27 января 2024
Обсудить

Рекультивацию стихийной свалки в Магнитогорске завершат в 2024 году

img
В 2024 году в Магнитогорске рекультивируют стихийную свалку. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на пленарном заседании «Инвестиции в экологию — инвестиции в будущее» в пятницу, 26 января. Что ещё обсудили на встрече, рассказали в правительстве региона.

Пленарное заседание прошло в рамках Дня экологии на выставке-форуме «Россия» в Москве. Первое, что отметил Алексей Текслер — это готовность выполнить Указ президента Владимира Путина о сокращении выбросов в атмосферный воздух. Чтобы достичь этой цели, ЧМК запустил системы аспирации доменного цеха и газоочистки на электросталеплавильном производстве. Также с 33-мя промышленными предприятиями из 17 городов области заключили соглашения, которые закрепят обязательства по сокращению выбросов в воздух, воду и выполнению других экологических мероприятий. Кроме того, в области по уникальной технологии идёт ликвидация Коркинского разреза, эндогенные пожары которого ежегодно выпускали порядка семи тысяч тонн едкого дыма.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

— Челябинск сегодня не просто участник эксперимента по квотированию выбросов, а уже достиг показатели по поручению президента в части снижения выбросов более чем на 20%, — подчеркнул глава региона. — В целом, с учётом рекультивации городской свалки Челябинска, сегодня снижение объёма выбросов уже составило 43% по сравнению с базовым 2017 годом. И мы продолжаем эту работу.

Также в регионе общественный транспорт заменяют на автобусы на газомоторном топливе. В 2024 году в региональном центре обновят весь трамвайный парк и начнут выпускать электробусы. На электробусах, произведённых в Челябинске, будут ездить и жители Магнитогорска. Техника внешне будет похожа на красные троллейбусы «Синара». Однако аккумуляторы обещают сделать мощнее.

В Челябинской области продолжают ликвидировать стихийные свалки. Это уже сделали в Карталах, Верхнем Уфалее, завершаются работы в Златоусте. По программе «Генеральная уборка» за несколько лет рекультивировали около 800 свалок. В августе незаконные залежи мусора рекультивировали в Троицком и Аргаяшском районах. А за лето в региональном центре убрали 54 объекта. Чтобы контролировать нарушителей, которые продолжают мусорить, на свалках Южного Урала установят фотоловушки.

В Златоусте реализуют проект очистки городского пруда реки Ай, а в Челябинске — реабилитируют реку Миасс, на очистку которой дополнительно направят 400 миллионов рублей. Первый этап очистки реки Миасс уже начался. С ноября готовится площадка, где разместят специальные контейнеры из нетканого материала для временного хранения ила, который впоследствии вывезут.

О разработке пятилетнего проекта по очистке воды в реке Миасс стало известно в начале ноября. В Министерстве экологии надеются, что эти мероприятия уменьшат концентрацию загрязняющих веществ, повысят содержание в воде кислорода, снизят зарастание и цветение водоёма и увеличат скорость течения.

Фото: Михаил Медведев, пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
    • img
      В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
    • img
      Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
    • img
      Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
    • img
      После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
    • img
      Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
    • img
      В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    • img
      Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
    • img
      В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
    • img
      На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
    • img
      Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
    • img
      В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
    Все новости