В Челябинске избрали меру пресечения заместителю директора школы, в которой произошла бойня

Обвиняемого в халатности заместителя директора челябинской школы № 68, в которой подросток напал на одноклассников и учителя, отпустили под подписку о невыезде. Такое решение в среду, 18 сентября, принял Центральный районный суд.
Как сообщает «КП-Челябинск», заседание по избранию меры пресечения закрыли от журналистов из-за возможного разглашения данных о детях обвиняемого. Представитель Следственного комитета просил отправить Сергея Дементьева на два месяца в СИЗО. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства об аресте. Заместителя директора школы отпустили под подписку о невыезде. Аналогичное решение было вынесено и в отношении заместителя руководителя ЧОП «Правопорядок+» Сергея Ялманова, которого следствие также просило арестовать.
Сергей Дементьев избежал ареста
Остался на свободе и Сергей Ялманов
Напомним, Сергея Дементьева обвиняют в халатности (часть 2 статьи 293 УК РФ), а Сергею Ялманову вменяют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 2 статьи 238 УК РФ).
Часть 2 статьи 293 УК РФ предусматривает наказание от принудительных работ до пяти лет лишения свободы. По части 2 статьи 238 УК РФ виновному грозит наказание от крупного штрафа до шести лет колонии.
ЧП произошло утром 16 сентября в филиале школы № 68 на улице Барбюса. 13-летний подросток пришёл в учебное заведение с молотками, ножом и пневматическим пистолетом. Он ранил двух девочек, мальчика и учительницу. Затем нападавший попытался покончить с собой, но его остановили прибывшие по вызову сотрудники Росгвардии. После задержания подросток на камеру рассказал, как всё произошло. Пострадавших при нападении детей и преподавателя увезли в больницу. Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям об организации убийства и халатности. Двух раненых школьниц прооперировали. Их и получившего травмы мальчика отправили на реабилитацию в Москву. Позже силовики задержали заместителей директора школы и руководителя ЧОПа, охранявшего учебное заведение.
Фото: Татьяна Тихонова, Егор Поберей/КП-Челябинск, Антон Иванов
Лента новостей
- Аналитики подсчитали, куда ездили челябинцы в летнем сезоне
- Почему опасно ставить себе диагноз по интернету, объяснила челябинский врач
- Челябинские врачи облегчили жизнь пациентки, которая более 18 лет страдает от приступов астмы
- Удобство оплаты коммуналки через сервис Сбербанка «Дом» оценили более миллиона южноуральцев
- Аварийный дом в центре Челябинска накроют тканевым фальшфасадом
- После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
- В Челябинской области резко упал спрос на водителей
- Незаконную свалку возле реки Миасс в Челябинске ликвидируют до конца осени
- Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
- Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
- Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
- Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами
- В ноябре жителей Челябинской области ждут длинные выходные
- Гиперактивные и плохо учатся: как снизить у детей симптомы СДВГ, рассказала логопед
- Синоптики пообещали возвращение в Челябинскую область 22-градусного тепла
- В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка