На свалках в Челябинской области установят фотоловушки

В Карабаше тех, кто мусорит, начнут ловить с помощью камер. Их установят на мусорных площадках и несанкционированных свалках. Нарушителей намерены наказывать штрафами.
— На обычные площадки нельзя выбрасывать строительные отходы и крупногабаритный мусор. Об этом обычно все знают, как и про штрафы, и тем не менее выкидывают, — рассказал заместитель главы Карабашского городского округа по городскому хозяйству Вячеслав Коробейников изданию «Карабашский рабочий». — Теперь при наличии фотоловушек едва ли останется возможность быть незамеченным.
Согласно КоАП РФ для тех, кто мусорит, предусматривается штраф в размере до пяти тысяч рублей — для физических лиц, до 30 тысяч — для юридических, до 50 тысяч — для индивидуальных предпринимателей, а также приостановление деятельности сроком на три месяца.
А за нарушения правил обращения экологически опасных отходов статья 247 УК РФ в особых случаях предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Возможность установки таких фотоловушек обсуждали ещё летом в связи с тем, что многие несанкционированные свалки после ликвидации появляются вновь.
Напомним, что в регионе реализуют проекта «Генеральная уборка 74», направленный на борьбу со стихийными свалками. В планах на 2023 год — ликвидация 218 свалок. В августе незаконные свалки рекультивировали в Троицком и Аргаяшском районах. А за лето в Челябинске убрали 54 объекта.
Однако, чтобы улучшить экологическую ситуацию в регионе, жители могут не только выбрасывать отходы куда следует, но и сокращать свой мусорный след, чтобы свалки были меньше. Так, например, можно присоединиться к экопроекту «Разделяйка» по сдаче использованных блистеров от таблеток на переработку.
Лента новостей
За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление