На свалках в Челябинской области установят фотоловушки

В Карабаше тех, кто мусорит, начнут ловить с помощью камер. Их установят на мусорных площадках и несанкционированных свалках. Нарушителей намерены наказывать штрафами.
— На обычные площадки нельзя выбрасывать строительные отходы и крупногабаритный мусор. Об этом обычно все знают, как и про штрафы, и тем не менее выкидывают, — рассказал заместитель главы Карабашского городского округа по городскому хозяйству Вячеслав Коробейников изданию «Карабашский рабочий». — Теперь при наличии фотоловушек едва ли останется возможность быть незамеченным.
Согласно КоАП РФ для тех, кто мусорит, предусматривается штраф в размере до пяти тысяч рублей — для физических лиц, до 30 тысяч — для юридических, до 50 тысяч — для индивидуальных предпринимателей, а также приостановление деятельности сроком на три месяца.
А за нарушения правил обращения экологически опасных отходов статья 247 УК РФ в особых случаях предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Возможность установки таких фотоловушек обсуждали ещё летом в связи с тем, что многие несанкционированные свалки после ликвидации появляются вновь.
Напомним, что в регионе реализуют проекта «Генеральная уборка 74», направленный на борьбу со стихийными свалками. В планах на 2023 год — ликвидация 218 свалок. В августе незаконные свалки рекультивировали в Троицком и Аргаяшском районах. А за лето в Челябинске убрали 54 объекта.
Однако, чтобы улучшить экологическую ситуацию в регионе, жители могут не только выбрасывать отходы куда следует, но и сокращать свой мусорный след, чтобы свалки были меньше. Так, например, можно присоединиться к экопроекту «Разделяйка» по сдаче использованных блистеров от таблеток на переработку.
Лента новостей
На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии