В Челябинской области появились первые пострадавшие от укуса клещей

По состоянию на конец прошлой недели в Роспотребназдоре Челябинской области зарегистрировали первых двоих пострадавших от присасывания клеща на территории Златоустовского и Кыштымского муниципальных образований. Южноуральцам в очередной раз напомнили о важности вакцинации против клещевого энцефалита.
Ежегодно в регионе регистрируют более 15–20 тысяч пострадавших от клещей. Эти насекомые являются переносчиками тяжёлых инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека, риккетсиоза.
По данным на 29 марта 2024 года в Челябинской области, вакцинацию от укусов клещей провели 16518 людям, среди них 8096 — дети. В этом году за счёт средств областного бюджета вакцинируют детей до четырёх лет и ревакцинируют детей дошкольного возраста, привитых в 2023 году и учащихся 1–2 классов.
Поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из трёх прививок, очередные ревакцинации проводятся раз в три года.

— С целью снижения численности клещей будет проводиться расчистка с последующей противоклещевой обработкой территорий массового посещения людьми, в том числе мест отдыха (парков, скверов, пляжей и т. д.). Планируется к обработке более 5 тысяч га, — прокомментировали в надзорном ведомстве. — Населению рекомендуется проводить обработки садовых и дачных участков, огородов по договору с дезинфицирующими учреждениями, либо самим, используя разрешённые для индивидуального применения средства («Медилис-ципер», «Цифокс»).
В случае присасывания клеща необходимо обращаться за медицинской помощью (в рабочие дни — в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные — в травмпункт). Исследование клещей можно провести в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области», ГБУЗ «Областная больница г. Чебаркуль», ООО «Инвитро», ООО «Прогрессивные медицинские технологии».
Не секрет, что вакцинироваться от клещевого энцефалита важно до начала сезона укусов этих опасных членистоногих. Почему необходимо именно поставить прививку, а не застраховаться от укуса, а также где в Челябинской области это можно сделать, рассказали в региональном Минздраве.
Во второй половине апреля в областном центре приступят к обработке общественных территорий от клещей. Об этом сообщил замглавы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов на аппаратном совещании в понедельник, 1 апреля.
Лента новостей
В Челябинской области из загоревшейся гостиницы спасли двух человек
В Челябинске водитель Mazda разбил три машины и скрылся
Житель Челябинской области потерял 2,5 миллиона при покупке машины на сайте-двойнике
Челябинский педиатр рассказала, когда срочно нужен врач при ОРВИ у ребёнка
В Челябинске у экс-начальника ГАИ, задержанного за взятки, забрали машины и коттедж
Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью