В мэрии Миасса рассказали о ситуации с подтоплением территорий в округе
Миасский городской округ стал одной из территорий, которая пострадала от прошедших в регионе сильных ливней. Однако уже сейчас ситуация стабилизируется. О текущей обстановке рассказали в администрации муниципалитета.
Из-за сильных ливней под угрозой подтопления оказались улицы Бакулина, Долинная, Торфянская, Уралова, Нижнезаречная в Миассе, посёлки Наилы, Михеевка, Тыелга, село Смородинка и другие прибрежные районы округа. Экстренные службы продолжают работать на участках, информировать жителей и эвакуировать их.
— В районе улиц Долинной, Торфянской введён режим ЧС, — сообщили в администрации Миасса. — Всего в зону подтопления и эвакуации попали порядка 50 жителей, которые отказались от размещения в пунктах временного размещения и разместились у друзей и родственников.
В Смородинке вода из реки Миасс затопила дорожное полотно моста на улице Центральной. Опасный участок прибрежной территории отсыпали. Также в течение предыдущего дня производили отсыпку четырёх километров объездной дороги из посёлка до трассы М-5 «Урал». На данный момент угрозы жизни населения или подтопления домов в Смородинке нет.
Излив воды на дорогу произошёл и на Ильменском озере, в районе улицы Бакулина. Для предотвращения подтопления дорогу отсыпали силами администрации и инициативных предпринимателей.

Уровень воды в Поликарповом пруду снижается, а на Городоском пруду и Иремельском водохранилище обстановка стабильная. Накануне после сброса воды на плотине Поликарпова пруда в Миассе оказались затопленными 24 частных дома. Проживающих в них 47 человек эвакуировали.
По данным ГУ МЧС по Челябинской области на утро вторника, 30 июля, в регионе уровень воды продолжает снижаться. На контроле остаются 230 подтопленных частных жилых домов и 396 приусадебных участков. В пунктах временного размещения находятся 84 человека, из которых 12 — дети.
— На освобождённых от воды территориях организуют необходимые восстановительные работы, — отметили в чрезвычайном ведомстве. — Мониторинг обстановки на водных объектах продолжается. Все мероприятия находятся на постоянном контроле экстренных служб, региональных и местных властей.
Первую материальную помощь уже назначили жителям посёлков Челябинской области, чьи дома и имущество пострадали из-за подтопления территорий. Поддержку жители начали получать в понедельник, 29 июля, о чём сообщил губернатор региона Алексей Текслер.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, Мария Давыдова
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу