На свалках в Челябинской области установят фотоловушки

В Карабаше тех, кто мусорит, начнут ловить с помощью камер. Их установят на мусорных площадках и несанкционированных свалках. Нарушителей намерены наказывать штрафами.
— На обычные площадки нельзя выбрасывать строительные отходы и крупногабаритный мусор. Об этом обычно все знают, как и про штрафы, и тем не менее выкидывают, — рассказал заместитель главы Карабашского городского округа по городскому хозяйству Вячеслав Коробейников изданию «Карабашский рабочий». — Теперь при наличии фотоловушек едва ли останется возможность быть незамеченным.
Согласно КоАП РФ для тех, кто мусорит, предусматривается штраф в размере до пяти тысяч рублей — для физических лиц, до 30 тысяч — для юридических, до 50 тысяч — для индивидуальных предпринимателей, а также приостановление деятельности сроком на три месяца.
А за нарушения правил обращения экологически опасных отходов статья 247 УК РФ в особых случаях предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Возможность установки таких фотоловушек обсуждали ещё летом в связи с тем, что многие несанкционированные свалки после ликвидации появляются вновь.
Напомним, что в регионе реализуют проекта «Генеральная уборка 74», направленный на борьбу со стихийными свалками. В планах на 2023 год — ликвидация 218 свалок. В августе незаконные свалки рекультивировали в Троицком и Аргаяшском районах. А за лето в Челябинске убрали 54 объекта.
Однако, чтобы улучшить экологическую ситуацию в регионе, жители могут не только выбрасывать отходы куда следует, но и сокращать свой мусорный след, чтобы свалки были меньше. Так, например, можно присоединиться к экопроекту «Разделяйка» по сдаче использованных блистеров от таблеток на переработку.
Лента новостей
Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
Власти сообщили о пролёте БПЛА над рядом муниципалитетов Челябинской области
Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали о спасении от аномальной жары без кондиционера
Жителям Челябинской области рассказали, за какие умения на заводах готовы доплачивать
В Челябинской области 6 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
Синоптики дали прогноз погоды в Челябинской области на начало недели
Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области
Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре