На свалках в Челябинской области установят фотоловушки

В Карабаше тех, кто мусорит, начнут ловить с помощью камер. Их установят на мусорных площадках и несанкционированных свалках. Нарушителей намерены наказывать штрафами.
— На обычные площадки нельзя выбрасывать строительные отходы и крупногабаритный мусор. Об этом обычно все знают, как и про штрафы, и тем не менее выкидывают, — рассказал заместитель главы Карабашского городского округа по городскому хозяйству Вячеслав Коробейников изданию «Карабашский рабочий». — Теперь при наличии фотоловушек едва ли останется возможность быть незамеченным.
Согласно КоАП РФ для тех, кто мусорит, предусматривается штраф в размере до пяти тысяч рублей — для физических лиц, до 30 тысяч — для юридических, до 50 тысяч — для индивидуальных предпринимателей, а также приостановление деятельности сроком на три месяца.
А за нарушения правил обращения экологически опасных отходов статья 247 УК РФ в особых случаях предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Возможность установки таких фотоловушек обсуждали ещё летом в связи с тем, что многие несанкционированные свалки после ликвидации появляются вновь.
Напомним, что в регионе реализуют проекта «Генеральная уборка 74», направленный на борьбу со стихийными свалками. В планах на 2023 год — ликвидация 218 свалок. В августе незаконные свалки рекультивировали в Троицком и Аргаяшском районах. А за лето в Челябинске убрали 54 объекта.
Однако, чтобы улучшить экологическую ситуацию в регионе, жители могут не только выбрасывать отходы куда следует, но и сокращать свой мусорный след, чтобы свалки были меньше. Так, например, можно присоединиться к экопроекту «Разделяйка» по сдаче использованных блистеров от таблеток на переработку.
Лента новостей
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах