28 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Река Миасс затопила набережную Челябинска и вышла на проезжую часть возле «Родника»

img
Из-за обильных ливней в Челябинской области уровень воды в местных озёрах и реках опасно повысился. Специалисты местного филиала ФГБВУ «Центррегионводхоз» приняли оперативное решение о сбросе воды из Шершнёвского водохранилища. Из-за этого река Миасс может ненадолго выйти из берегов, предупредили в Минэкологии.

— Сброс будет осуществляться в режиме до 60 кубометров в секунду, что позволит контролировать уровень воды и минимизировать риски наводнений. Специалисты призывают жителей региона соблюдать осторожность, особенно вблизи водоёмов. В частности, возможны кратковременные непродолжительные переливы реки Миасс по руслу течения, — сообщили в Минэкологии Челябинской области.

Ситуация находится под постоянным контролем. В процессе специалисты будут непрерывно мониторить состояние Шершнёвского водохранилища и реки Миасс, чтобы в нужный момент оперативно изменить параметры сброса воды.

Тем временем, в соцсетях сообщают, что река всё же вышла из берегов и кое-где зашла на набережную.

Видео: «Нетипичный Челябинск»

Также очевидцы отмечают, что река Миасс вышла на проезжую часть возле ТРК «Родник».

Ранее началась засыпка скальным грунтом русла реки Каменка в районе федеральной трассы А-310 «Челябинск — Троицк — граница с Республикой Казахстан». Из-за размытия там сейчас частично ограничено движение.

На фоне аномальных осадков, которые обрушились на Челябинскую область, в Агаповском районе затопило дорогу Магнитогорск — Белорецк. А в национальном парке «Зигальга» вода в реке Юрюзань поднялась почти на метр, поэтому туристам стоит быть осторожнее. Жителей и гостей региона попросили отказаться от поездок по Южному Уралу, рекомендовали по возможности перенести встречи или перевести их в удалённый формат, чтобы как можно меньше выходить на улицу, и напомнили им о правилах безопасности.

А вечером в пятницу, 26 июля, под Карабашом из-за сильных дождей прорвало дамбу на Киалимском водохранилище. В результате затопило несколько посёлков, из которых эвакуировали 153 человека, в том числе 21 ребёнка. В субботу, 27 июля, посёлок Киолим полностью освободился от воды. Чтобы помочь пострадавшим жителям, в Челябинске открыли пункт сбора продуктов, одежды и спальных принадлежностей.

Фото: «Нетипичный Челябинск»

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    • img
      Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
    Все новости