В мэрии Миасса рассказали о ситуации с подтоплением территорий в округе
Миасский городской округ стал одной из территорий, которая пострадала от прошедших в регионе сильных ливней. Однако уже сейчас ситуация стабилизируется. О текущей обстановке рассказали в администрации муниципалитета.
Из-за сильных ливней под угрозой подтопления оказались улицы Бакулина, Долинная, Торфянская, Уралова, Нижнезаречная в Миассе, посёлки Наилы, Михеевка, Тыелга, село Смородинка и другие прибрежные районы округа. Экстренные службы продолжают работать на участках, информировать жителей и эвакуировать их.
— В районе улиц Долинной, Торфянской введён режим ЧС, — сообщили в администрации Миасса. — Всего в зону подтопления и эвакуации попали порядка 50 жителей, которые отказались от размещения в пунктах временного размещения и разместились у друзей и родственников.
В Смородинке вода из реки Миасс затопила дорожное полотно моста на улице Центральной. Опасный участок прибрежной территории отсыпали. Также в течение предыдущего дня производили отсыпку четырёх километров объездной дороги из посёлка до трассы М-5 «Урал». На данный момент угрозы жизни населения или подтопления домов в Смородинке нет.
Излив воды на дорогу произошёл и на Ильменском озере, в районе улицы Бакулина. Для предотвращения подтопления дорогу отсыпали силами администрации и инициативных предпринимателей.

Уровень воды в Поликарповом пруду снижается, а на Городоском пруду и Иремельском водохранилище обстановка стабильная. Накануне после сброса воды на плотине Поликарпова пруда в Миассе оказались затопленными 24 частных дома. Проживающих в них 47 человек эвакуировали.
По данным ГУ МЧС по Челябинской области на утро вторника, 30 июля, в регионе уровень воды продолжает снижаться. На контроле остаются 230 подтопленных частных жилых домов и 396 приусадебных участков. В пунктах временного размещения находятся 84 человека, из которых 12 — дети.
— На освобождённых от воды территориях организуют необходимые восстановительные работы, — отметили в чрезвычайном ведомстве. — Мониторинг обстановки на водных объектах продолжается. Все мероприятия находятся на постоянном контроле экстренных служб, региональных и местных властей.
Первую материальную помощь уже назначили жителям посёлков Челябинской области, чьи дома и имущество пострадали из-за подтопления территорий. Поддержку жители начали получать в понедельник, 29 июля, о чём сообщил губернатор региона Алексей Текслер.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, Мария Давыдова
Лента новостей
Мощный снегопад обрушится на Челябинскую область перед Новым годом
Женщина на иномарке врезалась в ограждение и сбила пешехода в Челябинске
Работник завода из Челябинской области потерял 2,4 миллиона рублей после звонка из налоговой
Почти 1,2 тысяч человек посетили музей СВО в Челябинске
Синоптики дали прогноз на конец 2025 года в Челябинской области
В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд