Врачи рассказали, как южноуральцам пережить жару под 40 градусов

На следующей неделе в Челябинскую область придёт сильная жара. Синоптики прогнозируют до +35 градусов уже в понедельник, 10 июля. Во вторник столбик термометра поднимется до +37 градусов. Как защитить организм от перегрева и обострения заболеваний, рассказали специалисты регионального Минздрава.
В сильный зной важно соблюдать меры безопасности, чтобы не допустить ухудшения самочувствия. Врачи настоятельно рекомендуют:
- ограничить пребывание на улице;
- снизить до минимума физические нагрузки;
- носить лёгкую одежду из натуральных тканей;
- отказаться от жирной пищи и пить больше жидкости;
- есть фрукты и овощи.
Кроме того, необходимо регулярно проветривать помещение, а перемещения по городу в общественном транспорте лучше ограничить.
По словам заведующего кардиологическим отделением троицкой областной больницы Валерия Корнева, очень важно не находиться в жаркую погоду на солнце. Нельзя допускать перегрева тела и повышения давления. Также необходимо вовремя пить воду, обязательно носить на улице головной убор. Тяжёлую физическую работу лучше перенести на утро или вечер, когда на улице не так жарко.
— Если человек страдает хроническим заболеванием, ему всегда при себе нужно иметь препараты для снижения давления или снятия приступа. Важно помнить, что лекарства должны быть прописаны врачом, а не рекомендованы соседкой, — отметил врач.
Напомним, в жаркую погоду не стоит также употреблять алкоголь. Это несёт особые риски. Почему «охладиться», к примеру, на пляже, баночкой пенного — плохая идея, объяснила ранее врач челябинской больницы.
Лента новостей
В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей