09 мая 2025
Подпишись: MAXВКОК

Боевые машины, раритетная техника и море людей: в Челябинске прошёл грандиозный Парад Победы

img
В Челябинске на площади Революции прошёл масштабный Парад Победы — одно из главных событий праздника 9 Мая. Были представлены десятки единиц современной и раритетной техники. Всего более 2400 участников, в числе которых были ветераны, военные, кадеты и жители города, собрались, чтобы вместе отметить 80-ю годовщину Великой Победы.

— Уважаемые офицеры, генералы, солдаты и курсанты, дорогие ветераны, уважаемые земляки! Поздравляю вас с юбилеем Великой Победы! Восьмидесятый раз наша страна торжественно отмечает самую священную дату в своей истории. Это великий праздник и одновременно день памяти об ушедших героях, день торжества народа, который фашисты хотели стереть с лица земли. Народа, который выстоял и победил, — поздравил южноуральцев губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Торжественное построение прошло при участии военнослужащих Челябинского гарнизона, ветеранов Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции. К ним присоединились сотрудники МВД, юнармейцы, курсанты и кадеты, а также зрители — как на площади, так и у экранов во время прямой трансляции.

Особое внимание публики привлекли новые парадные расчёты — их было пять. Впервые на параде участвовали женщины-военнослужащие и сотрудницы МВД, а также бойцы реконструированного Уральского добровольческого танкового корпуса.

По центральной площади впервые прошли реактивная система залпового огня «Смерч» и комплекс с беспилотником «Форпост».

Кроме того, зрителям показали три типа редкой реактивной артиллерии и военную технику времён Великой Отечественной войны.

Всего в параде участвовало 78 единиц техники.

Завершилось торжественное построение театрализованным эпилогом: перед собравшимися выступили артисты ансамбля «Урал», танцевальные коллективы региона и заслуженная артистка России Юлия Чичерина. Финальной точкой стало исполнение песни «День Победы» хором из 450 человек.

Среди зрителей царило праздничное настроение, и погода была ему под стать.


А начались торжественные мероприятия в Челябинске с церемонии у Вечного огня на Аллее Славы. Губернатор Алексей Текслер вместе с представителями власти, ветеранами, общественными организациями и жителями области возложил цветы и венки в знак благодарности героям.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    • img
      На Лыжной базе в Челябинске начали строить школу карате
    • img
      В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
    • img
      Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
    • img
      Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    Все новости