10 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

В разгар майских выходных Минздрав напомнил южноуральцам, как защититься от укусов клещей

img
С начала сезона в Челябинской области, по данным Роспотребнадзора, зарегистрировано уже 2384 случая присасывания клещей, из которых 639 пострадавших — дети. Как защититься от укусов этих членистоногих и какие инфекции можно подхватить, если не повезёт в разгар длинных майских выходных, напомнили в региональном Минздраве.

Клещи переносят немало опасных инфекций — это клещевой энцефалит, боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз. Опаснее всего из них клещевой энцефалит, поскольку это потенциально летальная нейроинфекция. При этом умирают от неё в 4–6,5 раз чаще, чем при герпесовирусных энцефалитах.

Чтобы избежать укусов клещей, к выезду на природу важно тщательно готовиться:

  • надеть светлую, однотонную одежду с длинными рукавами;
  • брюки заправить в ботинки;
  • закрыть голову и шею
  • на одежду нанести специальные репелленты;
  • осматривать себя и друг друга каждые 15–30 минут.

О️днако самый надёжный способ профилактики — вакцинация.

— Вакцинация от клещевого энцефалита входит в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, — рассказала профессор кафедры инфекционных болезней ЮУГМУ Алёна Конькова-Рейдман. — Согласно СанПиНу, на эндемичных территориях от клещевого энцефалита должны быть вакцинированы не менее 95% детей и не менее 95% взрослых, которые по виду деятельности или роду занятий связаны с пребыванием в природных станциях, в том числе в зонах отдыха и оздоровления населения. Люди, планирующие поездки на эндемичные по энцефалиту территории, также должны быть привиты.

Если клещ всё-таки укусил, то важно как можно скорее обратиться за помощью в травмпункт для его удаления. Желательно отвезти клеща в лабораторию для проверки на инфекции.

К слову, первых пострадавших от укусов клещей в Челябинской области начали фиксировать уже в конце марта.

Длинные выходные в самом разгаре. Россиянам, которые трудятся на пятидевневке, выйти на работу предстоит в понедельник, 13 мая. А пока могут пригодиться советы кандидата медицинских наук о том, какую малоизвестную таблетку выпить перед застольем на майских. Или же хитрость от Роспотребнадзора о том, как пережить майский «шашлык-апокалипсис» без вреда для фигуры.

Фото: Мария Давыдова, Айдар Насыров. Коллаж: Михаил Медведев

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    • img
      В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
    • img
      В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
    • img
      Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
    • img
      Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
    • img
      Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
    • img
      Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
    Все новости