18 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске избрали меру пресечения заместителю директора школы, в которой произошла бойня

img
Обвиняемого в халатности заместителя директора челябинской школы № 68, в которой подросток напал на одноклассников и учителя, отпустили под подписку о невыезде. Такое решение в среду, 18 сентября, принял Центральный районный суд.

Как сообщает «КП-Челябинск», заседание по избранию меры пресечения закрыли от журналистов из-за возможного разглашения данных о детях обвиняемого. Представитель Следственного комитета просил отправить Сергея Дементьева на два месяца в СИЗО. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства об аресте. Заместителя директора школы отпустили под подписку о невыезде. Аналогичное решение было вынесено и в отношении заместителя руководителя ЧОП «Правопорядок+» Сергея Ялманова, которого следствие также просило арестовать.

Сергей Дементьев избежал ареста

Остался на свободе и Сергей Ялманов

Напомним, Сергея Дементьева обвиняют в халатности (часть 2 статьи 293 УК РФ), а Сергею Ялманову вменяют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 2 статьи 238 УК РФ).

Часть 2 статьи 293 УК РФ предусматривает наказание от принудительных работ до пяти лет лишения свободы. По части 2 статьи 238 УК РФ виновному грозит наказание от крупного штрафа до шести лет колонии.

ЧП произошло утром 16 сентября в филиале школы № 68 на улице Барбюса. 13-летний подросток пришёл в учебное заведение с молотками, ножом и пневматическим пистолетом. Он ранил двух девочек, мальчика и учительницу. Затем нападавший попытался покончить с собой, но его остановили прибывшие по вызову сотрудники Росгвардии. После задержания подросток на камеру рассказал, как всё произошло. Пострадавших при нападении детей и преподавателя увезли в больницу. Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям об организации убийства и халатности. Двух раненых школьниц прооперировали. Их и получившего травмы мальчика отправили на реабилитацию в Москву. Позже силовики задержали заместителей директора школы и руководителя ЧОПа, охранявшего учебное заведение.

Фото: Татьяна Тихонова, Егор Поберей/КП-Челябинск, Антон Иванов

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
    • img
      Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
    • img
      Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
    • img
      Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
    • img
      Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
    • img
      Жительницы Челябинской области удивили необычным макияжем и новой тенденцией к осени
    • img
      Роспотребнадзор рассказал, чем кормить школьников в Челябинской области
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    Все новости