Река Миасс затопила набережную Челябинска и вышла на проезжую часть возле «Родника»
Из-за обильных ливней в Челябинской области уровень воды в местных озёрах и реках опасно повысился. Специалисты местного филиала ФГБВУ «Центррегионводхоз» приняли оперативное решение о сбросе воды из Шершнёвского водохранилища. Из-за этого река Миасс может ненадолго выйти из берегов, предупредили в Минэкологии.
— Сброс будет осуществляться в режиме до 60 кубометров в секунду, что позволит контролировать уровень воды и минимизировать риски наводнений. Специалисты призывают жителей региона соблюдать осторожность, особенно вблизи водоёмов. В частности, возможны кратковременные непродолжительные переливы реки Миасс по руслу течения, — сообщили в Минэкологии Челябинской области.
Ситуация находится под постоянным контролем. В процессе специалисты будут непрерывно мониторить состояние Шершнёвского водохранилища и реки Миасс, чтобы в нужный момент оперативно изменить параметры сброса воды.
Тем временем, в соцсетях сообщают, что река всё же вышла из берегов и кое-где зашла на набережную.
Видео: «Нетипичный Челябинск»
Также очевидцы отмечают, что река Миасс вышла на проезжую часть возле ТРК «Родник».
Ранее началась засыпка скальным грунтом русла реки Каменка в районе федеральной трассы А-310 «Челябинск — Троицк — граница с Республикой Казахстан». Из-за размытия там сейчас частично ограничено движение.
На фоне аномальных осадков, которые обрушились на Челябинскую область, в Агаповском районе затопило дорогу Магнитогорск — Белорецк. А в национальном парке «Зигальга» вода в реке Юрюзань поднялась почти на метр, поэтому туристам стоит быть осторожнее. Жителей и гостей региона попросили отказаться от поездок по Южному Уралу, рекомендовали по возможности перенести встречи или перевести их в удалённый формат, чтобы как можно меньше выходить на улицу, и напомнили им о правилах безопасности.
А вечером в пятницу, 26 июля, под Карабашом из-за сильных дождей прорвало дамбу на Киалимском водохранилище. В результате затопило несколько посёлков, из которых эвакуировали 153 человека, в том числе 21 ребёнка. В субботу, 27 июля, посёлок Киолим полностью освободился от воды. Чтобы помочь пострадавшим жителям, в Челябинске открыли пункт сбора продуктов, одежды и спальных принадлежностей.
Фото: «Нетипичный Челябинск»
Лента новостей
В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
Синоптики дали для Челябинской области обнадёживающий прогноз до конца недели
В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра