10 ноября 2023
Обсудить (4)

Челябинцам предложили сдать старую обувь на переработку в «Разделяйку» за 200 рублей

img
Приём совсем старой обуви открыли в рамках «Разделяйки» в Челябинске. Теперь у горожан появилась возможность сдать в переработку непригодные для носки ботинки, туфли или кроссовки. Утилизация каждой пары платная. О новой возможности рассказал автор экопроекта Дмитрий Закарлюкин.

Экоактивисты предлагают челябинцам сдавать изношенную обувь, из которой в процессе переработки сделают чёрный пигмент для красителей.

— Переработка происходит методом пиролиза — сублимацией, то есть выпариванием твёрдого вещества до состояния технического углерода, — пояснил Дмитрий Закарлюкин.

Иными словами, любой вид обуви из любых материалов загружается в реактор, где начинается процесс испарения сырья. В итоге на дне реактора остаётся технический углерод, который потом и используют в красителях. Поскольку такой вид утилизации требует затрат, старую обувь в «Разделяйке» принимают за 200 рублей за пару.

Можно привезти обувь на склад проекта на улице Городок, 11 в рабочее время или вызвать «Экотакси». Вероятно, в будущем обувь можно будет сдать в обувных магазинах-партнёрах акции. Эта опция сейчас находится в разработке.

Речь идёт об утилизации той обуви, которую уже нельзя носить. Хорошие, но ненужные кеды, кроссовки или сапоги активисты «Разделяйки» предлагают сдавать в «Вещеворот». При этом, как отмечают челябинцы в комментариях к посту об утилизации, в городе есть обувные магазины, где принимают старые пары на переработку бесплатно. Потом из сданного сырья делают резиновое покрытие для детских и спортивных площадок.

Напомним, до 15 ноября в Челябинской области продлили акцию по сбору старых батареек. Опасные отходы принимали на утилизацию в течение всего октября. За это время жители региона сдали 3 тонны выработавших свой ресурс элементов питания, это 130 тысяч штук.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии4
  • Георгий
    Т.е. совсем охренели? Предлагают черти куда ехать и потом ещё за деньги сдавать обувь? Да я лучше возле помойки поставлю аккуратно пусть бомжи доносят или на стройку гастарбайтеры себе на сменку заберут.
  • Миша
    Сдай обувь за 200? Да мне проще и дешевле выкинуть
  • Ольга
    Не поняла... Мы платим, или на дают 200 руб.?
  • Сергей
    Здравствуйте

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинского рецидивиста, изрезавшего ножом школьника, отправили в психбольницу
    • img
      В Челябинскую область не пропустили 19 тонн перца из Казахстана
    • img
      Стало известно, как подорожают билеты на электрички в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 250 пьяных водителей
    • img
      За достижения в растениеводстве аграриев Челябинской области наградили медалями «Золотой осени»
    • img
      В центре Челябинска дорисовали граффити с двумя девочками в песочнице
    • img
      С 1 января 2026 года в России заметно вырастут выплаты по больничным
    • img
      Вкусно и полезно: марал Горыныч из челябинского зоопарка дал советы по укреплению иммунитета
    • img
      В Челябинске шесть автобусов вернулись на привычные маршруты после ремонта теплотрассы
    • img
      Региональный оператор с начала года установил в Челябинской области 3 600 новых контейнеров
    • img
      Пожарный вернул домой трёхлетнего малыша, потерявшегося ночью в Челябинской области
    • img
      Педиатр из Челябинска развеяла три опасных мифа о детском здоровье
    • img
      В Челябинской области открыли первый в стране памп-трек из переработанного пластика
    • img
      Большинство жителей Челябинской области поддерживают запрет вейпов
    • img
      Отказ вынуть права из обложки может обернуться арестом или штрафом, предупредили челябинцев
    • img
      В Челябинске нашли нарушителей, которые заклеили афишей украшенный детьми электрошкаф
    Все новости