В Челябинске избрали меру пресечения заместителю директора школы, в которой произошла бойня

Обвиняемого в халатности заместителя директора челябинской школы № 68, в которой подросток напал на одноклассников и учителя, отпустили под подписку о невыезде. Такое решение в среду, 18 сентября, принял Центральный районный суд.
Как сообщает «КП-Челябинск», заседание по избранию меры пресечения закрыли от журналистов из-за возможного разглашения данных о детях обвиняемого. Представитель Следственного комитета просил отправить Сергея Дементьева на два месяца в СИЗО. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства об аресте. Заместителя директора школы отпустили под подписку о невыезде. Аналогичное решение было вынесено и в отношении заместителя руководителя ЧОП «Правопорядок+» Сергея Ялманова, которого следствие также просило арестовать.
![]()
Сергей Дементьев избежал ареста

Остался на свободе и Сергей Ялманов
Напомним, Сергея Дементьева обвиняют в халатности (часть 2 статьи 293 УК РФ), а Сергею Ялманову вменяют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 2 статьи 238 УК РФ).
Часть 2 статьи 293 УК РФ предусматривает наказание от принудительных работ до пяти лет лишения свободы. По части 2 статьи 238 УК РФ виновному грозит наказание от крупного штрафа до шести лет колонии.
ЧП произошло утром 16 сентября в филиале школы № 68 на улице Барбюса. 13-летний подросток пришёл в учебное заведение с молотками, ножом и пневматическим пистолетом. Он ранил двух девочек, мальчика и учительницу. Затем нападавший попытался покончить с собой, но его остановили прибывшие по вызову сотрудники Росгвардии. После задержания подросток на камеру рассказал, как всё произошло. Пострадавших при нападении детей и преподавателя увезли в больницу. Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям об организации убийства и халатности. Двух раненых школьниц прооперировали. Их и получившего травмы мальчика отправили на реабилитацию в Москву. Позже силовики задержали заместителей директора школы и руководителя ЧОПа, охранявшего учебное заведение.
Фото: Татьяна Тихонова, Егор Поберей/КП-Челябинск, Антон Иванов
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы