12 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Гидрометцентр предупредил об аномальной жаре в Челябинской области

img
До конца недели в Челябинской области ожидается аномально жаркая погода с превышением среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на семь и более градусов, предупредили в местном отделении Гидрометцентра. На фоне 34-градусного зноя южноуральцам советуют особенно внимательно относиться к своему здоровью и соблюдать правила безопасности.

В дневные часы с 12 по 16 июня на всей территории области ожидается температура воздуха от +25° (западные районы) до +34° (большинство районов области), в ночные часы от +14° (западные районы) до +22° (центральные и восточные районы). Ветер по области 3–7 м/с, местами порывы до 10 м/с. Без существенных осадков.

В сильный зной важно соблюдать меры безопасности, чтобы не допустить ухудшения самочувствия. Врачи настоятельно рекомендуют:

  • ограничить пребывание на улице;
  • снизить до минимума физические нагрузки;
  • носить лёгкую одежду из натуральных тканей;
  • отказаться от жирной пищи и пить больше жидкости;
  • есть фрукты и овощи.

Кроме того, необходимо регулярно проветривать помещение, а перемещения по городу в общественном транспорте лучше ограничить. Нельзя допускать перегрева тела и повышения давления. Также необходимо вовремя пить воду, обязательно носить на улице головной убор. Тяжёлую физическую работу лучше перенести на утро или вечер, когда на улице не так жарко.

Ещё в жаркую погоду не стоит употреблять алкоголь. Это несёт особые риски. Почему «охладиться», к примеру, на пляже, баночкой пенного — плохая идея, объяснила ранее врач челябинской больницы.

Челябинский врач рассказал, почему летом нельзя ходить без солнцезащитных очков, в Минздраве пояснили, как правильно выбрать солнцезащитные очки, чтобы не навредить зрению, дав при этом много дельных советов. А в МЧС научили, как защититься от солнечных ожогов и как оказать первую помощь.

Этими советами стоит воспользоваться, отправляясь на озёра Челябинской области.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители Челябинской области могут выбрать парки и скверы для обновления в 2027 году
    • img
      Стильный валенок подарили хищному дизайнеру из челябинского зоопарка
    • img
      Владимир Путин отметил государственными наградами четырёх жителей Челябинской области
    • img
      Первая репетиция парада к 81-й годовщине Победы пройдёт в Челябинске
    • img
      Синоптики предупредили о дождях в Челябинской области до конца недели
    • img
      Челябинцам объяснили, как «умный автоплатёж» поможет избежать неожиданных списаний со счёта
    • img
      В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
    • img
      В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
    • img
      Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
    • img
      ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
    • img
      В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
    • img
      Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
    • img
      В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
    • img
      В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
    • img
      Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
    Все новости