18 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске после нападения подростка с ножом и молотком задержали замдиректора школы № 68

img
В Челябинске силовики задержали заместителя директора школы № 68, в которой ученик напал на сверстников с молотком и ножом. Против представителя школьной администрации возбуждено уголовное дело о халатности. Кроме того, задержан замдиректора ЧОПа, охранявшего учебное заведение. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

— Задержан заместитель директора учебного учреждения, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ, — уточнили в ведомстве.

Кроме того, фигурантом уголовного дела стал также заместитель директора охранного предприятия, работавшего в школе. Его обвиняют по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». В суд уже направили ходатайства об избрании обвиняемым меры пресечения.

Также проводятся доследственные проверки в отношении руководителей больницы, где состоял на учёте напавший на детей подросток. Попали под проверку и должностные лица регионального управления Росгвардии, так как ведомство осуществляло надзор за ЧОПом, охранявшим школу.

В ходе расследования обстоятельств нападения подростка на учащихся школы следователи изъяли записи с камер видеонаблюдения, телефоны и другие важные для дела предметы, назначили медицинские, компьютерно-технические и лингвистические экспертизы, провели обыски, а также выемки и осмотры документов.

Напомним, нападение произошло утром 16 сентября в филиале школы № 68 на улице Барбюса. Тринадцатилетний подросток пришёл в учебное заведение с молотками, ножом и пневматическим пистолетом. Он ранил двух девочек, мальчика и учительницу. Затем нападавший попытался покончить с собой, но его остановили прибывшие по вызову сотрудники Росгвардии. После задержания подросток на камеру рассказал, как всё произошло. Двоих пострадавших детей прооперировали и отправили на реабилитацию в Москву. Преподавателя и ещё одного ребёнка госпитализировали. Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям об организации убийства и халатности.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
    • img
      В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
    • img
      Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
    • img
      С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
    • img
      Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
    Все новости