В Минздраве рассказали, как правильно выбрать солнцезащитные очки, чтобы не навредить зрению

Солнце — главный источник тепла, света и жизненной энергии. Однако долгое нахождение на нём без защитных средств может нанести серьёзный вред здоровью. С наступлением жаркого лета особенно важно уберечь зрение от воздействия ультрафиолетовых лучей, а солнцезащитные очки должны стать незаменимым летним аксессуаром в арсенале каждого южноуральца. Какие опасные заболевания вызывает излучение и как выбрать качественные солнечные очки, чтобы не навредить глазам, рассказали в Минздраве.
По словам офтальмолога НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Эльвиры Сюняевой, именно качественные солнцезащитные очки сберегут зрение от солнечных и ультрафиолетовых излучений. Однако при этом многие люди покупают модный аксессуар ради эстетики и не задумываются о том, насколько хорошо он справляется с солнцезащитной функцией.
— Если игнорировать ношение солнцезащитных очков или выбрать некачественное изделие, ультрафиолет будет постепенно накапливаться в структурах органа зрения и образовывать большое количество свободных радикалов, — отметила Эльвира Сюняева. — В итоге происходит разрушение белковых соединений и рибонуклеиновой кислоты, что приводит к снижению остроты зрения и развитию всевозможных патологий.
Более того, некачественные модели очков затемняют солнечный свет, в результате чего зрачок расширяется, а также не позволяют глазам щуриться. В итоге обманутые затемнением глаза подставляют под удар беззащитные хрусталик и сетчатку, поскольку очки не защищают от излучения.
Чтобы не попасть в ловушку и не навредить глазам, важно следовать рекомендациям врача при выборе очков:
Ранее челябинские офтальмологи вернули зрение двум шахтёрам, пострадавшим от сильного взрыва. Также южноуральцы могут проконсультироваться со специалистом в современном центре зрения в Челябинске, который принимает пациентов, в том числе бесплатно.
Лента новостей
- Поисковики Челябинской области нашли останки 89 бойцов, погибших в Великой Отечественной войне
- Мужчина получил тяжёлые травмы в ДТП с переворотом в Челябинской области
- Челябинцев пригласили бесплатно посмотреть новые фильмы на «Ночи кино»
- Челябинка стала дизайнером нижнего белья и проводит бесплатные мастер-классы
- В карманном сквере в Челябинске отремонтируют тротуары и высадят почти 800 кустов кизильника
- В Челябинске женщина потеряла 12 миллионов рублей из-за «подарочного» букета
- В Челябинске ищут перевозчика для нового автобусного маршрута
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать к школе детей из малоимущих многодетных семей
- Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 23 и 24 августа
- В Челябинске водитель кроссовера сбил 8-летнего самокатчика
- В Челябинской области «чёрный» лесоруб уничтожил берёзы на сотни тысяч рублей
- В челябинском «Тракторе» назвали имя нового капитана команды
- Более 200 тысяч сазанчиков выпустили в Шершнёвское водохранилище в Челябинске
- В Челябинской области сохранят ежемесячную надбавку водителям скорой помощи
- Два человека погибли в ДТП с иномарками в Челябинской области
- В ЧОКБ рассказали о тяжёлых последствиях пьяных ДТП