В Челябинске избрали меру пресечения заместителю директора школы, в которой произошла бойня

Обвиняемого в халатности заместителя директора челябинской школы № 68, в которой подросток напал на одноклассников и учителя, отпустили под подписку о невыезде. Такое решение в среду, 18 сентября, принял Центральный районный суд.
Как сообщает «КП-Челябинск», заседание по избранию меры пресечения закрыли от журналистов из-за возможного разглашения данных о детях обвиняемого. Представитель Следственного комитета просил отправить Сергея Дементьева на два месяца в СИЗО. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства об аресте. Заместителя директора школы отпустили под подписку о невыезде. Аналогичное решение было вынесено и в отношении заместителя руководителя ЧОП «Правопорядок+» Сергея Ялманова, которого следствие также просило арестовать.
![]()
Сергей Дементьев избежал ареста

Остался на свободе и Сергей Ялманов
Напомним, Сергея Дементьева обвиняют в халатности (часть 2 статьи 293 УК РФ), а Сергею Ялманову вменяют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 2 статьи 238 УК РФ).
Часть 2 статьи 293 УК РФ предусматривает наказание от принудительных работ до пяти лет лишения свободы. По части 2 статьи 238 УК РФ виновному грозит наказание от крупного штрафа до шести лет колонии.
ЧП произошло утром 16 сентября в филиале школы № 68 на улице Барбюса. 13-летний подросток пришёл в учебное заведение с молотками, ножом и пневматическим пистолетом. Он ранил двух девочек, мальчика и учительницу. Затем нападавший попытался покончить с собой, но его остановили прибывшие по вызову сотрудники Росгвардии. После задержания подросток на камеру рассказал, как всё произошло. Пострадавших при нападении детей и преподавателя увезли в больницу. Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям об организации убийства и халатности. Двух раненых школьниц прооперировали. Их и получившего травмы мальчика отправили на реабилитацию в Москву. Позже силовики задержали заместителей директора школы и руководителя ЧОПа, охранявшего учебное заведение.
Фото: Татьяна Тихонова, Егор Поберей/КП-Челябинск, Антон Иванов
Лента новостей
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
В России вычислили самый «вкладчивый» день недели