12 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Гидрометцентр предупредил об аномальной жаре в Челябинской области

img
До конца недели в Челябинской области ожидается аномально жаркая погода с превышением среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на семь и более градусов, предупредили в местном отделении Гидрометцентра. На фоне 34-градусного зноя южноуральцам советуют особенно внимательно относиться к своему здоровью и соблюдать правила безопасности.

В дневные часы с 12 по 16 июня на всей территории области ожидается температура воздуха от +25° (западные районы) до +34° (большинство районов области), в ночные часы от +14° (западные районы) до +22° (центральные и восточные районы). Ветер по области 3–7 м/с, местами порывы до 10 м/с. Без существенных осадков.

В сильный зной важно соблюдать меры безопасности, чтобы не допустить ухудшения самочувствия. Врачи настоятельно рекомендуют:

  • ограничить пребывание на улице;
  • снизить до минимума физические нагрузки;
  • носить лёгкую одежду из натуральных тканей;
  • отказаться от жирной пищи и пить больше жидкости;
  • есть фрукты и овощи.

Кроме того, необходимо регулярно проветривать помещение, а перемещения по городу в общественном транспорте лучше ограничить. Нельзя допускать перегрева тела и повышения давления. Также необходимо вовремя пить воду, обязательно носить на улице головной убор. Тяжёлую физическую работу лучше перенести на утро или вечер, когда на улице не так жарко.

Ещё в жаркую погоду не стоит употреблять алкоголь. Это несёт особые риски. Почему «охладиться», к примеру, на пляже, баночкой пенного — плохая идея, объяснила ранее врач челябинской больницы.

Челябинский врач рассказал, почему летом нельзя ходить без солнцезащитных очков, в Минздраве пояснили, как правильно выбрать солнцезащитные очки, чтобы не навредить зрению, дав при этом много дельных советов. А в МЧС научили, как защититься от солнечных ожогов и как оказать первую помощь.

Этими советами стоит воспользоваться, отправляясь на озёра Челябинской области.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Барыс», забросив две шайбы в течение минуты
    • img
      В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    Все новости