Рубят незаконно. Жителей в Чурилово хотят лишить последних деревьев
Жители Чурилово подняли тревогу из-за вырубки деревьев, которые защищают двор от пыльной дороги. Один из противников действий неизвестного предпринимателя и эксперт Общественной палаты 1 октября рассказал «Пчеле» подробности этой истории.
Эколог Константин Лопин поделился с сайтом Pchela.news видео, которое было снято чуть больше месяца назад — тогда на улице Черничная началась обрезка деревьев, и житель Чурилово пытался выяснить, на каком основании идут работы — сделать этого не удалось.
Константин рассказывает, что поначалу жители даже обрадовались — думали, что наводят порядок, убирают лишние кусты. Затем, когда приехала более серьезная техники и началась настоящая рубка, почувствовали неладное.
— Рабочие сказали: мы ничего не знаем, у нас по документам остается одно дерево — мы будем дальше резать. В итоге из-за шумихи рубка была остановлена, рабочие смылись. Мы узнали, что в администрации города в принципе не было выдано никаких разрешений, общественные слушания по этому участку еще не проходили, — рассказал «Пчеле» Константин Лопин.
![]()
Как выяснилось, у земельного участка есть владелец — Клюева Юлия Викторовна. Что именно хочет построить компания челябинки, точно неизвестно — в документах о проведении публичных слушаний говорится, что здесь построят два объекта бытового обслуживания площадью 420 и 380 кв. м. Информация о проведении слушаний появилась на сайте администрации только 30 сентября.
Вырубать деревьев нельзя до результатов слушаний, и сейчас нужно хотя бы собрать больше жителей, продолжает Константин:
— Часть деревьев уже обрезана и, скорее всего, после слушаний, на которые никто не придет, начнется рубка, и на законных основаниях они уберут все деревья и начнут возведение объекта. Так делать нельзя, деревья спасают нас от дороги, от грунтовки по факту, с которой много пыли. А еще перед вырубкой у них как бы случайно в зарослях каким-то образом случился пожар, якобы дети подожгли.
Pchela.news связался с Юлией Клюевой — она является застройщиком квартала «Ясный берег» в Чурилово. Предприниматель подтвердила, что участок на видео принадлежит ей.
— Я не знаю, что с вырубкой деревьев, так как моя компания занимается строительством «Ясного берега». К рабочим на видео, которые рубят деревья, я отношения не имею, — пояснила Юлия Клюева.
Как будет использоваться участок, где по документам должны появиться два одноэтажных здания, она пока не знает:
— Любые дальнейшие планы на этот участок могут идти только в рамках утверждённой документации по планировке территории, а любое строительство требует финансирования, а все силы моей компании в этом году задействованы на реализацию «Ясного берега».
Ранее сайт Pchela.news рассказывал об озеленении Чурилово, точнее, его отсутствии, в материале из рубрики «Новый Челябинск». В этом районе действительно мало зелени, и вырубать планируют один из немногочисленных островков.
- Владимир
Лента новостей
В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
На установку скамеек в челябинском сквере выделили почти 5 миллионов рублей
Жителям Челябинской области предложили до 150 тысяч рублей за летнюю подработку
Программу Парижского полумарафона опубликовали в Челябинской области
Состояние всех бомбоубежищ Челябинской области проверят после отражённой атаки дронов