28 июля 2024
Обсудить

Река Миасс затопила набережную Челябинска и вышла на проезжую часть возле «Родника»

img
Из-за обильных ливней в Челябинской области уровень воды в местных озёрах и реках опасно повысился. Специалисты местного филиала ФГБВУ «Центррегионводхоз» приняли оперативное решение о сбросе воды из Шершнёвского водохранилища. Из-за этого река Миасс может ненадолго выйти из берегов, предупредили в Минэкологии.

— Сброс будет осуществляться в режиме до 60 кубометров в секунду, что позволит контролировать уровень воды и минимизировать риски наводнений. Специалисты призывают жителей региона соблюдать осторожность, особенно вблизи водоёмов. В частности, возможны кратковременные непродолжительные переливы реки Миасс по руслу течения, — сообщили в Минэкологии Челябинской области.

Ситуация находится под постоянным контролем. В процессе специалисты будут непрерывно мониторить состояние Шершнёвского водохранилища и реки Миасс, чтобы в нужный момент оперативно изменить параметры сброса воды.

Тем временем, в соцсетях сообщают, что река всё же вышла из берегов и кое-где зашла на набережную.

Видео: «Нетипичный Челябинск»

Также очевидцы отмечают, что река Миасс вышла на проезжую часть возле ТРК «Родник».

Ранее началась засыпка скальным грунтом русла реки Каменка в районе федеральной трассы А-310 «Челябинск — Троицк — граница с Республикой Казахстан». Из-за размытия там сейчас частично ограничено движение.

На фоне аномальных осадков, которые обрушились на Челябинскую область, в Агаповском районе затопило дорогу Магнитогорск — Белорецк. А в национальном парке «Зигальга» вода в реке Юрюзань поднялась почти на метр, поэтому туристам стоит быть осторожнее. Жителей и гостей региона попросили отказаться от поездок по Южному Уралу, рекомендовали по возможности перенести встречи или перевести их в удалённый формат, чтобы как можно меньше выходить на улицу, и напомнили им о правилах безопасности.

А вечером в пятницу, 26 июля, под Карабашом из-за сильных дождей прорвало дамбу на Киалимском водохранилище. В результате затопило несколько посёлков, из которых эвакуировали 153 человека, в том числе 21 ребёнка. В субботу, 27 июля, посёлок Киолим полностью освободился от воды. Чтобы помочь пострадавшим жителям, в Челябинске открыли пункт сбора продуктов, одежды и спальных принадлежностей.

Фото: «Нетипичный Челябинск»

Автор:
Алёна Ливнева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске водитель Hyundai сбил 49-летнюю женщину
    • img
      Челябинских мам бойцов СВО поздравили с Днём матери
    • img
      Челябинского перевозчика оштрафуют почти на полмиллиона за опасные маршрутки
    • img
      В Челябинске при столкновении иномарок пострадали двое взрослых и ребёнок
    • img
      В Челябинске за разглашение государственной тайны задержали адвоката
    • img
      Следов крови нет: в Минэкологии рассказали, куда пропала семья лебедей из Сосновки
    • img
      В Челябинской области водитель-бесправник погиб в ДТП, которое спровоцировал сам
    • img
      Суд оставил в СИЗО сотрудницу челябинского ОСФР, обвиняемую в передаче взятки
    • img
      За содержание рекультивированной свалки в Челябинске подрядчику заплатят свыше 100 млн
    • img
      Почему сложно сносить аварийные дома и другие проблемы КРТ обсудили на масштабном форуме
    • img
      Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
    • img
      Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
    • img
      Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
    • img
      Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
    • img
      УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
    • img
      Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы
    Все новости