09 мая 2025
Подпишись: MAXВКОК

«Бессмертный полк» прошёл по главной улице Челябинска

img
Челябинцы приняли участие в шествии «Бессмертного полка», которое проводилось в очном формате впервые с 2022 года. Жители города с портретами своих героев Великой Отечественной войны прошли от ЮУрГУ до площади Революции. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Тысячи горожан прошли по главной улице Челябинска в память о своих предках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Шествие сопровождалось песнями военных лет. Дойдя до площади Революции, участники могли посмотреть выставку военной техники на Театральной площади, либо отправиться к магазину «Детский мир», витрины которого украсили архивные кадры времён Великой Отечественной войны.

Тысячи челябинцев пришли на акцию, чтобы почтить память своих родственников

Некоторые горожане держали в руках по две фотографии

В шествии приняли участие губернатор Алексей Текслер с супругой Ириной

В очном формате «Бессмертный полк» не проводили несколько лет

— Алексей Текслер нёс фотографию своего деда, Анатолия Михайловича Зотова, который воевал на Ленинградском и Волховском фронтах. Ирина Текслер держала портрет деда, Ефима Леонтьевича Матяша, служившего на подводной лодке Северного флота, участника парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года, — рассказали в пресс-службе главы региона.

Губернатор подчеркнул, что «Бессмертный полк» — это не просто шествие, это живая связь поколений, напоминание о великом подвиге нашего народа.

— Это возможность рассказать молодым поколениям о героизме наших предков, о цене свободы и независимости. Именно благодаря им мы сегодня строим будущее и воспитываем своих детей. Мы помним, мы чтим, мы гордимся! — отметил он.

Алексей Текслер нёс фотографию своего деда Анатолия Михайловича Зотова, а Ирина Текслер держала портрет деда Ефима Леонтьевича Матяша

Безопасность участников акции обеспечивали сотрудники правоохранительных органов и МЧС

Многие из них присоединились к участникам акции и несли фотографии родных, сражавшихся против фашизма

В шествии принял участие и глава Челябинска Алексей Лошкин

Сегодня в Челябинске прошёл Парад Победы. Как это было — смотрите в фоторепортаже. Торжественным маршем на главной площади прошли также кинологи и их четвероногие напарники. Они продемонстрировали форму и снаряжение времён Великой Отечественной войны.

«Пчела» к 80-летию Победы подготовила тест по истории Великой Отечественной войны. Проверить свои знания по важным и просто интересным фактам можно здесь.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
    • img
      На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
    • img
      Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
    • img
      Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
    • img
      Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
    • img
      Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
    • img
      Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
    • img
      Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
    • img
      Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
    • img
      Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
    • img
      Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
    • img
      Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
    • img
      Ночь, когда всё изменилось: сотни челябинцев вышли к мемориалу с алыми гвоздиками
    • img
      В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
    Все новости