В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню

Торжественные мероприятия, посвящённые 9 Мая, начались в Челябинске с церемонии у Вечного огня на Аллее Славы. Губернатор Алексей Текслер вместе с представителями власти, ветеранами, общественными организациями и жителями области возложил цветы и венки в знак благодарности героям.
— 80 лет назад закончилась самая страшная война в истории человечества. Наш народ выстоял и победил. Вся страна сплотилась ради одной цели — Победы. Челябинская область сделала всё необходимое для фронта. Мы всегда будем помнить героев той войны, и, конечно, героев специальной военной операции. Уверен, что новая Победа не за горами, — сказал Алексей Текслер, обращаясь к участникам церемонии.
Во времена Великой Отечественной войны на Южный Урал было эвакуировано более 300 предприятий. В Челябинске построили 35 новых заводов, и город стал одним из ключевых центров военного производства страны, получив неофициальное имя — Танкоград.
Здесь выпускали пятую часть всех советских танков и боеприпасов, а также легендарные «Катюши». За вклад в Победу Челябинску, Магнитогорску, Златоусту и Миассу присвоили почётное звание «Город трудовой доблести».
На фронт с Южного Урала ушло более 360 тысяч человек, из них свыше 170 тысяч не вернулись. Память о них навсегда останется в сердцах земляков.
На главной площади Челябинска уже состоялся праздничный парад, в котором торжественным маршем прошли кинологи и их четвероногие напарники. Они продемонстрировали форму и снаряжение времён Великой Отечественной войны. Корреспонденты «Пчелы» побывали на репетиции, где познакомились с участниками шествия и их хвостатыми коллегами.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
- В Варненском районе стартовала масштабная модернизация контейнерных площадок
- Как распознать и предупредить развитие астмы, жителям Челябинской области рассказала врач
- В Челябинской области пенсионер лишился 1,2 миллиона рублей после звонка «сотового оператора»
- В Челябинск пригласили 31 мая пробежать на «Зелёном марафоне»
- В новом сезоне сериала «Нереалити» сыграла уроженка Кыштыма Инга Оболдина
- В Челябинске за попытку сжечь военный самолёт осудили парня из Дагестана