09 мая 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты

img
На Кировке в Челябинске показали историческую реконструкцию отправки на фронт бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса, которые отправлялись на фронт 9 мая 1943 года.

Для зрителей воссоздали атмосферу исторического митинга. В тот день на улице Кирова собралось более 45 тысяч человек. Сегодня, 9 мая, в мероприятии принимали участие порядка 300 человек: актёры, реконструкторы, участники военно-патриотического клуба «Дивизион», курсанты-штурманы и волонтёры Победы. Не обошлось и без исторической военной техники. Челябинцы могли увидеть четыре автомобиля ГАЗ-67Б и ГАЗ-ММ, два мотоцикла М-72 и бронеавтомобиль БА-64, рассказали в пресс-службе губернатора.

У челябинцев была возможность не только посмотреть историческую реконструкцию, но и стать участниками, облачившись в одежду того времени. Среди зрителей был и губернатор Алексей Текслер вместе с супругой Ириной. Глава региона отметил, внимательность к деталям, с которой была воссоздана атмосфера тех лет.

— Мы видим не только внешнюю картину, но и чувствуем дух времени, понимаем, какой ценой досталась нам Победа. Это не просто реконструкция, это урок патриотизма, который останется в памяти каждого, кто сегодня здесь присутствовал, — подчеркнул он.

В Челябинске сегодня празднуют 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В городе прошёл Парад Победы. После этого тысячи жителей и гостей города приняли участие в шествии «Бессмертного полка», которое проводилось в очном формате впервые с 2022 года. Праздничные мероприятия посетили корреспонденты «Пчелы». Они смешались с толпой и узнали истории участников тех непростых лет, а также запечатлели самые яркие моменты.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После сильных дождей в Челябинской области потеплеет до +28 градусов
    • img
      Генподрядчика строительства метротрама в Челябинске оштрафовали на 300 тысяч рублей
    • img
      На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
    • img
      Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
    • img
      Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
    • img
      В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
    • img
      «ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
    • img
      Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
    • img
      Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
    • img
      Новые запреты для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      Дорожники отремонтировали дорогу в центре Челябинска, где провалился асфальт
    • img
      Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
    • img
      В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости