В мэрии Миасса рассказали о ситуации с подтоплением территорий в округе
Миасский городской округ стал одной из территорий, которая пострадала от прошедших в регионе сильных ливней. Однако уже сейчас ситуация стабилизируется. О текущей обстановке рассказали в администрации муниципалитета.
Из-за сильных ливней под угрозой подтопления оказались улицы Бакулина, Долинная, Торфянская, Уралова, Нижнезаречная в Миассе, посёлки Наилы, Михеевка, Тыелга, село Смородинка и другие прибрежные районы округа. Экстренные службы продолжают работать на участках, информировать жителей и эвакуировать их.
— В районе улиц Долинной, Торфянской введён режим ЧС, — сообщили в администрации Миасса. — Всего в зону подтопления и эвакуации попали порядка 50 жителей, которые отказались от размещения в пунктах временного размещения и разместились у друзей и родственников.
В Смородинке вода из реки Миасс затопила дорожное полотно моста на улице Центральной. Опасный участок прибрежной территории отсыпали. Также в течение предыдущего дня производили отсыпку четырёх километров объездной дороги из посёлка до трассы М-5 «Урал». На данный момент угрозы жизни населения или подтопления домов в Смородинке нет.
Излив воды на дорогу произошёл и на Ильменском озере, в районе улицы Бакулина. Для предотвращения подтопления дорогу отсыпали силами администрации и инициативных предпринимателей.

Уровень воды в Поликарповом пруду снижается, а на Городоском пруду и Иремельском водохранилище обстановка стабильная. Накануне после сброса воды на плотине Поликарпова пруда в Миассе оказались затопленными 24 частных дома. Проживающих в них 47 человек эвакуировали.
По данным ГУ МЧС по Челябинской области на утро вторника, 30 июля, в регионе уровень воды продолжает снижаться. На контроле остаются 230 подтопленных частных жилых домов и 396 приусадебных участков. В пунктах временного размещения находятся 84 человека, из которых 12 — дети.
— На освобождённых от воды территориях организуют необходимые восстановительные работы, — отметили в чрезвычайном ведомстве. — Мониторинг обстановки на водных объектах продолжается. Все мероприятия находятся на постоянном контроле экстренных служб, региональных и местных властей.
Первую материальную помощь уже назначили жителям посёлков Челябинской области, чьи дома и имущество пострадали из-за подтопления территорий. Поддержку жители начали получать в понедельник, 29 июля, о чём сообщил губернатор региона Алексей Текслер.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, Мария Давыдова
Лента новостей
Челябинцы рассказали, в каком случае готовы без разрешения прочесть переписки партнёра
В Челябинске дело о растрате почти на миллион рублей направили в суд
Суд арестовал водителя, устроившего смертельное ДТП на трассе в Варненском районе
В Челябинске на дороги вернулся мотовзвод Госавтоинспекции
При каком симптоме к ребёнку нужно срочно вызвать врача, рассказал челябинский педиатр неотложки
В Челябинской области потеплеет до +18, но ветер усилится: прогноз на воскресенье и начало недели
В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»