С 1 марта электросамокаты не смогут разгоняться быстрее 25 км/ч

В первый день весны вступает в силу новая редакция Правил дорожного движения. В числе изменений — поправки, касающиеся электросамокатов, которые теперь официально называются средствами индивидуальной мобильности — СИМ. Установлена предельная скорость — 25 км/ч.
Кроме лимита скорости появилось ещё несколько требований к электросамокатам. Они должны быть оборудованы фарами или фонарями и тормозной системой. Днём СИМ должны передвигаться с дневными ходовыми огнями или включёнными фарами ближнего света. В тёмное время суток — с включёнными фарами или фонарями.
Также в правилах обозначено, что приоритет получают пешеходы, а чтобы перейти дорогу, самокатчику придётся спешиться.
Дети с 7 до 14 лет на электросамокатах смогут ездить по пешеходным и велосипедным дорожкам, тротуарам и в пределах пешеходных зон. Детям младше 7 лет можно кататься только в сопровождении взрослых.
Многие эксперты считают, что этих поправок недостаточно. Самая распространённая претензия в том, что непонятно, как будет контролироваться соблюдение этих правил.
Специально для «Пчелы» нововведения в ПДД разбирал и автоблогер Юрий Панченко. У него тоже осталось много вопросов к тому, помогут ли обновлённые правила внести порядок на улицы, полные лихих гонщиков.
Лента новостей
Челябинцы рассказали, в каком случае готовы без разрешения прочесть переписки партнёра
В Челябинске дело о растрате почти на миллион рублей направили в суд
Суд арестовал водителя, устроившего смертельное ДТП на трассе в Варненском районе
В Челябинске на дороги вернулся мотовзвод Госавтоинспекции
При каком симптоме к ребёнку нужно срочно вызвать врача, рассказал челябинский педиатр неотложки
В Челябинской области потеплеет до +18, но ветер усилится: прогноз на воскресенье и начало недели
В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»