В разгар майских выходных Минздрав напомнил южноуральцам, как защититься от укусов клещей

С начала сезона в Челябинской области, по данным Роспотребнадзора, зарегистрировано уже 2384 случая присасывания клещей, из которых 639 пострадавших — дети. Как защититься от укусов этих членистоногих и какие инфекции можно подхватить, если не повезёт в разгар длинных майских выходных, напомнили в региональном Минздраве.
Клещи переносят немало опасных инфекций — это клещевой энцефалит, боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз. Опаснее всего из них клещевой энцефалит, поскольку это потенциально летальная нейроинфекция. При этом умирают от неё в 4–6,5 раз чаще, чем при герпесовирусных энцефалитах.
Чтобы избежать укусов клещей, к выезду на природу важно тщательно готовиться:
- надеть светлую, однотонную одежду с длинными рукавами;
- брюки заправить в ботинки;
- закрыть голову и шею
- на одежду нанести специальные репелленты;
- осматривать себя и друг друга каждые 15–30 минут.
О️днако самый надёжный способ профилактики — вакцинация.
— Вакцинация от клещевого энцефалита входит в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, — рассказала профессор кафедры инфекционных болезней ЮУГМУ Алёна Конькова-Рейдман. — Согласно СанПиНу, на эндемичных территориях от клещевого энцефалита должны быть вакцинированы не менее 95% детей и не менее 95% взрослых, которые по виду деятельности или роду занятий связаны с пребыванием в природных станциях, в том числе в зонах отдыха и оздоровления населения. Люди, планирующие поездки на эндемичные по энцефалиту территории, также должны быть привиты.
Если клещ всё-таки укусил, то важно как можно скорее обратиться за помощью в травмпункт для его удаления. Желательно отвезти клеща в лабораторию для проверки на инфекции.
К слову, первых пострадавших от укусов клещей в Челябинской области начали фиксировать уже в конце марта.
Длинные выходные в самом разгаре. Россиянам, которые трудятся на пятидевневке, выйти на работу предстоит в понедельник, 13 мая. А пока могут пригодиться советы кандидата медицинских наук о том, какую малоизвестную таблетку выпить перед застольем на майских. Или же хитрость от Роспотребнадзора о том, как пережить майский «шашлык-апокалипсис» без вреда для фигуры.
Фото: Мария Давыдова, Айдар Насыров. Коллаж: Михаил Медведев
Лента новостей
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
В Челябинске начали оборудовать платные парковки
Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
«Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
В Челябинской области стали чаще выбрасывать старые шины на контейнерные площадки
В Челябинской области 24-летний медик лишился около 6,7 млн рублей после звонка о посылке
Из Челябинска запустили прямые авиарейсы до Ханты-Мансийска
Фильм о театральной жизни Челябинска покажут в Санкт-Петербурге
В Челябинской области при тушении пожара в доме обнаружили тело 53-летней женщины
Несколько руководителей ГУФСИН задержали за взятки в Челябинской области
Шантаж и атаки конкурентов: челябинские селлеры вскрыли проблемы торговли на маркетплейсах
В Челябинске задержана майор юстиции по делу о связи с ОПГ и вымогательстве 8 млн