«Бессмертный полк» прошёл по главной улице Челябинска

Челябинцы приняли участие в шествии «Бессмертного полка», которое проводилось в очном формате впервые с 2022 года. Жители города с портретами своих героев Великой Отечественной войны прошли от ЮУрГУ до площади Революции. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Тысячи горожан прошли по главной улице Челябинска в память о своих предках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Шествие сопровождалось песнями военных лет. Дойдя до площади Революции, участники могли посмотреть выставку военной техники на Театральной площади, либо отправиться к магазину «Детский мир», витрины которого украсили архивные кадры времён Великой Отечественной войны.

Тысячи челябинцев пришли на акцию, чтобы почтить память своих родственников


Некоторые горожане держали в руках по две фотографии


В шествии приняли участие губернатор Алексей Текслер с супругой Ириной


В очном формате «Бессмертный полк» не проводили несколько лет
— Алексей Текслер нёс фотографию своего деда, Анатолия Михайловича Зотова, который воевал на Ленинградском и Волховском фронтах. Ирина Текслер держала портрет деда, Ефима Леонтьевича Матяша, служившего на подводной лодке Северного флота, участника парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года, — рассказали в пресс-службе главы региона.



Губернатор подчеркнул, что «Бессмертный полк» — это не просто шествие, это живая связь поколений, напоминание о великом подвиге нашего народа.
— Это возможность рассказать молодым поколениям о героизме наших предков, о цене свободы и независимости. Именно благодаря им мы сегодня строим будущее и воспитываем своих детей. Мы помним, мы чтим, мы гордимся! — отметил он.

Алексей Текслер нёс фотографию своего деда Анатолия Михайловича Зотова, а Ирина Текслер держала портрет деда Ефима Леонтьевича Матяша


Безопасность участников акции обеспечивали сотрудники правоохранительных органов и МЧС

Многие из них присоединились к участникам акции и несли фотографии родных, сражавшихся против фашизма



В шествии принял участие и глава Челябинска Алексей Лошкин

Сегодня в Челябинске прошёл Парад Победы. Как это было — смотрите в фоторепортаже. Торжественным маршем на главной площади прошли также кинологи и их четвероногие напарники. Они продемонстрировали форму и снаряжение времён Великой Отечественной войны.
«Пчела» к 80-летию Победы подготовила тест по истории Великой Отечественной войны. Проверить свои знания по важным и просто интересным фактам можно здесь.
Лента новостей
В Челябинской области полицейские помогли найти мужчину, потерявшегося в лесу
Бастрыкин заинтересовался нападением собак на ребёнка в Челябинской области
Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области
На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для автобусов и грузовиков
Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества