Росконтроль: кофе в российских заведениях подорожает на 15%

Стоимость кофе в заведениях по всей России, в том числе и Челябинской области к началу лета вырастет примерно на 15%. Теперь 200-граммовая порция капучино и 300-граммовая американо будут стоить около 200 рублей. Об этом сообщили в Росконтроле, объяснив причину поднятия цен.
— Рост стоимости связан с неурожаем сорта робуста. Проблемы возникли у крупнейшего производителя этих зёрен — Вьетнама, там неурожай уже второй сезон и проблемы с поставками, — сообщили в Росконтроле. — Производство там упало на 34,4%.
Из Вьетнама по всему миру поставляют треть всех выращиваемых зёрен робусты. Из-за неблагоприятных погодных условий и низкой урожайности старых деревьев прогнозируют производство 16,5 миллионов мешков кофе. Это будет на 3,8 миллиона мешков меньше спроса в 2023–2024 годах.
В центре Челябинска в апреле открылась необычная медовая Арт-кофейня «Fenimore» с тремя залами — картинными галереями. Помимо традиционных для подобных мест напитков там предлагают полностью натуральные десерты, выдержанные сыры и мёд с собственных сыроварни и пасеки. Но особого внимания заслуживают интерьер и атмосфера. Заглянув туда ненадолго в гости, наверняка захочется задержаться на несколько часов. Рассказываем, почему.
Первые упоминания о кофе появились ещё в девятом веке до нашей эры, а сегодня люди со всего мира ежегодно выпивают около 500 миллиардов чашек этого напитка. Более того, кофе находится на втором месте после нефти среди самых продаваемых продуктов. В честь его международного дня, который отмечается 17 апреля, «Пчела» сделала подборку интересных фактов, о которых мало кто знает.
Лента новостей
Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах
Где в «Зигальге» можно встретить «трубу смерти», рассказали сотрудники
Глаза-блюдечки и брови домиком: в челябинском зоопарке показали нового пернатого малыша
Туристка травмировала ногу во время прогулки по Таганаю
В Челябинской области раскрыли планы по сокращению захоронений мусора с помощью новых технологий
В Челябинской области утилизировали 970 заброшенных свалок и построили новые комплексы сортировки
Сочный, сладкий, но не для всех: чем полезны нектарины и кому могут навредить
В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной