В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню

Торжественные мероприятия, посвящённые 9 Мая, начались в Челябинске с церемонии у Вечного огня на Аллее Славы. Губернатор Алексей Текслер вместе с представителями власти, ветеранами, общественными организациями и жителями области возложил цветы и венки в знак благодарности героям.
— 80 лет назад закончилась самая страшная война в истории человечества. Наш народ выстоял и победил. Вся страна сплотилась ради одной цели — Победы. Челябинская область сделала всё необходимое для фронта. Мы всегда будем помнить героев той войны, и, конечно, героев специальной военной операции. Уверен, что новая Победа не за горами, — сказал Алексей Текслер, обращаясь к участникам церемонии.
Во времена Великой Отечественной войны на Южный Урал было эвакуировано более 300 предприятий. В Челябинске построили 35 новых заводов, и город стал одним из ключевых центров военного производства страны, получив неофициальное имя — Танкоград.
Здесь выпускали пятую часть всех советских танков и боеприпасов, а также легендарные «Катюши». За вклад в Победу Челябинску, Магнитогорску, Златоусту и Миассу присвоили почётное звание «Город трудовой доблести».
На фронт с Южного Урала ушло более 360 тысяч человек, из них свыше 170 тысяч не вернулись. Память о них навсегда останется в сердцах земляков.
На главной площади Челябинска уже состоялся праздничный парад, в котором торжественным маршем прошли кинологи и их четвероногие напарники. Они продемонстрировали форму и снаряжение времён Великой Отечественной войны. Корреспонденты «Пчелы» побывали на репетиции, где познакомились с участниками шествия и их хвостатыми коллегами.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
- Житель Челябинской области украл два питбайка и спрятал их в зарослях травы
- В Челябинской области задержали рецидивиста за ограбление пенсионеров
- В челябинском Роспотребнадзоре рассказали, какими болезнями дети могут заразиться в песочнице
- Под Челябинском произошёл крупный пожар на птицефабрике
- В Челябинской области женщина лишилась денег, поучаствовав в розыгрыше телефона
- На челябинских пляжах установили лежаки, шведские стенки, качели и игровые комплексы
- Семья из Челябинской области награждена орденом «Родительская слава»
- В Челябинской области потеплеет до +28 градусов
- «Трактор» не смог обыграть «Челмет» в первом предсезонном матче
- Первый случай мошенничества через мессенджер MAX зафиксировали в Челябинской области
- В Челябинске из-за ремонта трамвайных путей изменится маршрут популярного автобуса
- В семи городах Челябинской области на выходные ввели режим НМУ
- Почему алкоголики долго живут и не болеют, объяснил психиатр из Челябинской области
- Житель Челябинской области не смог обжаловать приговор за диверсию
- Суд оставил в СИЗО бывшего челябинского замминистра Бахаева по делу о взятке и мошенничестве
- Почему чистые уши — это плохо, жителям Челябинской области пояснила врач-оториноларинголог