14 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

Росконтроль: кофе в российских заведениях подорожает на 15%

img
Стоимость кофе в заведениях по всей России, в том числе и Челябинской области к началу лета вырастет примерно на 15%. Теперь 200-граммовая порция капучино и 300-граммовая американо будут стоить около 200 рублей. Об этом сообщили в Росконтроле, объяснив причину поднятия цен.

— Рост стоимости связан с неурожаем сорта робуста. Проблемы возникли у крупнейшего производителя этих зёрен — Вьетнама, там неурожай уже второй сезон и проблемы с поставками, — сообщили в Росконтроле. — Производство там упало на 34,4%.

Из Вьетнама по всему миру поставляют треть всех выращиваемых зёрен робусты. Из-за неблагоприятных погодных условий и низкой урожайности старых деревьев прогнозируют производство 16,5 миллионов мешков кофе. Это будет на 3,8 миллиона мешков меньше спроса в 2023–2024 годах.

В центре Челябинска в апреле открылась необычная медовая Арт-кофейня «Fenimore» с тремя залами — картинными галереями. Помимо традиционных для подобных мест напитков там предлагают полностью натуральные десерты, выдержанные сыры и мёд с собственных сыроварни и пасеки. Но особого внимания заслуживают интерьер и атмосфера. Заглянув туда ненадолго в гости, наверняка захочется задержаться на несколько часов. Рассказываем, почему.

Первые упоминания о кофе появились ещё в девятом веке до нашей эры, а сегодня люди со всего мира ежегодно выпивают около 500 миллиардов чашек этого напитка. Более того, кофе находится на втором месте после нефти среди самых продаваемых продуктов. В честь его международного дня, который отмечается 17 апреля, «Пчела» сделала подборку интересных фактов, о которых мало кто знает.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
    • img
      Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
    • img
      Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
    • img
      Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
    • img
      Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
    • img
      Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
    • img
      В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    Все новости