Росконтроль: кофе в российских заведениях подорожает на 15%

Стоимость кофе в заведениях по всей России, в том числе и Челябинской области к началу лета вырастет примерно на 15%. Теперь 200-граммовая порция капучино и 300-граммовая американо будут стоить около 200 рублей. Об этом сообщили в Росконтроле, объяснив причину поднятия цен.
— Рост стоимости связан с неурожаем сорта робуста. Проблемы возникли у крупнейшего производителя этих зёрен — Вьетнама, там неурожай уже второй сезон и проблемы с поставками, — сообщили в Росконтроле. — Производство там упало на 34,4%.
Из Вьетнама по всему миру поставляют треть всех выращиваемых зёрен робусты. Из-за неблагоприятных погодных условий и низкой урожайности старых деревьев прогнозируют производство 16,5 миллионов мешков кофе. Это будет на 3,8 миллиона мешков меньше спроса в 2023–2024 годах.
В центре Челябинска в апреле открылась необычная медовая Арт-кофейня «Fenimore» с тремя залами — картинными галереями. Помимо традиционных для подобных мест напитков там предлагают полностью натуральные десерты, выдержанные сыры и мёд с собственных сыроварни и пасеки. Но особого внимания заслуживают интерьер и атмосфера. Заглянув туда ненадолго в гости, наверняка захочется задержаться на несколько часов. Рассказываем, почему.
Первые упоминания о кофе появились ещё в девятом веке до нашей эры, а сегодня люди со всего мира ежегодно выпивают около 500 миллиардов чашек этого напитка. Более того, кофе находится на втором месте после нефти среди самых продаваемых продуктов. В честь его международного дня, который отмечается 17 апреля, «Пчела» сделала подборку интересных фактов, о которых мало кто знает.
Лента новостей
- Чай и эчпочмаки на трассе: водителям в Челябинской области напомнили о важности отдыха
- В ЧелГУ рассказали о новых образовательных программах — старте к успешной карьере
- Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 июня
- Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
- Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
- На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
- «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
- В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»
- В России к историям о реальных преступлениях обращаются 92% опрошенных «Бель Летр» и «Литрес»
- «Не будет раскопок»: в Челябинске проверили, как идёт ремонт двух важных дорог
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл между жителями региона 100 тысяч рублей на оплату газа
- Суд взыскал с компании дочери Аристова 295 млн рублей по иску «Арианта»
- В Челябинской области досрочно завершат ремонт участка федеральной трассы
- Как понять, есть ли у ребёнка зависимость от гаджетов, и помочь справиться, научили эксперты
- Маленькая альпака Карамелька вышла на «учебную» прогулку по челябинскому зоопарку
- Сбер расширит программу по софинансированию благотворительных проектов бизнеса