01 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале в 2023 году ликвидируют 218 свалок

img
В 2023 году в Челябинской области ликвидируют 218 несанкционированных свалок. К уборке территорий в рамках регионального проекта «Генеральная уборка 74» уже приступили в Чебаркульском, Увельском, Аргаяшском, Агаповском и Троицком муниципальных районах. Члены общественного совета партпроекта «Единой России» обсудили, как продвигается работа по рекультивации и определили первоочередные задачи.


Заседание общественного совета регионального партпроекта «Генеральная уборка 74» прошло 31 мая. Участники встречи обсудили текущее состояние несанкционированных свалок на территории области, а также ход заключения муниципалитетами контрактов с подрядчиками. Акцентировали внимание на усилении работы административных комиссий по вопросам несанкционированных свалок.

Михаил Махов

— В этом году запланирована большая работа. По инициативе губернатора Алексея Леонидовича Текслера и при его полной финансовой поддержке выделяются дополнительные бюджетные средства на уборку 218 свалок. В этом вопросе важна совместная работа глав муниципальных образований, членов общественного совета и административных комиссий, — отметил председатель комитета Заксобрания по экологии и природопользованию, координатор проекта «Чистая страна» Михаил Махов. — Мы должны ловить нарушителей законодательства и согласно возможностям Кодекса РФ об административных правонарушениях их наказывать, чтобы люди понимали, что ситуация с захламлением не может и не должна продолжаться вечно. Надеемся, что люди с уважением и любовью будут относиться к своей малой родине, повышать уровень экологической культуры. Будем всеми доступными средствами добиваться эффективного результата.

В прошлом году с территорий 31 муниципалитета области ликвидировали 534 несанкционированные свалки. В 2023 году планируется устранить ещё 218 более крупных свалок. К работам уже приступили в Аргаяшском, Агаповском, Увельском, Троицком и Чебаркульском муниципальных районах. На эти цели из регионального бюджета направлено более 200 миллионов рублей.

По словам замминистра экологии Челябинской области Сергея Лаврова, на сегодняшний день требуется усилить работу по уборке стихийных свалок на территориях Варненского, Саткинского, Агаповского, Брединского, Еткульского, Карталинского, Каслинского, Нагайбакского районов и Миасского городского округа.

Депутаты отметили, что многие несанкционированные свалки после ликвидации появляются вновь — в основном туда сваливают строительный мусор и ветки после опиловки деревьев. В таких местах предлагается установить фотоловушки и наказывать нарушителей штрафами.

Также члены Общественного совета приняли решение подключить к работе по осуществлению контроля и оказанию всесторонней помощи депутатов фракции «Единая Россия» в областном парламенте и органах местного самоуправления.

Владимир Шубин

— Во всех муниципалитетах Челябинской области созданы рабочие группы, где определены координаторы партийного проекта — они уже начали работу по контролю за ликвидацией несанкционированных свалок, — сказал заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Владимир Шубин.

По итогам заседания было решено установить общественный мониторинг за несанкционированными свалками, выявлять новые места скопления мусора, рассказывать южноуральцам о важности раздельного сбора мусора и освещать вопросы экологии.

Напомним, экологический проект «Генеральная уборка 74» был создан в феврале 2023 года по инициативе секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексея Текслера. Его координатором стал заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов, председателем общественного совета регионального проекта назначен заместитель руководителя регионального исполкома «Единой России» Владимир Шубин. Также создан общественный совет проекта с участием активистов и экспертов.

С начала года в Челябинской области ликвидировали почти 30 несанкционированных свалок. А в марте из федерального бюджета выделили 91 миллион рублей для рекультивации свалки в Верхнем Уфалее. Территория, где более 40 лет складировали бытовые отходы, должна превратиться в зелёный холм.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов , Татьяна Тихонова
Видео:
Михаил Медведев
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
    • img
      В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
    • img
      Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
    • img
      Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
    • img
      Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
    • img
      Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
    Все новости