14 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Жители элитных посёлков под Челябинском остались без света в аномальную жару

img
Жители нескольких загородных поселков сообщают, что остаются без электричества вторые сутки. Коммунальный коллапс затронул посёлки «Терема», «Белый хутор», «Твоя привилегия» и другие. Рассказываем, как комментируют ситуацию энергетики.

О плановом веерном отключении электроэнергии администрация Сосновского района предупреждала 12 июня. По плану, света не должно было быть в течение рабочего дня 13 июня, однако затем сетевики продлили блэкаут до 22:00, а по факту в посёлках света нет до сих пор.

Ситуация усугубляется аномальной жарой. Не включить ни кондиционеры, ни вентиляторы. Из-за разморозки холодильников пропадает еда. Невозможно удовлетворить и другие элементарные бытовые нужды. Домовые чаты кипят от возмущения.

— Второй день без электричества в жару! Кто компенсирует покупку новой техники и продуктов в морозильных камерах? Куда оставить жалобу? Или, конечно, приедет специальный человек, который приготовит для всего посёлка на газовых плитах? — передаёт эмоции жительницы «Белого хутора» Яны «КП-Челябинск».

Жители загородных посёлков возмущены. Скрин: «КП-Челябинск»

Причиной ЧП стало повреждение высоковольной кабельно-воздушной линии электропередачи.

— Энергетики «Россети Урал» находятся на месте, после ряда оперативные переключений электроснабжение большей части потребителей восстановлено, в настоящее время отключенными остаются жители части двух поселков — Малиновка и Белый Хутор. В ближайшее время электроснабжение потребителей будет полностью восстановлено. Энергетики «Россети Урал» прикладывают все силы, чтобы как можно скорее вернуть свет в дома жителей этих поселков, — приводит издание комментарий «Челябэнерго».

Напомним, установившаяся жара — аномальная для этого промежутка лета. В жаркую погоду не стоит употреблять алкоголь. Почему «охладиться», к примеру, на пляже, баночкой пенного — плохая идея, объяснила врач челябинской больницы. Также врачи настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасности, чтобы не допустить ухудшения самочувствия. Например, ходить в солнцезащитных очках и пользоваться кремами от солнца.

Кстати, недавно в Минздраве пояснили, как правильно выбрать солнцезащитные очки, чтобы не навредить зрению, дав при этом много дельных советов. А в МЧС научили, как защититься от солнечных ожогов и как оказать первую помощь.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    Все новости