09 мая 2025
Подпишись: MAXВКОК

Боевые машины, раритетная техника и море людей: в Челябинске прошёл грандиозный Парад Победы

img
В Челябинске на площади Революции прошёл масштабный Парад Победы — одно из главных событий праздника 9 Мая. Были представлены десятки единиц современной и раритетной техники. Всего более 2400 участников, в числе которых были ветераны, военные, кадеты и жители города, собрались, чтобы вместе отметить 80-ю годовщину Великой Победы.

— Уважаемые офицеры, генералы, солдаты и курсанты, дорогие ветераны, уважаемые земляки! Поздравляю вас с юбилеем Великой Победы! Восьмидесятый раз наша страна торжественно отмечает самую священную дату в своей истории. Это великий праздник и одновременно день памяти об ушедших героях, день торжества народа, который фашисты хотели стереть с лица земли. Народа, который выстоял и победил, — поздравил южноуральцев губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Торжественное построение прошло при участии военнослужащих Челябинского гарнизона, ветеранов Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции. К ним присоединились сотрудники МВД, юнармейцы, курсанты и кадеты, а также зрители — как на площади, так и у экранов во время прямой трансляции.

Особое внимание публики привлекли новые парадные расчёты — их было пять. Впервые на параде участвовали женщины-военнослужащие и сотрудницы МВД, а также бойцы реконструированного Уральского добровольческого танкового корпуса.

По центральной площади впервые прошли реактивная система залпового огня «Смерч» и комплекс с беспилотником «Форпост».

Кроме того, зрителям показали три типа редкой реактивной артиллерии и военную технику времён Великой Отечественной войны.

Всего в параде участвовало 78 единиц техники.

Завершилось торжественное построение театрализованным эпилогом: перед собравшимися выступили артисты ансамбля «Урал», танцевальные коллективы региона и заслуженная артистка России Юлия Чичерина. Финальной точкой стало исполнение песни «День Победы» хором из 450 человек.

Среди зрителей царило праздничное настроение, и погода была ему под стать.


А начались торжественные мероприятия в Челябинске с церемонии у Вечного огня на Аллее Славы. Губернатор Алексей Текслер вместе с представителями власти, ветеранами, общественными организациями и жителями области возложил цветы и венки в знак благодарности героям.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    • img
      В Магнитогорске на высоте перевернулась кабинка нового колеса обозрения
    • img
      Как и почему ЧелГУ стал университетом возможностей
    • img
      В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета
    • img
      Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
    • img
      В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
    • img
      В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами
    • img
      На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
    • img
      Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
    • img
      В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
    • img
      После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
    • img
      Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля
    Все новости