Челябинский врач рассказал, почему летом нельзя ходить без солнцезащитных очков

Ультрафиолетовые лучи незаметны для глаза из-за очень короткой длины волны, но при этом они легче, чем видимый свет, потому просто проникают в ткани и повышают риски развития проблем со зрением. Чем конкретно опасны прогулки без солнцезащитных очков, рассказал заместитель главного врача по медицинской части городской клинической больницы № 1 Челябинска Максим Угнивенко.
— Пострадать можно от фотокератита. Он проявляется болью, покраснением, ощущением инородного тела или песка, повышенной чувствительностью к свету и чрезмерным слезотечением глаз, — пояснил Максим Угнивенко. — Эти симптомы обычно проходят самостоятельно за несколько дней и редко вызывают необратимое повреждение. При постоянном же воздействии УФ-излучения с годами увеличивается вероятность других заболеваний.
Патологии, которые могут навредить глазам:
- катаракта — помутнение хрусталика, из-за чего зрение постепенно снижается, восстановить его помогает лишь операция по замене хрусталика;
- пингвекула — это слегка возвышающаяся желтовато-белая масса на склере (белой части глаза). Она может выглядеть как косметический дефект и при воспалении и увеличении в размерах вызывать раздражение. Для лечения часто требуется операция;
- рак век — тоже бывает связан с чрезмерным воздействием ультрафиолета;
- птеригиум — это нарост треугольной формы на поверхности глазного яблока, может распространяться от угла глаза и даже прикрывать радужную оболочку и зрачок. При нём возникает ощущение инородного тела и даже снижается зрение. Для предотвращения разрастания птеригиума и устранения симптомов необходимо хирургическое вмешательство;
- возрастная макулярная дегенерация — заболевание сетчатки, которое приводит к нечёткости зрения. Повышенный риск развития возрастной макулярной дегенерации у людей, длительное время пребывавших на солнце без должной защиты, подтвержден научно.
— Для защиты глаз нужно носить солнцезащитные очки. Они должны хорошо сидеть, быть удобными, не искажать цветопередачу, при необходимости блокировать блики, а ещё подходить под вид деятельности на природе, — добавил доктор. — Например, играть в волейбол лучше в солнцезащитных очках с линзами из ударопрочного пластика. Приобретая очки, обратите внимание на указание, что изделие обеспечивает 99–100% защиту от UVA и UVB или имеет пометку UV400.
Широкополые шляпы, кепки и избегание нахождения на солнце в наиболее активные его часы, то есть, с 10 до 16, тоже помогают позаботиться о глазах.
Ранее в Минздраве рассказали, как правильно выбрать солнцезащитные очки, чтобы не навредить зрению, дав при этом много дельных советов. А в МЧС научили, как защититься от солнечных ожогов и как оказать первую помощь.
Этими советами стоит воспользоваться, отправляясь на озёра Челябинской области.
Лента новостей
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области- У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»