В Челябинске на очистку реки Миасс дополнительно направят 400 миллионов рублей

На очистку реки Миасс, протекающую через Челябинск, дополнительно направят 400 миллионов рублей. Ещё 407 миллионов выделят на уборку стихийных свалок, находящихся на территории всего региона. Подробности рассказали в пресс-службе комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания области.
В регионе приняли решение увеличить финансирование по программе «Охрана окружающей среды» на 827,5 миллионов рублей. Половина этих денег уйдёт на очистку от донных отложений русла реки Миасс, а 407 миллионов — на ликвидацию несанкционированных свалок.
— Всего в 2024 году на решение экологических задач предусмотрено финансирование в объёме 4 миллиарда 230 миллионов рублей. Это самая большая цифра, которая когда-либо была предусмотрена в областном бюджете по данному направлению, — подчеркнул председатель комитета по экологии и природопользованию ЗСО Челябинской области Михаил Махов.
Все поправки к бюджету разработаны и предложены губернатором Алексеем Текслером. Они рассмотрены и рекомендованы к принятию.
Отметим, что первый этап очистки реки Миасс уже начался. С ноября готовится площадка, где разместят специальные контейнеры из нетканого материала для временного хранения ила, который впоследствии вывезут.
О разработке пятилетнего проекта по очистке воды в реке Миасс стало известно в начале ноября. В Министерстве экологии надеются, что эти мероприятия уменьшат концентрацию загрязняющих веществ, повысят содержание в воде кислорода, снизят зарастание и цветение водоёма и увеличат скорость течения.
Что касается, свалок, то напомним, что в области реализуют проект «Генеральная уборка 74», направленный на борьбу со стихийными свалками. В планах на 2023 год — ликвидация 218 свалок. В августе незаконные залежи мусора рекультивировали в Троицком и Аргаяшском районах. А за лето в региональном центре убрали 54 объекта. Чтобы контролировать нарушителей, которые продолжают мусорить, на свалках в Южного Урала установят фотоловушки.
Жители тоже могут помочь сделать наш регион чище. Например, можно присоединиться к экопроектам «Разделяйки» по сдаче использованных блистеров от таблеток, а также непригодных для ношения ботинок, туфель и кроссовок на переработку.
Лента новостей
- Права придётся поменять: что изменилось для водителей с 1 апреля 2025 года
- На трассе М-5 в Челябинской области стартовал новый этап стройки эстакады через реку Сим
- Гендиректора челябинского регоператора капремонта подозревают в получении взятки
- В стране проведут новое голосование по выбору территорий для благоустройства
- В Челябинск привезли технику для очистки реки Миасс от ила
- Метеозависимым придётся непросто: в апреле пройдёт несколько жёстких магнитных бурь подряд
- Первые цветы распустились в горах Челябинской области
- Тревожные причины ночной жажды перечислила терапевт
- В ДТП с бесправником пострадали трое взрослых и двое детей
- В Челябинскую область из разных стран привезли более 1,2 миллиона цветов
- Что есть в апреле для здоровья и энергии: доступные продукты посоветовали в Роспотребнадзоре
- Сбер начал выдавать кредиты по программе «Семейная ипотека на вторичное жильё»
- В Челябинскую область после 20-градусного потепления придут дожди
- В Челябинской области сняли карантин по гриппу в больницах и соцучреждениях
- Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» оставили в СИЗО по делу о взятке
- Почти 200 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты