«Бессмертный полк» прошёл по главной улице Челябинска

Челябинцы приняли участие в шествии «Бессмертного полка», которое проводилось в очном формате впервые с 2022 года. Жители города с портретами своих героев Великой Отечественной войны прошли от ЮУрГУ до площади Революции. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Тысячи горожан прошли по главной улице Челябинска в память о своих предках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Шествие сопровождалось песнями военных лет. Дойдя до площади Революции, участники могли посмотреть выставку военной техники на Театральной площади, либо отправиться к магазину «Детский мир», витрины которого украсили архивные кадры времён Великой Отечественной войны.

Тысячи челябинцев пришли на акцию, чтобы почтить память своих родственников


Некоторые горожане держали в руках по две фотографии


В шествии приняли участие губернатор Алексей Текслер с супругой Ириной


В очном формате «Бессмертный полк» не проводили несколько лет
— Алексей Текслер нёс фотографию своего деда, Анатолия Михайловича Зотова, который воевал на Ленинградском и Волховском фронтах. Ирина Текслер держала портрет деда, Ефима Леонтьевича Матяша, служившего на подводной лодке Северного флота, участника парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года, — рассказали в пресс-службе главы региона.



Губернатор подчеркнул, что «Бессмертный полк» — это не просто шествие, это живая связь поколений, напоминание о великом подвиге нашего народа.
— Это возможность рассказать молодым поколениям о героизме наших предков, о цене свободы и независимости. Именно благодаря им мы сегодня строим будущее и воспитываем своих детей. Мы помним, мы чтим, мы гордимся! — отметил он.

Алексей Текслер нёс фотографию своего деда Анатолия Михайловича Зотова, а Ирина Текслер держала портрет деда Ефима Леонтьевича Матяша


Безопасность участников акции обеспечивали сотрудники правоохранительных органов и МЧС

Многие из них присоединились к участникам акции и несли фотографии родных, сражавшихся против фашизма



В шествии принял участие и глава Челябинска Алексей Лошкин

Сегодня в Челябинске прошёл Парад Победы. Как это было — смотрите в фоторепортаже. Торжественным маршем на главной площади прошли также кинологи и их четвероногие напарники. Они продемонстрировали форму и снаряжение времён Великой Отечественной войны.
«Пчела» к 80-летию Победы подготовила тест по истории Великой Отечественной войны. Проверить свои знания по важным и просто интересным фактам можно здесь.
Лента новостей
Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов
С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству
Владельца отеля на берегу озера под Челябинском обязали снести бани, виллы и беседки
В Челябинской области мошенники пытались похитить 3,5 миллиона рублей у матери погибшего бойца СВО