30 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Разлившаяся река на юге Челябинской области затопила часть заповедника «Аркаим»

img
Из-за обильных осадков река Большая Караганка вышла из берегов и затопила часть музея-заповедника «Аркаим», расположенного на юге Челябинской области. Как сейчас там обстоят дела и состоится ли теперь фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка», рассказали сотрудники туристического объекта.

Сейчас вода продолжает прибывать. Там затопило тропу на Шаманку и магазины, которые находятся на торговой улице недалеко от нижнего лагеря заповедника.

— Перебраться на правый берег и в район нижнего лагеря проблематично. Воды как минимум по колено, — поделился житель Аркадий Шохин. — Течение, конечно, не такое бурное, как во время паводка, но уже появляются промоины и многие не рискуют переправляться на автомобиле.

Несмотря на погоду, заповедник работает в обычном режиме, поскольку сам музей и гостиница не пострадали. Фестиваль «Крынка», который назначен на 10 августа, отменять не планируют.

— Ждём гостей на фестиваль. Отправляясь в путешествие, необходимо подстраховаться: взять с собой резиновые сапоги, дождевик, запас сухой одежды и еды, — посоветовал директор музея-заповедника «Аркаим» Валерий Волик.

Напомним, что на фоне аномальных осадков, которые обрушились на Челябинскую область, в Агаповском районе затопило дорогу Магнитогорск — Белорецк. В национальном парке «Зигальга» вода в реке Юрюзань поднялась почти на метр. Вечером в пятницу, 26 июля, под Карабашом из-за сильных дождей прорвало дамбу на Киалимском водохранилище. В результате затопило несколько посёлков, из которых эвакуировали 153 человека, в том числе 21 ребёнка. В субботу, 27 июля, посёлок Киолим полностью освободился от воды. Помимо этого, частично пострадали Миасс и Коркино, где затопило 510 домов. Чтобы помочь пострадавшим жителям в Челябинске открыли пункт сбора продуктов, одежды и спальных принадлежностей, а также им начали выдавать выплаты — в правительстве уже пояснили, кому и в какой сумме они положены. Ещё в регионе открыли специальный счёт для помощи южноуральцам, чьи дома затопило.

Фото: пресс-служба музея-заповедника «Аркаим»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Весной вся челябинская область Удет под воду .

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
    • img
      Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
    • img
      Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
    • img
      Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
    • img
      В Челябинске отремонтируют улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны
    • img
      В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные
    • img
      В Челябинске очистят от мусора берег Шершнёвского водохранилища
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца апреля
    • img
      Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
    • img
      ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
    • img
      Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
    • img
      В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
    • img
      Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
    • img
      Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
    • img
      В РЖД опубликовали программу путешествия «Поезда Победы» по городам Челябинской области
    Все новости