Боевые машины, раритетная техника и море людей: в Челябинске прошёл грандиозный Парад Победы

В Челябинске на площади Революции прошёл масштабный Парад Победы — одно из главных событий праздника 9 Мая. Были представлены десятки единиц современной и раритетной техники. Всего более 2400 участников, в числе которых были ветераны, военные, кадеты и жители города, собрались, чтобы вместе отметить 80-ю годовщину Великой Победы.
— Уважаемые офицеры, генералы, солдаты и курсанты, дорогие ветераны, уважаемые земляки! Поздравляю вас с юбилеем Великой Победы! Восьмидесятый раз наша страна торжественно отмечает самую священную дату в своей истории. Это великий праздник и одновременно день памяти об ушедших героях, день торжества народа, который фашисты хотели стереть с лица земли. Народа, который выстоял и победил, — поздравил южноуральцев губернатор Челябинской области Алексей Текслер.





Торжественное построение прошло при участии военнослужащих Челябинского гарнизона, ветеранов Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции. К ним присоединились сотрудники МВД, юнармейцы, курсанты и кадеты, а также зрители — как на площади, так и у экранов во время прямой трансляции.





Особое внимание публики привлекли новые парадные расчёты — их было пять. Впервые на параде участвовали женщины-военнослужащие и сотрудницы МВД, а также бойцы реконструированного Уральского добровольческого танкового корпуса.





По центральной площади впервые прошли реактивная система залпового огня «Смерч» и комплекс с беспилотником «Форпост».




Кроме того, зрителям показали три типа редкой реактивной артиллерии и военную технику времён Великой Отечественной войны.



Всего в параде участвовало 78 единиц техники.


Завершилось торжественное построение театрализованным эпилогом: перед собравшимися выступили артисты ансамбля «Урал», танцевальные коллективы региона и заслуженная артистка России Юлия Чичерина. Финальной точкой стало исполнение песни «День Победы» хором из 450 человек.




Среди зрителей царило праздничное настроение, и погода была ему под стать.



А начались торжественные мероприятия в Челябинске с церемонии у Вечного огня на Аллее Славы. Губернатор Алексей Текслер вместе с представителями власти, ветеранами, общественными организациями и жителями области возложил цветы и венки в знак благодарности героям.
Лента новостей
Сборная ЮУрГУ взяла два золота и бронзу всероссийской лиги по Dota 2
В регионе наградили победителей Всероссийского кинофестиваля экранного творчества осуждённых
Почему осенью сильнее хочется есть и как избежать переедания, дала советы диетолог
С какой погоды начнётся последняя неделя сентября, выяснили синоптики
В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала