05 июня 2022
Обсудить

В Роскачестве рассказали, какие кремы от солнца можно использовать постоянно, а о каких лучше забыть

img
Лето — пора солнечных дней, пляжных вечеринок и... солнечных ожогов. Чтобы яркое летнее солнышко не навредило коже, врачи и косметологи рекомендуют использовать крем от солнца с защитой не меньше 50 SPF, причём не только на пляже, но и ежедневно. Для тех, кто хочет сохранить свежесть и красоту лица надолго, Роскачество провело исследования 20 марок кремов с высоким уровнем защиты. Оказалось, что все они действительно защищают от солнца, но только один не содержит ингредиентов, способных вызвать раздражение кожи.

Специалисты Роскачества проверили 20 кремов с показателем SPF 50 и 50+. Двенадцать из них — российского производства, четыре — из Франции. Также в список попали два корейских крема и по одному из Белоруссии и Германии. Средства прошли экспертизу Роскачества по 32 показателям безопасности и эффективности.

В итоге оказалось, что заявленный на упаковке SPF-фактор действительно подтверждается реальной степенью защиты почти у всех образцов. Небольшое несоответствие обнаружено у ТМ Floresan и Levrana (фактический SPF составил соответственно 45,8 и 46,3 вместо 50). Самый большой фактор при этом оказался у крема с сильным раздражающим действием. Это Librederm, который показал солнцезащитный фактор 66.

Рейтинг пяти кремов с самым сильным солнцезащитным действием:

  • LibreDerm — 66;
  • Weis — 64;
  • Nivea — 61;
  • Clarins — 60;
  • A-Derma — 58.

Далее специалисты исследовали наличие в кремах разных типов фильтров. Они делятся по методу защиты — он может быть физическим или химическим, а также по типу лучей, от которых защищают. Лучше всего результаты этого исследования демонстрируют таблицы.

Третий показатель, который исследовался — это безопасность. Все кремы показали себя с этой точки зрения хорошо — ни в одном из них не содержалось опасных химических соединений, тяжёлых металлов и патогенных микробов.

Проверили и уровень pH. Он оказался в пределах установленной нормы, однако если у одних кремов он был близок к уровню кислотности кожи, который составляет 5,5 pH, то у других приближался к верхней границе разрешённых показателей. Самый высокий рН — 8,2 — специалисты Роскачества зафиксировали у кремов ТМ «Альпика» и «Клирвин».

Важное свойство солнцезащитного крема — не смываться водой, ведь многие используют его на пляже. Список самых водостойких кремов возглавили Vilsen, Weis, Librederm, Sun Care и Garnier. А вот Ciel, Floresan, Levrana и A-Derma очень быстро смываются, что опровергает заявления их производителей о водостойкости кремов. Остальные средства не позиционируются как предназначенные для купания.

По такому показателю, как впитываемость, лучшими оказались Vilsen, Clarins, Siberian Wellness, Nivea и Garnier. А вот Levrana, Floresan, «Клирвин», Botavikos впитываются хуже всех из исследованных кремов.

Пачкают одежду все кремы, однако Nivea и Garnier оставляют меньше всего пятен, а вот Floresan и «Клирвин» в этом отношении показали себя хуже всех.

Наконец, последний ряд тестов касался способности кремов вызывать аллергию, раздражать кожу и слизистые, а также проявлять общетоксическое действие.

— Тесты на сенсибилизирующее действие и на раздражение слизистой выдержали все образцы: кремы не вызывают аллергии, не раздражают слизистую. А вот тест на кожно-раздражающее действие успешно прошёл только один крем из 20. Это крем ТМ Clarins, — свидетельствуют данные Роскачества.

Максимальный показатель по раздражающему действию получили марки Garnier, Weis и Librederm.

Тест на общетоксическое воздействие выдержали 18 торговых марок из 20. Во время теста оценивалась жизнеспособность клеток при воздействии крема. Не выдержали испытания кремы ТМ Levrana и Siberian Wellness. Они негативно повлияли на жизнедеятельность микроорганизмов. Из этого можно сделать вывод, что и на клетки эпителия человека эти кремы могут повлиять плохо. Однако специалисты подчеркнули, что речь не идёт об общем отравлении организма человека. Крем может вызвать раздражение кожи, но едва ли причинит существенный ущерб здоровью, утверждают в Роскачестве.

Таблицы: Роскачество/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости