В Роскачестве поделились хитростями по выбору кальмаров

Кальмары — отличный морепродукт без костей, который по содержанию полезных веществ почти не уступает рыбе, содержит много витаминов группы В, селена, калия и омега-3 жирных кислот и крайне мало калорий — меньше 100 ккал на 100 граммов. Хитростями о том, как правильно выбирать кальмара, поделились в Роскачестве.
Основными промысловыми видами в России являются кальмар тихоокеанский, аргентинский, обыкновенный (европейский) и командорский. Это небольшие особи, их размер может достигать 50 см. Среди добываемых кальмаров также присутствует лолигинид, они ещё меньше, до 20 см. От других промысловых видов отличается розовато-малиновой кожицей.
Толщина мантии кальмаров — менее 1 см, после правильной обработки они обладают нежным и приятным вкусом. Основу российского промысла составляет командорский кальмар.
При выборе кальмара нужно обращать внимание на его упаковку, цвет, размер, глаза и запах. Подробнее смотрите в инфографике.
Инфографика: Роскачество
Ранее южноуральцам рассказали, какую рыбу лучше не готовить на мангале, как выбрать качественное мясо для шашлыка, а также как приготовить правильный шашлык.
Бытует миф, что полезная рыба — это только самые дорогие сорта: сёмга, форель и прочие. В действительности недорогие разновидности рыбы тоже богаты белком, витаминами и микроэлементами. Какую рыбу искать на прилавках, рассказали в Роскачестве.
Лента новостей
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке