09 мая 2025
Подпишись: MAXВКОК

«Бессмертный полк» прошёл по главной улице Челябинска

img
Челябинцы приняли участие в шествии «Бессмертного полка», которое проводилось в очном формате впервые с 2022 года. Жители города с портретами своих героев Великой Отечественной войны прошли от ЮУрГУ до площади Революции. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Тысячи горожан прошли по главной улице Челябинска в память о своих предках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Шествие сопровождалось песнями военных лет. Дойдя до площади Революции, участники могли посмотреть выставку военной техники на Театральной площади, либо отправиться к магазину «Детский мир», витрины которого украсили архивные кадры времён Великой Отечественной войны.

Тысячи челябинцев пришли на акцию, чтобы почтить память своих родственников

Некоторые горожане держали в руках по две фотографии

В шествии приняли участие губернатор Алексей Текслер с супругой Ириной

В очном формате «Бессмертный полк» не проводили несколько лет

— Алексей Текслер нёс фотографию своего деда, Анатолия Михайловича Зотова, который воевал на Ленинградском и Волховском фронтах. Ирина Текслер держала портрет деда, Ефима Леонтьевича Матяша, служившего на подводной лодке Северного флота, участника парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года, — рассказали в пресс-службе главы региона.

Губернатор подчеркнул, что «Бессмертный полк» — это не просто шествие, это живая связь поколений, напоминание о великом подвиге нашего народа.

— Это возможность рассказать молодым поколениям о героизме наших предков, о цене свободы и независимости. Именно благодаря им мы сегодня строим будущее и воспитываем своих детей. Мы помним, мы чтим, мы гордимся! — отметил он.

Алексей Текслер нёс фотографию своего деда Анатолия Михайловича Зотова, а Ирина Текслер держала портрет деда Ефима Леонтьевича Матяша

Безопасность участников акции обеспечивали сотрудники правоохранительных органов и МЧС

Многие из них присоединились к участникам акции и несли фотографии родных, сражавшихся против фашизма

В шествии принял участие и глава Челябинска Алексей Лошкин

Сегодня в Челябинске прошёл Парад Победы. Как это было — смотрите в фоторепортаже. Торжественным маршем на главной площади прошли также кинологи и их четвероногие напарники. Они продемонстрировали форму и снаряжение времён Великой Отечественной войны.

«Пчела» к 80-летию Победы подготовила тест по истории Великой Отечественной войны. Проверить свои знания по важным и просто интересным фактам можно здесь.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    • img
      «Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
    • img
      Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
    • img
      В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
    • img
      Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
    • img
      Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
    • img
      Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
    • img
      Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
    • img
      Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    Все новости