«Бессмертный полк» прошёл по главной улице Челябинска

img
Челябинцы приняли участие в шествии «Бессмертного полка», которое проводилось в очном формате впервые с 2022 года. Жители города с портретами своих героев Великой Отечественной войны прошли от ЮУрГУ до площади Революции. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Тысячи горожан прошли по главной улице Челябинска в память о своих предках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Шествие сопровождалось песнями военных лет. Дойдя до площади Революции, участники могли посмотреть выставку военной техники на Театральной площади, либо отправиться к магазину «Детский мир», витрины которого украсили архивные кадры времён Великой Отечественной войны.

Тысячи челябинцев пришли на акцию, чтобы почтить память своих родственников

Некоторые горожане держали в руках по две фотографии

В шествии приняли участие губернатор Алексей Текслер с супругой Ириной

В очном формате «Бессмертный полк» не проводили несколько лет

— Алексей Текслер нёс фотографию своего деда, Анатолия Михайловича Зотова, который воевал на Ленинградском и Волховском фронтах. Ирина Текслер держала портрет деда, Ефима Леонтьевича Матяша, служившего на подводной лодке Северного флота, участника парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года, — рассказали в пресс-службе главы региона.

Губернатор подчеркнул, что «Бессмертный полк» — это не просто шествие, это живая связь поколений, напоминание о великом подвиге нашего народа.

— Это возможность рассказать молодым поколениям о героизме наших предков, о цене свободы и независимости. Именно благодаря им мы сегодня строим будущее и воспитываем своих детей. Мы помним, мы чтим, мы гордимся! — отметил он.

Алексей Текслер нёс фотографию своего деда Анатолия Михайловича Зотова, а Ирина Текслер держала портрет деда Ефима Леонтьевича Матяша

Безопасность участников акции обеспечивали сотрудники правоохранительных органов и МЧС

Многие из них присоединились к участникам акции и несли фотографии родных, сражавшихся против фашизма

В шествии принял участие и глава Челябинска Алексей Лошкин

Сегодня в Челябинске прошёл Парад Победы. Как это было — смотрите в фоторепортаже. Торжественным маршем на главной площади прошли также кинологи и их четвероногие напарники. Они продемонстрировали форму и снаряжение времён Великой Отечественной войны.

«Пчела» к 80-летию Победы подготовила тест по истории Великой Отечественной войны. Проверить свои знания по важным и просто интересным фактам можно здесь.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В районе крупного месторождения мрамора в Челябинской области усилили интернет
    • img
      Для челябинских подростков проведут тренинги личностного роста и профориентации
    • img
      До +22 градусов тепла пообещали синоптики жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске арестовали вымогателей, избивших подростка и выстреливших в него
    • img
      Московский суд оставил в СИЗО министра имущества и бывшего вице-губернатора Челябинской области
    • img
      Трое взрослых и двое детей пострадали при столкновении иномарок в Челябинске
    • img
      Режим «чёрного неба» вновь продлили в Челябинской области
    • img
      Девушка в Челябинской области лишилась всех накоплений после обвинения в госизмене
    • img
      Новые китайские автомобили заняли лидирующие позиции на рынке Челябинской области
    • img
      Движение по улице Лесопарковой в Челябинске частично закроют
    • img
      От коробки до маркетплейса: ТК КИТ открыл двери в мир онлайн-торговли
    • img
      Чиновника в Челябинской области осудят за злоупотребления при покупке квартир для детей-сирот
    • img
      Проголосовав, южноуральцы могут сделать Тургояк главной природной достопримечательностью страны
    • img
      Дети из школы-интерната поблагодарили «НОВАТЭК-Челябинск» за возможность побывать на море
    • img
      Эксперты Роскачества проверили, сколько на самом деле белка в протеине 18 популярных брендов
    • img
      Больше половины жителей Челябинской области сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе
    Все новости