В Минэкологии разработали пятилетний проект по очистке воды в реке Миасс

Жители Челябинска постоянно говорят об ухудшении состояния реки Миасс. Данные Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ежегодно показывают высокий уровень загрязнения водоёма в черте города. В связи с этим региональное Минэкологии на круглом столе обсудило способы и сроки оздоровления реки.
Река Миасс является одним из главных природных и культурных объектов Челябинска. Но из-за большой концентрации на берегах общественных мест и промышленных предприятий река постоянно загрязняется. Хозяйственно-бытовые, дренажные, производственные и ливневые стоки собираются в водоёме и концентрируются в донных отложениях. Эти отложения уменьшают скорость течения, что приводит к зарастанию Миасса и ухудшению качества воды. Также проблемой акватории являются крупногабаритный мусор и упавшие в воду деревья.
Компания «Геотехпроект» провела исследования водоёма и выяснила, что один из наиболее заиленных участков реки — пруд Коммунар напротив Университетской Набережной. Там объём донных отложений составляет 95%, или 1 585 596 кубометров. По словам председателя Общественной палаты Челябинской области Николая Дейнеко, уже разработан проект по восстановлению и экологической реабилитации реки на участке от пруда Коммунар до конгресс-холла. Проект включает в себя устройство четырёх технологических площадок, сбор донных отложений, очистку и сброс воды обратно в реку Миасс. Реализация работ займёт от четырёх до пяти лет. А отложения будут вывозить для дальнейшей переработки и использования.
— Выполнение указанных мероприятий запланировано параллельно на всех площадках в период с 2024 по 2028 годы, подготовительные работы пройдут уже в 2023 году, — сообщил директор ООО «БМТ-Сервис», проектного бюро «ГеоТехПроект» Иван Ерогин. — Общая протяжённость участка работ составит почти 10 км, ориентировочный объём донных отложений на участке более 600 000 кубометров.
Эти мероприятия уменьшат концентрацию загрязняющих веществ, повысят содержание в воде кислорода, снизят зарастание и цветение водоёма и увеличат скорость течения.
Летом этого года реку уже очищали от мусора и растительности на участке от Свердловского моста до моста около КРК «Мегаполис». В связи с погодными условиями на работы привлекли больше техники, чем обычно.
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан