В разгар майских выходных Минздрав напомнил южноуральцам, как защититься от укусов клещей

С начала сезона в Челябинской области, по данным Роспотребнадзора, зарегистрировано уже 2384 случая присасывания клещей, из которых 639 пострадавших — дети. Как защититься от укусов этих членистоногих и какие инфекции можно подхватить, если не повезёт в разгар длинных майских выходных, напомнили в региональном Минздраве.
Клещи переносят немало опасных инфекций — это клещевой энцефалит, боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз. Опаснее всего из них клещевой энцефалит, поскольку это потенциально летальная нейроинфекция. При этом умирают от неё в 4–6,5 раз чаще, чем при герпесовирусных энцефалитах.
Чтобы избежать укусов клещей, к выезду на природу важно тщательно готовиться:
- надеть светлую, однотонную одежду с длинными рукавами;
- брюки заправить в ботинки;
- закрыть голову и шею
- на одежду нанести специальные репелленты;
- осматривать себя и друг друга каждые 15–30 минут.
О️днако самый надёжный способ профилактики — вакцинация.
— Вакцинация от клещевого энцефалита входит в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, — рассказала профессор кафедры инфекционных болезней ЮУГМУ Алёна Конькова-Рейдман. — Согласно СанПиНу, на эндемичных территориях от клещевого энцефалита должны быть вакцинированы не менее 95% детей и не менее 95% взрослых, которые по виду деятельности или роду занятий связаны с пребыванием в природных станциях, в том числе в зонах отдыха и оздоровления населения. Люди, планирующие поездки на эндемичные по энцефалиту территории, также должны быть привиты.
Если клещ всё-таки укусил, то важно как можно скорее обратиться за помощью в травмпункт для его удаления. Желательно отвезти клеща в лабораторию для проверки на инфекции.
К слову, первых пострадавших от укусов клещей в Челябинской области начали фиксировать уже в конце марта.
Длинные выходные в самом разгаре. Россиянам, которые трудятся на пятидевневке, выйти на работу предстоит в понедельник, 13 мая. А пока могут пригодиться советы кандидата медицинских наук о том, какую малоизвестную таблетку выпить перед застольем на майских. Или же хитрость от Роспотребнадзора о том, как пережить майский «шашлык-апокалипсис» без вреда для фигуры.
Фото: Мария Давыдова, Айдар Насыров. Коллаж: Михаил Медведев
Лента новостей
Бывшего гендиректора ЧЭМК оставили на свободе по делу об интиме со школьницами
Супруги из Златоуста потеряли более 9 млн рублей после звонка «сотрудника» сотовой компании
Жителям Челябинской области предложили собрать подарки для детей, лечащихся в больницах от онкологии
За лето музей-заповедник «Аркаим» посетили рекордные 150 тысяч туристов из 12 регионов страны
В Челябинске прошёл благотворительный турнир по кёрлингу
Региональный минфин рассказал, на что Челябинская область направила федеральные кредиты
Жителям Челябинской области напомнили о необходимости уплатить налоги до 1 декабря
В Челябинской области подскочил спрос на пекарей, работников кухни и барменов
Суд оставил в СИЗО председателя правления челябинского банка
Челябинцы предложили построить летний кинотеатр и лыжероллерную трассу в Никольской роще
«Отель под тысячей звёзд» снесут в нацпарке «Таганай»
Челябинский эндокринолог рассказала, что может привести к диабету, кроме сладкого
В челябинском аэропорту отменили рейс в Москву
Больше половины жителей Челябинской области останутся работать после выхода на пенсию
Что должен знать и уметь трёхлетний ребёнок, рассказала челябинский логопед
В Челябинской области после снегопадов похолодает до -10 градусов, предупредили синоптики