Рекультивацию стихийной свалки в Магнитогорске завершат в 2024 году

В 2024 году в Магнитогорске рекультивируют стихийную свалку. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на пленарном заседании «Инвестиции в экологию — инвестиции в будущее» в пятницу, 26 января. Что ещё обсудили на встрече, рассказали в правительстве региона.
Пленарное заседание прошло в рамках Дня экологии на выставке-форуме «Россия» в Москве. Первое, что отметил Алексей Текслер — это готовность выполнить Указ президента Владимира Путина о сокращении выбросов в атмосферный воздух. Чтобы достичь этой цели, ЧМК запустил системы аспирации доменного цеха и газоочистки на электросталеплавильном производстве. Также с 33-мя промышленными предприятиями из 17 городов области заключили соглашения, которые закрепят обязательства по сокращению выбросов в воздух, воду и выполнению других экологических мероприятий. Кроме того, в области по уникальной технологии идёт ликвидация Коркинского разреза, эндогенные пожары которого ежегодно выпускали порядка семи тысяч тонн едкого дыма.
![]()
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
— Челябинск сегодня не просто участник эксперимента по квотированию выбросов, а уже достиг показатели по поручению президента в части снижения выбросов более чем на 20%, — подчеркнул глава региона. — В целом, с учётом рекультивации городской свалки Челябинска, сегодня снижение объёма выбросов уже составило 43% по сравнению с базовым 2017 годом. И мы продолжаем эту работу.
Также в регионе общественный транспорт заменяют на автобусы на газомоторном топливе. В 2024 году в региональном центре обновят весь трамвайный парк и начнут выпускать электробусы. На электробусах, произведённых в Челябинске, будут ездить и жители Магнитогорска. Техника внешне будет похожа на красные троллейбусы «Синара». Однако аккумуляторы обещают сделать мощнее.
В Челябинской области продолжают ликвидировать стихийные свалки. Это уже сделали в Карталах, Верхнем Уфалее, завершаются работы в Златоусте. По программе «Генеральная уборка» за несколько лет рекультивировали около 800 свалок. В августе незаконные залежи мусора рекультивировали в Троицком и Аргаяшском районах. А за лето в региональном центре убрали 54 объекта. Чтобы контролировать нарушителей, которые продолжают мусорить, на свалках Южного Урала установят фотоловушки.
В Златоусте реализуют проект очистки городского пруда реки Ай, а в Челябинске — реабилитируют реку Миасс, на очистку которой дополнительно направят 400 миллионов рублей. Первый этап очистки реки Миасс уже начался. С ноября готовится площадка, где разместят специальные контейнеры из нетканого материала для временного хранения ила, который впоследствии вывезут.
О разработке пятилетнего проекта по очистке воды в реке Миасс стало известно в начале ноября. В Министерстве экологии надеются, что эти мероприятия уменьшат концентрацию загрязняющих веществ, повысят содержание в воде кислорода, снизят зарастание и цветение водоёма и увеличат скорость течения.
Фото: Михаил Медведев, пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Можно ли 3 января есть новогодние салаты, рассказала эксперт-пищевик
Минздрав Челябинской области напомнил, куда обращаться за медицинской помощью в каникулы
В Челябинской области сообщили о смоге в семи городах
Синоптики предупредили, как изменится погода в Челябинской области в ближайшее время
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
В Челябинске снова заработал зоопарк
Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам