В Челябинской области появились первые пострадавшие от укуса клещей

По состоянию на конец прошлой недели в Роспотребназдоре Челябинской области зарегистрировали первых двоих пострадавших от присасывания клеща на территории Златоустовского и Кыштымского муниципальных образований. Южноуральцам в очередной раз напомнили о важности вакцинации против клещевого энцефалита.
Ежегодно в регионе регистрируют более 15–20 тысяч пострадавших от клещей. Эти насекомые являются переносчиками тяжёлых инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека, риккетсиоза.
По данным на 29 марта 2024 года в Челябинской области, вакцинацию от укусов клещей провели 16518 людям, среди них 8096 — дети. В этом году за счёт средств областного бюджета вакцинируют детей до четырёх лет и ревакцинируют детей дошкольного возраста, привитых в 2023 году и учащихся 1–2 классов.
Поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из трёх прививок, очередные ревакцинации проводятся раз в три года.

— С целью снижения численности клещей будет проводиться расчистка с последующей противоклещевой обработкой территорий массового посещения людьми, в том числе мест отдыха (парков, скверов, пляжей и т. д.). Планируется к обработке более 5 тысяч га, — прокомментировали в надзорном ведомстве. — Населению рекомендуется проводить обработки садовых и дачных участков, огородов по договору с дезинфицирующими учреждениями, либо самим, используя разрешённые для индивидуального применения средства («Медилис-ципер», «Цифокс»).
В случае присасывания клеща необходимо обращаться за медицинской помощью (в рабочие дни — в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные — в травмпункт). Исследование клещей можно провести в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области», ГБУЗ «Областная больница г. Чебаркуль», ООО «Инвитро», ООО «Прогрессивные медицинские технологии».
Не секрет, что вакцинироваться от клещевого энцефалита важно до начала сезона укусов этих опасных членистоногих. Почему необходимо именно поставить прививку, а не застраховаться от укуса, а также где в Челябинской области это можно сделать, рассказали в региональном Минздраве.
Во второй половине апреля в областном центре приступят к обработке общественных территорий от клещей. Об этом сообщил замглавы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов на аппаратном совещании в понедельник, 1 апреля.
Лента новостей
Стало известно, какие легендарные фильмы можно будет бесплатно посмотреть на набережной Челябинска
Ошибка в диагнозе: какие популярные домашние тонометры безбожно врут при замере давления
Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции