18 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске избрали меру пресечения заместителю директора школы, в которой произошла бойня

img
Обвиняемого в халатности заместителя директора челябинской школы № 68, в которой подросток напал на одноклассников и учителя, отпустили под подписку о невыезде. Такое решение в среду, 18 сентября, принял Центральный районный суд.

Как сообщает «КП-Челябинск», заседание по избранию меры пресечения закрыли от журналистов из-за возможного разглашения данных о детях обвиняемого. Представитель Следственного комитета просил отправить Сергея Дементьева на два месяца в СИЗО. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства об аресте. Заместителя директора школы отпустили под подписку о невыезде. Аналогичное решение было вынесено и в отношении заместителя руководителя ЧОП «Правопорядок+» Сергея Ялманова, которого следствие также просило арестовать.

Сергей Дементьев избежал ареста

Остался на свободе и Сергей Ялманов

Напомним, Сергея Дементьева обвиняют в халатности (часть 2 статьи 293 УК РФ), а Сергею Ялманову вменяют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 2 статьи 238 УК РФ).

Часть 2 статьи 293 УК РФ предусматривает наказание от принудительных работ до пяти лет лишения свободы. По части 2 статьи 238 УК РФ виновному грозит наказание от крупного штрафа до шести лет колонии.

ЧП произошло утром 16 сентября в филиале школы № 68 на улице Барбюса. 13-летний подросток пришёл в учебное заведение с молотками, ножом и пневматическим пистолетом. Он ранил двух девочек, мальчика и учительницу. Затем нападавший попытался покончить с собой, но его остановили прибывшие по вызову сотрудники Росгвардии. После задержания подросток на камеру рассказал, как всё произошло. Пострадавших при нападении детей и преподавателя увезли в больницу. Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям об организации убийства и халатности. Двух раненых школьниц прооперировали. Их и получившего травмы мальчика отправили на реабилитацию в Москву. Позже силовики задержали заместителей директора школы и руководителя ЧОПа, охранявшего учебное заведение.

Фото: Татьяна Тихонова, Егор Поберей/КП-Челябинск, Антон Иванов

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
    • img
      Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
    • img
      Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
    • img
      В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
    • img
      Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
    • img
      В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
    • img
      Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
    • img
      Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
    • img
      Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
    • img
      Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
    • img
      Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
    • img
      Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
    • img
      В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы
    • img
      В Челябинске оценили работу за год первого в стране Центра развития промышленной робототехники
    Все новости