30 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

На свалках в Челябинской области установят фотоловушки

img
В Карабаше тех, кто мусорит, начнут ловить с помощью камер. Их установят на мусорных площадках и несанкционированных свалках. Нарушителей намерены наказывать штрафами.

— На обычные площадки нельзя выбрасывать строительные отходы и крупногабаритный мусор. Об этом обычно все знают, как и про штрафы, и тем не менее выкидывают, — рассказал заместитель главы Карабашского городского округа по городскому хозяйству Вячеслав Коробейников изданию «Карабашский рабочий». — Теперь при наличии фотоловушек едва ли останется возможность быть незамеченным.

Согласно КоАП РФ для тех, кто мусорит, предусматривается штраф в размере до пяти тысяч рублей — для физических лиц, до 30 тысяч — для юридических, до 50 тысяч — для индивидуальных предпринимателей, а также приостановление деятельности сроком на три месяца.
А за нарушения правил обращения экологически опасных отходов статья 247 УК РФ в особых случаях предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Возможность установки таких фотоловушек обсуждали ещё летом в связи с тем, что многие несанкционированные свалки после ликвидации появляются вновь.

Напомним, что в регионе реализуют проекта «Генеральная уборка 74», направленный на борьбу со стихийными свалками. В планах на 2023 год — ликвидация 218 свалок. В августе незаконные свалки рекультивировали в Троицком и Аргаяшском районах. А за лето в Челябинске убрали 54 объекта.

Однако, чтобы улучшить экологическую ситуацию в регионе, жители могут не только выбрасывать отходы куда следует, но и сокращать свой мусорный след, чтобы свалки были меньше. Так, например, можно присоединиться к экопроекту «Разделяйка» по сдаче использованных блистеров от таблеток на переработку.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Михаил Медведев
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
    • img
      В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
    • img
      В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
    • img
      В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
    • img
      Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус
    • img
      Челябинцы попали в топ самых активных болельщиков на финале Кубка Гагарина
    • img
      Кто может считать себя зависимым алкоголиком, рассказал психиатр
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на последнюю неделю мая
    • img
      В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
    • img
      В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
    • img
      Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
    • img
      В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
    • img
      В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
    Все новости