21 ноября 2023
Обсудить

В Челябинске с семьи сбившего пенсионерку самокатчика взыскали 363 тысячи рублей

img
Центральный районный суд Челябинска вынес решение по иску пенсионерки, ставшей инвалидом после наезда 16-летнего самокатчика. Семью подростка обязали выплатить пострадавшей женщине 363 тысячи рублей. Об этом «Пчеле» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

ДТП произошло осенью прошлого года на тротуаре одной из улиц города. 76-летняя женщина получила серьёзные травмы и стала инвалидом. Добровольно возмещать ей ущерб родители самокатчика отказались. Пенсионерке пришлось обратиться в суд с иском о взыскании с них 500 тысяч рублей компенсации морального вреда и расходов на лечение в размере 13 тысяч рублей. В итоге её требования были удовлетворены частично.

— Суд взыскал с семьи подростка 350 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также расходы на лечение в размере 13 тысяч рублей, — уточнили в надзорном ведомстве. 

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке. 

Подобные инциденты нередко случаются в Челябинске. Так, в конце марта этого года на Комсомольском проспекте молодой человек на электросамокате не справился с управлением и врезался в 64-летнюю женщину. Ей пришлось обратиться за помощью к медикам. Сам же водитель скрылся с места происшествия. Вскоре его задержали полицейские. На 18-летнего челябинца возбудили административные дела. Дочь пострадавшей пенсионерки не согласилась с таким наказанием и потребовала привлечь самокатчика к уголовной ответственности. А в середине мая полицейские задержали мужчину, который на самокате сбил 75-летнюю горожанку и скрылся. В том же месяце Ленинский районный суд взыскал с челябинца два миллиона рублей за смерть пенсионерки, которую он сбил, управляя электросамокатом. 

О травматизме на дорогах и о проблеме с электросамокатами, на которую никто не обращает внимания, специально для «Пчелы» порассуждал автоблогер Юрий Панченко.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил «Авангарду» в Челябинске
    • img
      Жители Челябинской области увидят парад планет, который случается раз в сто лет
    • img
      В Челябинской области пенсионерка потеряла более полумиллиона рублей, поверив в «лёгкие деньги»
    • img
      Правда ли, что кофе «вымывает» витамины, и кому он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области мужчина погиб в ДТП из-за вылетевшей на встречку «Гранты»
    • img
      Подростков в Челябинской области вовлекают в опасные «секретные миссии» в интернете
    • img
      В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
    • img
      Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
    • img
      Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
    • img
      Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
    • img
      СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
    • img
      Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
    • img
      Челябинской области исполнилось 92 года
    • img
      Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
    • img
      В Челябинске проверили качество воды в купелях
    • img
      Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
    Все новости