09 мая 2025
Подпишись: MAXВКОК

Боевые машины, раритетная техника и море людей: в Челябинске прошёл грандиозный Парад Победы

img
В Челябинске на площади Революции прошёл масштабный Парад Победы — одно из главных событий праздника 9 Мая. Были представлены десятки единиц современной и раритетной техники. Всего более 2400 участников, в числе которых были ветераны, военные, кадеты и жители города, собрались, чтобы вместе отметить 80-ю годовщину Великой Победы.

— Уважаемые офицеры, генералы, солдаты и курсанты, дорогие ветераны, уважаемые земляки! Поздравляю вас с юбилеем Великой Победы! Восьмидесятый раз наша страна торжественно отмечает самую священную дату в своей истории. Это великий праздник и одновременно день памяти об ушедших героях, день торжества народа, который фашисты хотели стереть с лица земли. Народа, который выстоял и победил, — поздравил южноуральцев губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Торжественное построение прошло при участии военнослужащих Челябинского гарнизона, ветеранов Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции. К ним присоединились сотрудники МВД, юнармейцы, курсанты и кадеты, а также зрители — как на площади, так и у экранов во время прямой трансляции.

Особое внимание публики привлекли новые парадные расчёты — их было пять. Впервые на параде участвовали женщины-военнослужащие и сотрудницы МВД, а также бойцы реконструированного Уральского добровольческого танкового корпуса.

По центральной площади впервые прошли реактивная система залпового огня «Смерч» и комплекс с беспилотником «Форпост».

Кроме того, зрителям показали три типа редкой реактивной артиллерии и военную технику времён Великой Отечественной войны.

Всего в параде участвовало 78 единиц техники.

Завершилось торжественное построение театрализованным эпилогом: перед собравшимися выступили артисты ансамбля «Урал», танцевальные коллективы региона и заслуженная артистка России Юлия Чичерина. Финальной точкой стало исполнение песни «День Победы» хором из 450 человек.

Среди зрителей царило праздничное настроение, и погода была ему под стать.


А начались торжественные мероприятия в Челябинске с церемонии у Вечного огня на Аллее Славы. Губернатор Алексей Текслер вместе с представителями власти, ветеранами, общественными организациями и жителями области возложил цветы и венки в знак благодарности героям.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
    • img
      Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
    • img
      ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
    • img
      В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
    • img
      Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    • img
      Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах
    • img
      Где в «Зигальге» можно встретить «трубу смерти», рассказали сотрудники
    • img
      Глаза-блюдечки и брови домиком: в челябинском зоопарке показали нового пернатого малыша
    • img
      Туристка травмировала ногу во время прогулки по Таганаю
    • img
      В Челябинской области раскрыли планы по сокращению захоронений мусора с помощью новых технологий
    • img
      В Челябинской области утилизировали 970 заброшенных свалок и построили новые комплексы сортировки
    Все новости