24 декабря 2024
Обсудить

Канцерогены и следы пестицидов обнаружили эксперты Роскачества в популярных пряниках

img
Роскачество провело проверку 20 популярных марок пряников, изучив их по 437 параметрам, включая качество и безопасность. В результате оказалось, что лишь семь брендов — Ozon fresh, «Каждый день», «Пшеницын», «Ясная Поляна», «Наслада», «Яшкино» и «Полёт» — соответствуют требованиям законодательства и стандартам ГОСТа.

Эксперты установили, что все проверенные образцы не содержат микотоксинов, плесени, дрожжей и кишечной палочки, однако у ряда производителей выявлены серьёзные нарушения.

Инсектицид пиримифос-метил, найденный в пряниках «Полёт», не нормируется в техрегламенте, но по стандарту любые пестициды недопустимы даже в следовых количествах. Содержание канцерогена акриламида в «Русских пряниках» оказалось выше установленного опережающим стандартом Роскачества.

В начинке пряников марок «Зерница», «Покровский пряник», «Дом пряника», «ВкусВилл» и «Самокат» обнаружен незаявленный консервант — сорбиновая кислота. В пряниках «Славянский терем» начинка не соответствует заявленному вкусу: вместо клюквенного — мятный. Продукция «Дом пряника» и «ВкусВилл» не отвечает требованиям ГОСТа по вкусу и запаху.

К внешнему виду и текстуре некоторых изделий также возникли претензии. Пряники «Хлебный дом» и «Дом пряника» оказались плохо пропечёнными. У марок «Демичев» и «Хлебный дом» эксперты отметили трещины и деформации на поверхности, а у «Дом пряника» поверхность оказалась липкой, что противоречит стандартам. Деформация пряников «Хлебный дом» также считается нарушением ГОСТа.

Отдельной проблемой стал недовес продукции, выявленный у брендов «Белёвский», «Бежицкий пищекомбинат» и «Сибирский Добрыня». Маркировка товаров «Покровский пряник», «Дом пряника», «Русские пряники», «Богородский пряник», «Демичев» и «Славянский терем» содержала различные недочёты. Особенно серьёзные нарушения зафиксированы у «Белёвских» пряников, где отсутствовала информация о дате изготовления, составе и пищевой ценности.

По итогам проверки ни один из исследованных образцов не смог претендовать на получение российского «Знака качества».


Давайте честно: Новый год — это не только огоньки, шарики, ёлки и подарки — прежде всего, это праздник живота. Рецепты новогодних салатов в каждой семье передаются из поколения в поколение, а по поводу того, нужно ли добавлять яблоко в оливье, можно спорить бесконечно. «Пчела» собрала классические салаты с интересными опциями, а также несколько идей чего-то новенького. Вдохновляйтесь!

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    • img
      На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
    • img
      Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
    • img
      Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
    • img
      Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
    • img
      В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
    • img
      «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее
    Все новости