Самокатчика, сбившего пенсионерку в Челябинске, требуют привлечь к уголовной ответственности

Дочь пенсионерки, которую на Комсомольском проспекте в Челябинске сбил самокатчик, записала видеообращение. Она выразила опасения, что виновник ДТП сможет избежать серьёзного наказания, и потребовала возбудить на него уголовное дело.
По словам дочери, проживающей в Калининграде, пострадавшая женщина уже несколько лет ухаживает за своей лежащей мамой, которой 92 года. Теперь из-за подорванного здоровья делать этого она не может.
— На данный момент моя мама не может обслуживать ни себя, ни бабушку, — сообщила дочь Светлана. — Она не может ходить и передвигается с помощью ходунков. Не может спать, она не спит уже более трёх суток. Не спасают ни таблетки, ни обезболивающее. У неё болит всё тело, болит голова, болят ноги, она не может встать.
Видео: читатель «Пчелы»
Как уточнила Светлана, самокатчик на связь с её мамой не выходил. Она считает, что эту историю пытаются замять.
— Моё мнение, что он кому-то заплатил, — говорит женщина. — Сейчас всё это останется безнаказанным. Я не хочу и не должна это допустить. Он пишет хихикающие комментарии, что ему ничего не будет и он уже на свободе.
В переписке с дочерью пострадавшей парень уверенно заявил, что ничего серьёзного ему не грозит
Мы связались со Светланой и спросили, какое, по её мнению, наказание заслуживает самокатчик.
— Этот человек должен быть привлечён к уголовной ответственности и ответить по всей строгости закона, — сказала она «Пчеле».
Напомним, ДТП произошло вечером в пятницу, 24 марта, около дома № 33 на Комсомольском проспекте. Молодой человек на электросамокате не справился с управлением и врезался в 64-летнюю женщину, которая шла по тротуару. Ей пришлось обратиться за помощью к медикам. Сам же водитель скрылся с места происшествия. Вскоре его задержали полицейские. На 18-летнего челябинца возбудили административные дела по статьям 12.24 и 12.27 КоАП РФ.
Статья 12.24 (нарушение ПДД, повлекшее причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) предусматривает наказание от штрафа в размере 2,5–25 тысяч рублей до лишения прав на срок 1–2 года. Статья 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП) предполагает лишение прав на срок 1–1,5 года или административный арест до 15 суток.
С 1 марта вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения. В числе изменений — поправки, касающиеся электросамокатов, которые теперь официально называются средствами индивидуальной мобильности. Для них установили максимальную скорость передвижения — 25 км/ч. Специально для «Пчелы» нововведения в ПДД разбирал и автоблогер Юрий Панченко. У него осталось много вопросов к тому, помогут ли обновлённые правила внести порядок на улицы, полные лихих гонщиков.
Фото: соцсети, ГИББД Челябинска
Лента новостей
- Мишустин назвал Сатку ярким примером эффективного сотрудничества мэрии, бизнеса и местных жителей
- Челябинец, рисовавший на фасадах зданий рекламу «наркошопов», оказался тренером по единоборствам
- МТС ускорила интернет в горнозаводской зоне Южного Урала
- Челябинский мэр поручил обеспечить безопасность на мероприятиях 1 сентября
- Почему к узкому специалисту записывают через терапевта, объяснили в Минздраве Челябинской области
- Матросы-спасатели перестанут дежурить на челябинских пляжах с сентября
- Челябинским родителям рассказали о самой главной ошибке при составлении рациона школьников
- В дома челябинцев пообещали вернуть горячую воду до 1 сентября
- Доплаты к пенсии: какие бывают и как их получить, рассказали жителям Челябинской области
- Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать медсёстры в Челябинской области
- В Челябинской области возбудили уголовное дело о коммерческом подкупе на 600 тысяч рублей
- В Челябинске запустят новый автобус, который свяжет город с Кременкулем
- Что делать, чтобы не облысеть, трихолог дал советы жителям Челябинской области
- Челябинцам показали, как ремонтируют здание больницы за 2 миллиона рублей
- В Челябинской области перед длительным похолоданием потеплеет до +31 градуса
- Ремонтники вантового моста в Челябинске обратились к горожанам с «объявлением для дебилов»