10 мая 2024
Обсудить

В разгар майских выходных Минздрав напомнил южноуральцам, как защититься от укусов клещей

img
С начала сезона в Челябинской области, по данным Роспотребнадзора, зарегистрировано уже 2384 случая присасывания клещей, из которых 639 пострадавших — дети. Как защититься от укусов этих членистоногих и какие инфекции можно подхватить, если не повезёт в разгар длинных майских выходных, напомнили в региональном Минздраве.

Клещи переносят немало опасных инфекций — это клещевой энцефалит, боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз. Опаснее всего из них клещевой энцефалит, поскольку это потенциально летальная нейроинфекция. При этом умирают от неё в 4–6,5 раз чаще, чем при герпесовирусных энцефалитах.

Чтобы избежать укусов клещей, к выезду на природу важно тщательно готовиться:

  • надеть светлую, однотонную одежду с длинными рукавами;
  • брюки заправить в ботинки;
  • закрыть голову и шею
  • на одежду нанести специальные репелленты;
  • осматривать себя и друг друга каждые 15–30 минут.

О️днако самый надёжный способ профилактики — вакцинация.

— Вакцинация от клещевого энцефалита входит в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, — рассказала профессор кафедры инфекционных болезней ЮУГМУ Алёна Конькова-Рейдман. — Согласно СанПиНу, на эндемичных территориях от клещевого энцефалита должны быть вакцинированы не менее 95% детей и не менее 95% взрослых, которые по виду деятельности или роду занятий связаны с пребыванием в природных станциях, в том числе в зонах отдыха и оздоровления населения. Люди, планирующие поездки на эндемичные по энцефалиту территории, также должны быть привиты.

Если клещ всё-таки укусил, то важно как можно скорее обратиться за помощью в травмпункт для его удаления. Желательно отвезти клеща в лабораторию для проверки на инфекции.

К слову, первых пострадавших от укусов клещей в Челябинской области начали фиксировать уже в конце марта.

Длинные выходные в самом разгаре. Россиянам, которые трудятся на пятидевневке, выйти на работу предстоит в понедельник, 13 мая. А пока могут пригодиться советы кандидата медицинских наук о том, какую малоизвестную таблетку выпить перед застольем на майских. Или же хитрость от Роспотребнадзора о том, как пережить майский «шашлык-апокалипсис» без вреда для фигуры.

Фото: Мария Давыдова, Айдар Насыров. Коллаж: Михаил Медведев

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский суд запретил строить десятиэтажный отель на озере Тургояк
    • img
      В Челябинской области под окнами многоэтажки нашли тело девушки
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Снегопад и жёсткие морозы накроют Челябинскую область
    • img
      В Челябинской области из-за непогоды частично закрыли трассу М-5
    • img
      Под Челябинском школьник сломал позвоночник на катке
    • img
      В Челябинске бывшего военного осудили за смертельную аварию с лошадью
    • img
      Почти 240 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Бастрыкин заинтересовался, почему в посёлке под Челябинском дольщики не могут получить квартиры
    • img
      Доцент филиала ЮУрГУ в Челябинской области получил срок в колонии за взятки от студентов
    • img
      В челябинском аэропорту задержали почти 24 килограмма мёда и курута из Таджикистана
    • img
      В Челябинскую область не пустили более 34 тонн фиников, изюма и семян тыквы из Казахстана
    • img
      В челябинском Миндортрансе рассказали, сколько километров дорог отремонтируют по новому нацпроекту
    • img
      Челябинские заводчане получили зарплату в сто раз больше из-за ошибки бухгалтера
    • img
      В Челябинске начальника железнодорожной станции задержали за подкуп в размере 239 тысяч рублей
    • img
      В ГАИ уточнили количество детей, сбитых трамваем в Челябинске
    • img
      Незрячим россиянам предложили заказать тактильные «СберКарты»
    Все новости