09 мая 2025
Подпишись: MAXВКОК

Боевые машины, раритетная техника и море людей: в Челябинске прошёл грандиозный Парад Победы

img
В Челябинске на площади Революции прошёл масштабный Парад Победы — одно из главных событий праздника 9 Мая. Были представлены десятки единиц современной и раритетной техники. Всего более 2400 участников, в числе которых были ветераны, военные, кадеты и жители города, собрались, чтобы вместе отметить 80-ю годовщину Великой Победы.

— Уважаемые офицеры, генералы, солдаты и курсанты, дорогие ветераны, уважаемые земляки! Поздравляю вас с юбилеем Великой Победы! Восьмидесятый раз наша страна торжественно отмечает самую священную дату в своей истории. Это великий праздник и одновременно день памяти об ушедших героях, день торжества народа, который фашисты хотели стереть с лица земли. Народа, который выстоял и победил, — поздравил южноуральцев губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Торжественное построение прошло при участии военнослужащих Челябинского гарнизона, ветеранов Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции. К ним присоединились сотрудники МВД, юнармейцы, курсанты и кадеты, а также зрители — как на площади, так и у экранов во время прямой трансляции.

Особое внимание публики привлекли новые парадные расчёты — их было пять. Впервые на параде участвовали женщины-военнослужащие и сотрудницы МВД, а также бойцы реконструированного Уральского добровольческого танкового корпуса.

По центральной площади впервые прошли реактивная система залпового огня «Смерч» и комплекс с беспилотником «Форпост».

Кроме того, зрителям показали три типа редкой реактивной артиллерии и военную технику времён Великой Отечественной войны.

Всего в параде участвовало 78 единиц техники.

Завершилось торжественное построение театрализованным эпилогом: перед собравшимися выступили артисты ансамбля «Урал», танцевальные коллективы региона и заслуженная артистка России Юлия Чичерина. Финальной точкой стало исполнение песни «День Победы» хором из 450 человек.

Среди зрителей царило праздничное настроение, и погода была ему под стать.


А начались торжественные мероприятия в Челябинске с церемонии у Вечного огня на Аллее Славы. Губернатор Алексей Текслер вместе с представителями власти, ветеранами, общественными организациями и жителями области возложил цветы и венки в знак благодарности героям.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионер из Челябинской области лишился 7,3 миллиона рублей из-за многоходовой аферы
    • img
      В Челябинске ночью сгорели пять торговых павильонов и шиномонтажка
    • img
      Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
    • img
      Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
    • img
      В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
    • img
      Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
    • img
      Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
    • img
      Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    • img
      Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
    • img
      В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
    • img
      Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
    • img
      Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
    Все новости