12 мая 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске расторгли контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы

img
Администрация Челябинска расторгла контракт с подрядчиком, который сорвал салют 9 Мая. Ему не только не оплатили работы, но также выставили штраф. Об этом на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 12 мая, сообщил замглавы города по социальному развитию Сергей Авдеев.

— К сожалению, в условиях повышенных мер безопасности подрядчик по запуску фейерверка не смог выполнить условия контракта и реализовать техническое задание по запуску салюта, — рассказал Сергей Авдеев. — До последнего мы пытались ситуацию исправить, но, к сожалению, это не удалось. В настоящий момент контракт расторгнут без оплаты, подрядчику выставлены штрафные санкции.

Мэр города Алексей Лошкин поблагодарил всех причастных за организацию мероприятий, отметив, что присутствовал на многих площадках не только 9 Мая, но и в момент подготовки. Он выразил благодарность всем творческим коллективам, которые приняли участие в торжестве, а также всем работникам, кто обеспечивал правопорядок. А по поводу салюта добавил, что важно предусматривать запасные варианты.

— Будем работать дальше. Надо, чтобы у нас, скажем так, всегда были альтернативные порядные организации, которые задействованы в подобных мероприятиях, — добавил Алексей Лошкин. — Поэтому вот об этом нужно подумать. Серьёзно подумать. И об этом нужно договориться.

Напомним, праздничный салют в Челябинске задержали почти на 50 минут, и продлился он всего шесть минут вместо обещанных 15.

Всего, по словам вице-мэра по социальному развитию, в праздничную афишу в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне было включено 97 мероприятий. Из них непосредственно 9 Мая состоялось 23 мероприятия, которые посетило 306,5 тысяч человек.

Наиболее массовыми стали парад Победы на площади Революции — общее количество зрителей на нём составило 15 тысяч. Шествие «Бессмертного полка» стало рекордным. Впервые в этом году оно проходило со звуковым оформлением. В шествии приняли участие более 200 тысяч человек. Затем состоялись мероприятия на пешеходной части улицы Кирова — праздничный концерт, телемост с новыми территориями, это спектакль «Челябинск — Донбасс. Традиции братской поддержки» и реконструкция отправки Уральского добровольческого танкового корпуса. Общее количество зрителей составило 12 тысяч. Праздничный концерт на Торговом центре, где принимали участие артисты Мариинского театра и Юлия Чичерина, собрал 15 тысяч зрителей. А праздничная программа на Театральной площади, которая завершилась 3D-шоу на фасаде театра драмы, привлекла 10 тысяч человек.

В День Победы корреспонденты «Пчелы» смешались с толпой и узнали истории участников тех непростых лет, а также запечатлели самые яркие моменты.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
    • img
      В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
    • img
      Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
    • img
      Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
    • img
      В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
    • img
      ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
    • img
      В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
    • img
      В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
    • img
      Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
    • img
      «Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
    • img
      Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
    • img
      Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
    • img
      В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
    • img
      Синоптики удивили прогнозом для Челябинской области на выходные 11 и 12 апреля
    • img
      Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
    Все новости