28 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Река Миасс затопила набережную Челябинска и вышла на проезжую часть возле «Родника»

img
Из-за обильных ливней в Челябинской области уровень воды в местных озёрах и реках опасно повысился. Специалисты местного филиала ФГБВУ «Центррегионводхоз» приняли оперативное решение о сбросе воды из Шершнёвского водохранилища. Из-за этого река Миасс может ненадолго выйти из берегов, предупредили в Минэкологии.

— Сброс будет осуществляться в режиме до 60 кубометров в секунду, что позволит контролировать уровень воды и минимизировать риски наводнений. Специалисты призывают жителей региона соблюдать осторожность, особенно вблизи водоёмов. В частности, возможны кратковременные непродолжительные переливы реки Миасс по руслу течения, — сообщили в Минэкологии Челябинской области.

Ситуация находится под постоянным контролем. В процессе специалисты будут непрерывно мониторить состояние Шершнёвского водохранилища и реки Миасс, чтобы в нужный момент оперативно изменить параметры сброса воды.

Тем временем, в соцсетях сообщают, что река всё же вышла из берегов и кое-где зашла на набережную.

Видео: «Нетипичный Челябинск»

Также очевидцы отмечают, что река Миасс вышла на проезжую часть возле ТРК «Родник».

Ранее началась засыпка скальным грунтом русла реки Каменка в районе федеральной трассы А-310 «Челябинск — Троицк — граница с Республикой Казахстан». Из-за размытия там сейчас частично ограничено движение.

На фоне аномальных осадков, которые обрушились на Челябинскую область, в Агаповском районе затопило дорогу Магнитогорск — Белорецк. А в национальном парке «Зигальга» вода в реке Юрюзань поднялась почти на метр, поэтому туристам стоит быть осторожнее. Жителей и гостей региона попросили отказаться от поездок по Южному Уралу, рекомендовали по возможности перенести встречи или перевести их в удалённый формат, чтобы как можно меньше выходить на улицу, и напомнили им о правилах безопасности.

А вечером в пятницу, 26 июля, под Карабашом из-за сильных дождей прорвало дамбу на Киалимском водохранилище. В результате затопило несколько посёлков, из которых эвакуировали 153 человека, в том числе 21 ребёнка. В субботу, 27 июля, посёлок Киолим полностью освободился от воды. Чтобы помочь пострадавшим жителям, в Челябинске открыли пункт сбора продуктов, одежды и спальных принадлежностей.

Фото: «Нетипичный Челябинск»

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    Все новости