16 сентября 2024
Обсудить

Уголовное дело об организации убийства возбуждено после нападения ученика в челябинской школе № 68

img
После ЧП в челябинской школе № 68, где ученик напал с молотком на других детей и педагогов, Следственный комитет возбудил уголовные дела об организации убийства и халатности. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

— По предварительным данным, 16 сентября 2024 года в утреннее время 13-летний ученик одной из школ города Челябинска причинил различными предметами телесные повреждения своим сверстникам и учителю. Количество пострадавших уточняется. Следственными органами СК России по Челябинской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, пунктом «а» части 2 статьи 105 УК РФ (организация убийства), частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность), — сообщили в  пресс-службе ведомства.

Следователи СК России работают на месте происшествия.

После происшествия усилена работа по обеспечению безопасности на территориях образовательных организаций Челябинска. А школьникам города проведут классные часы, где расскажут, где и как получить психологическую помощь. Поручение об этом дала мэр Наталья Котова.

Уполномоченный по правам ребёнка Евгения Майорова сообщила, что немедленно выехала на место ЧП и убедилась, что пострадавшим детям оказывается медицинская помощь, они госпитализированы, «всё, что необходимо, делается».

Для родителей и детей открыта горячая линия круглосуточной службы психологической помощи «Ты не один». Обратиться в неё можно в любое время по номеру 8-800-302-33-39 или +7(351)729-99-49.

Собственную проверку инициировала и прокуратура Челябинской области, где также подтвердили, что нападавшему мальчику 13 лет. Исполняющий обязанности прокурора области Евгений Фёдоров выехал на место происшествия с целью координации действий правоохранительных органов.

Ранее мы рассказали, что мальчик принёс в учебное заведение молоток и нож и напал на других школьников и педагогов. К сожалению, не обошлось без пострадавших. Они госпитализированы, им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Ситуацию прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Фото: прокуратура Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
    • img
      Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
    • img
      Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких
    • img
      Членов ОПГ в Челябинске осудят за похищение человека и вымогательство денег
    • img
      Какие продукты для новогоднего стола стоит купить уже в ноябре, рассказали в Роскачестве
    • img
      Тысячи штрафов и блокировки: в Челябинске подвели итоги сезона аренды самокатов
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на встречу с путешественницей Оксаной Соло
    • img
      В челябинском районе построят ледовый городок по мотивам народных сказок
    • img
      Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов
    • img
      В Челябинске заклеили афишами расписанные детьми электрошкафы
    • img
      Фонтанчики с бесплатной питьевой водой появились в аэропортах Челябинской области
    • img
      Выпавший снег вызвал икоту у кенгуру из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске заканчивают строительство 17-метрового православного памятника
    • img
      В Челябинской области завершились отборочные соревнования среди школьников за Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области ненадолго прекратятся снегопады
    • img
      В Челябинске более 300 домов «УКИКО» передали новой управляющей компании
    Все новости