На «Параде Победы» в Челябинске хвостатым маршем пройдут 20 служебных собак

В День Победы, 9 Мая, на главной площади Челябинска состоится праздничный парад, в котором торжественным маршем пройдут кинологи и их четвероногие напарники. Они продемонстрируют форму и снаряжение времён Великой Отечественной войны. Корреспонденты «Пчелы» побывали на репетиции, где познакомились с участниками шествия и их хвостатыми коллегами.
В реконструированном кинологическом взводе принимают участие сотрудники ГУФСИН из Челябинска и Копейска. Среди них — старший инструктор кинологической группы «ИК-5» Александр Сорокин, который уже год работает в миноразыскном профиле. А в работе ему помогает четвероногая напарница — бельгийская овчарка, которую мужчина ласково зовёт Мирой. Удивительно, но свой выбор малышка сделала сама, ещё будучи щенком. Она уткнулась в колени Александру, когда тот пришёл в питомник ГУФСИН выбирать собаку. И с тех пор они неразлучны.
— Она у меня поставлена на миноразыскную работу, мы ищем боеприпасы, взрывчатые вещества, — рассказал Александр. — Собака уравновешенная, спокойная, общительная с людьми, никакой злобы. Её задача — тихо обнаружить объект и указать место.

Старший инструктор кинологической группы «ИК-5» Александр Сорокин

Бельгийская овчарка Мира

Она обожает своего хозяина и не отходит от него ни на шаг
Дома у Александра живёт ещё одна собака — Юта, с ней они восемь лет проработали в патрульно-разыскном профиле.
Александру и Мире выпала высокая честь — выступить на «Параде Победы» и отдать дань памяти подвигу предков. На протяжении полутора месяцев они вместе с другими участниками шествия ходили на репетиции, где отрабатывали походный и строевой шаг.
— Для меня это большая честь, я очень горжусь своей страной, — поделился Александр. — И собаки, и мы волнуемся. Но мы стараемся, готовимся.

Всего в реконструкции взвода времён Великой Отечественной войны участвуют 20 немецких и бельгийских овчарок. Так как собаки из разных городов, было важно сначала помочь им наладить контакт между собой. Постепенно четвероногие привыкли друг к другу и стали спокойно шагать в строе вместе с кинологами.
— В параде мы участвуем с 2016 года, — сообщил старший инспектор кинологической службы ГУФСИН России по Челябинской области, старший лейтенант внутренней службы Сергей Урюпин.

Старший инспектор кинологической службы ГУФСИН России по Челябинской области, старший лейтенант внутренней службы Сергей Урюпин

В параде примут участие 20 пар собак и кинологов

Все они проходили тренировки

Мужчины одеты в форму сороковых годов

Их головы венчают защитные каски

В реальной жизни собаки помогают искать преступников и наркотические вещества

В годы Великой Отечественной войны хвостатые бойцы сыграли важную роль на фронте

Они оказывали первую медицинскую помощь раненым…

…вытаскивали их из-под огня и даже бросались под вражеские танки

Отвага, преданность и самоотверженный труд собак внесли огромный вклад в общую Победу
Самым известным псом Великой Отечественной войны является Джульбарс. За всё время службы он сумел обезвредить около 7000 мин и полторы сотни снарядов. При этом пёс-сапёр работал не только в Советском Союзе, но и в Европе — Австрии, Чехословакии, Румынии. Заслуги Джульбарса были столь велики, что он удостоился медали. И в Параде Победы раненный Джульбарс принял участие — в кителе Сталина по Красной площади его пронёс майор кинологической службы Александр Мазовер. Почётный и заслуженный сапёр-ветеран, к счастью, сумел оправиться от ранений и даже стал кинозвездой — Джульбарс снялся в фильме «Белый Клык».
![]()
Легендарный Джульбарс
Сотрудники ГУФСИН также ведут просветительскую работу. Недавно вместе с сайтом Pchela.news они посетили детский сад № 250 города Челябинска, где пообщались с малышами и рассказали о роли собак в годы Великой Отечественной войны.


Дети с удовольствием послушали рассказы гостей

«Парад Победы» с участием кинологической службы ГУФСИН жители и гости Челябинска увидят на площади Революции 9 Мая в 11:00. Ознакомиться с афишей всех событий на этот день можно здесь.
Мы также предлагаем вам «погулять» по страницам истории и узнать, как жители Челябинской области праздновали Победу 9 Мая 1945 года в нашем репортаже.
Фото: Анастасия Ворона, dzen.ru, Антон Иванов
Лента новостей
Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
Жители города Челябинской области пожаловались на отсутствие горок и ледяных скульптур
Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили онкологи у 60-летней пациентки из Челябинской области
В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку
Световые столбы украсили небо над Челябинской областью
Челябинские компании заподозрили в сговоре на торгах на поставку средств индивидуальной защиты
В Металлургическом районе Челябинска в 2026 году благоустроят два сквера
В шоу на ТНТ выступит девушка-боец UFC из Челябинска, которую оскорбил мигрант из-за внешности
Техосмотр в 2026 году подорожал: сколько теперь заплатят автомобилисты в Челябинской области
Какие специалисты будут больше всего нужны в Челябинской области в 2026 году, выяснили эксперты
Терапевт предупредил жителей Челябинской области об опасности прогулок без варежек
Жительнице Челябинской области вернут деньги, похищенные мошенниками
За новогодние праздники нацпарк в Челябинской области посетили 30 тысяч туристов со всей страны