В Челябинской области появились первые пострадавшие от укуса клещей

По состоянию на конец прошлой недели в Роспотребназдоре Челябинской области зарегистрировали первых двоих пострадавших от присасывания клеща на территории Златоустовского и Кыштымского муниципальных образований. Южноуральцам в очередной раз напомнили о важности вакцинации против клещевого энцефалита.
Ежегодно в регионе регистрируют более 15–20 тысяч пострадавших от клещей. Эти насекомые являются переносчиками тяжёлых инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека, риккетсиоза.
По данным на 29 марта 2024 года в Челябинской области, вакцинацию от укусов клещей провели 16518 людям, среди них 8096 — дети. В этом году за счёт средств областного бюджета вакцинируют детей до четырёх лет и ревакцинируют детей дошкольного возраста, привитых в 2023 году и учащихся 1–2 классов.
Поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из трёх прививок, очередные ревакцинации проводятся раз в три года.

— С целью снижения численности клещей будет проводиться расчистка с последующей противоклещевой обработкой территорий массового посещения людьми, в том числе мест отдыха (парков, скверов, пляжей и т. д.). Планируется к обработке более 5 тысяч га, — прокомментировали в надзорном ведомстве. — Населению рекомендуется проводить обработки садовых и дачных участков, огородов по договору с дезинфицирующими учреждениями, либо самим, используя разрешённые для индивидуального применения средства («Медилис-ципер», «Цифокс»).
В случае присасывания клеща необходимо обращаться за медицинской помощью (в рабочие дни — в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные — в травмпункт). Исследование клещей можно провести в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области», ГБУЗ «Областная больница г. Чебаркуль», ООО «Инвитро», ООО «Прогрессивные медицинские технологии».
Не секрет, что вакцинироваться от клещевого энцефалита важно до начала сезона укусов этих опасных членистоногих. Почему необходимо именно поставить прививку, а не застраховаться от укуса, а также где в Челябинской области это можно сделать, рассказали в региональном Минздраве.
Во второй половине апреля в областном центре приступят к обработке общественных территорий от клещей. Об этом сообщил замглавы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов на аппаратном совещании в понедельник, 1 апреля.
Лента новостей
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
В Челябинской области реконструируют пункт Бугристое на границе с Казахстаном
Ко Дню защиты детей Роскачество назвало лучшие товары для малышей
Пенсионер из Челябинской области лишился 7,3 миллиона рублей из-за многоходовой аферы
В Челябинске ночью сгорели пять торговых павильонов и шиномонтажка
Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
В Челябинске временно закрыли аэропорт