Росконтроль: кофе в российских заведениях подорожает на 15%

Стоимость кофе в заведениях по всей России, в том числе и Челябинской области к началу лета вырастет примерно на 15%. Теперь 200-граммовая порция капучино и 300-граммовая американо будут стоить около 200 рублей. Об этом сообщили в Росконтроле, объяснив причину поднятия цен.
— Рост стоимости связан с неурожаем сорта робуста. Проблемы возникли у крупнейшего производителя этих зёрен — Вьетнама, там неурожай уже второй сезон и проблемы с поставками, — сообщили в Росконтроле. — Производство там упало на 34,4%.
Из Вьетнама по всему миру поставляют треть всех выращиваемых зёрен робусты. Из-за неблагоприятных погодных условий и низкой урожайности старых деревьев прогнозируют производство 16,5 миллионов мешков кофе. Это будет на 3,8 миллиона мешков меньше спроса в 2023–2024 годах.
В центре Челябинска в апреле открылась необычная медовая Арт-кофейня «Fenimore» с тремя залами — картинными галереями. Помимо традиционных для подобных мест напитков там предлагают полностью натуральные десерты, выдержанные сыры и мёд с собственных сыроварни и пасеки. Но особого внимания заслуживают интерьер и атмосфера. Заглянув туда ненадолго в гости, наверняка захочется задержаться на несколько часов. Рассказываем, почему.
Первые упоминания о кофе появились ещё в девятом веке до нашей эры, а сегодня люди со всего мира ежегодно выпивают около 500 миллиардов чашек этого напитка. Более того, кофе находится на втором месте после нефти среди самых продаваемых продуктов. В честь его международного дня, который отмечается 17 апреля, «Пчела» сделала подборку интересных фактов, о которых мало кто знает.
Лента новостей
Личный кабинет ЕРЦ поможет южноуральцам не пропустить отключение света и сохранить историю платежей
Концерты, экскурсии и гитары: в Челябинске устроят пятидневный праздник в честь Крещения Руси
В Челябинской области спустя сутки отыскали мужчину, который заблудился при сборе ягод
В Челябинской области прошёл «СВОй день здоровья»
МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин
В Челябинской области раскрыли первые подробности расследования дела о гибели миллионов пчёл
В период обильных осадков ЦКС усилил работу по вывозу мусора в Челябинской области
На Таганае в Челябинской области выросли грибы-спагетти, намекающие на раннюю осень
Лучшим климатически устойчивым жилым комплексом России признали челябинский проект
Жителям Челябинской области объяснили, почему опасно покупать половинки арбузов и дынь
В Челябинской области параллельно ремонтируют 72 дороги
Жители Челябинской области рассказали о «красных флагах» работодателей
Две жительницы Челябинской области инвестировали в мошенников 3,5 млн рублей
В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску