Самокатчика, сбившего пенсионерку в Челябинске, требуют привлечь к уголовной ответственности
Дочь пенсионерки, которую на Комсомольском проспекте в Челябинске сбил самокатчик, записала видеообращение. Она выразила опасения, что виновник ДТП сможет избежать серьёзного наказания, и потребовала возбудить на него уголовное дело.
По словам дочери, проживающей в Калининграде, пострадавшая женщина уже несколько лет ухаживает за своей лежащей мамой, которой 92 года. Теперь из-за подорванного здоровья делать этого она не может.
— На данный момент моя мама не может обслуживать ни себя, ни бабушку, — сообщила дочь Светлана. — Она не может ходить и передвигается с помощью ходунков. Не может спать, она не спит уже более трёх суток. Не спасают ни таблетки, ни обезболивающее. У неё болит всё тело, болит голова, болят ноги, она не может встать.
Видео: читатель «Пчелы»
Как уточнила Светлана, самокатчик на связь с её мамой не выходил. Она считает, что эту историю пытаются замять.
— Моё мнение, что он кому-то заплатил, — говорит женщина. — Сейчас всё это останется безнаказанным. Я не хочу и не должна это допустить. Он пишет хихикающие комментарии, что ему ничего не будет и он уже на свободе.
![]()
В переписке с дочерью пострадавшей парень уверенно заявил, что ничего серьёзного ему не грозит
Мы связались со Светланой и спросили, какое, по её мнению, наказание заслуживает самокатчик.
— Этот человек должен быть привлечён к уголовной ответственности и ответить по всей строгости закона, — сказала она «Пчеле».
Напомним, ДТП произошло вечером в пятницу, 24 марта, около дома № 33 на Комсомольском проспекте. Молодой человек на электросамокате не справился с управлением и врезался в 64-летнюю женщину, которая шла по тротуару. Ей пришлось обратиться за помощью к медикам. Сам же водитель скрылся с места происшествия. Вскоре его задержали полицейские. На 18-летнего челябинца возбудили административные дела по статьям 12.24 и 12.27 КоАП РФ.
Статья 12.24 (нарушение ПДД, повлекшее причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) предусматривает наказание от штрафа в размере 2,5–25 тысяч рублей до лишения прав на срок 1–2 года. Статья 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП) предполагает лишение прав на срок 1–1,5 года или административный арест до 15 суток.
С 1 марта вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения. В числе изменений — поправки, касающиеся электросамокатов, которые теперь официально называются средствами индивидуальной мобильности. Для них установили максимальную скорость передвижения — 25 км/ч. Специально для «Пчелы» нововведения в ПДД разбирал и автоблогер Юрий Панченко. У него осталось много вопросов к тому, помогут ли обновлённые правила внести порядок на улицы, полные лихих гонщиков.
Фото: соцсети, ГИББД Челябинска
Лента новостей
Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
«Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
«НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
В Челябинске 3 сентября состоится концерт-реквием «Эхо Беслана»
В Челябинской области на заводе нашли трупы свиней и кур прямо на полу цеха
Просыпаетесь ночью от голода? Диетолог и сомнолог назвали допустимый перекус