила, что земля принадлежит ей, но от вырубки открестилась — заверив, что не её рук дело.
Фото: АнтиСмог/Vk.com. Видео: Алексей Кандабаров/youtube.com
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
«Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей