30 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В мэрии Миасса рассказали о ситуации с подтоплением территорий в округе

img
Миасский городской округ стал одной из территорий, которая пострадала от прошедших в регионе сильных ливней. Однако уже сейчас ситуация стабилизируется. О текущей обстановке рассказали в администрации муниципалитета.

Из-за сильных ливней под угрозой подтопления оказались улицы Бакулина, Долинная, Торфянская, Уралова, Нижнезаречная в Миассе, посёлки Наилы, Михеевка, Тыелга, село Смородинка и другие прибрежные районы округа. Экстренные службы продолжают работать на участках, информировать жителей и эвакуировать их.

— В районе улиц Долинной, Торфянской введён режим ЧС, — сообщили в администрации Миасса. — Всего в зону подтопления и эвакуации попали порядка 50 жителей, которые отказались от размещения в пунктах временного размещения и разместились у друзей и родственников.

В Смородинке вода из реки Миасс затопила дорожное полотно моста на улице Центральной. Опасный участок прибрежной территории отсыпали. Также в течение предыдущего дня производили отсыпку четырёх километров объездной дороги из посёлка до трассы М-5 «Урал». На данный момент угрозы жизни населения или подтопления домов в Смородинке нет.

Излив воды на дорогу произошёл и на Ильменском озере, в районе улицы Бакулина. Для предотвращения подтопления дорогу отсыпали силами администрации и инициативных предпринимателей.

Уровень воды в Поликарповом пруду снижается, а на Городоском пруду и Иремельском водохранилище обстановка стабильная. Накануне после сброса воды на плотине Поликарпова пруда в Миассе оказались затопленными 24 частных дома. Проживающих в них 47 человек эвакуировали.

По данным ГУ МЧС по Челябинской области на утро вторника, 30 июля, в регионе уровень воды продолжает снижаться. На контроле остаются 230 подтопленных частных жилых домов и 396 приусадебных участков. В пунктах временного размещения находятся 84 человека, из которых 12 — дети.

— На освобождённых от воды территориях организуют необходимые восстановительные работы, — отметили в чрезвычайном ведомстве. — Мониторинг обстановки на водных объектах продолжается. Все мероприятия находятся на постоянном контроле экстренных служб, региональных и местных властей.

Первую материальную помощь уже назначили жителям посёлков Челябинской области, чьи дома и имущество пострадали из-за подтопления территорий. Поддержку жители начали получать в понедельник, 29 июля, о чём сообщил губернатор региона Алексей Текслер.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, Мария Давыдова

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
    • img
      Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин
    • img
      В Челябинской области раскрыли первые подробности расследования дела о гибели миллионов пчёл
    • img
      В период обильных осадков ЦКС усилил работу по вывозу мусора в Челябинской области
    • img
      На Таганае в Челябинской области выросли грибы-спагетти, намекающие на раннюю осень
    • img
      Лучшим климатически устойчивым жилым комплексом России признали челябинский проект
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, почему опасно покупать половинки арбузов и дынь
    • img
      В Челябинской области параллельно ремонтируют 72 дороги
    • img
      Жители Челябинской области рассказали о «красных флагах» работодателей
    • img
      Две жительницы Челябинской области инвестировали в мошенников 3,5 млн рублей
    • img
      В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
    • img
      Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
    • img
      В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
    • img
      В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
    • img
      Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
    Все новости