28 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

С 1 марта электросамокаты не смогут разгоняться быстрее 25 км/ч

img
В первый день весны вступает в силу новая редакция Правил дорожного движения. В числе изменений — поправки, касающиеся электросамокатов, которые теперь официально называются средствами индивидуальной мобильности — СИМ. Установлена предельная скорость — 25 км/ч.

Кроме лимита скорости появилось ещё несколько требований к электросамокатам. Они должны быть оборудованы фарами или фонарями и тормозной системой. Днём СИМ должны передвигаться с дневными ходовыми огнями или включёнными фарами ближнего света. В тёмное время суток — с включёнными фарами или фонарями.

Также в правилах обозначено, что приоритет получают пешеходы, а чтобы перейти дорогу, самокатчику придётся спешиться.

Дети с 7 до 14 лет на электросамокатах смогут ездить по пешеходным и велосипедным дорожкам, тротуарам и в пределах пешеходных зон. Детям младше 7 лет можно кататься только в сопровождении взрослых.

Многие эксперты считают, что этих поправок недостаточно. Самая распространённая претензия в том, что непонятно, как будет контролироваться соблюдение этих правил.

Специально для «Пчелы» нововведения в ПДД разбирал и автоблогер Юрий Панченко. У него тоже осталось много вопросов к тому, помогут ли обновлённые правила внести порядок на улицы, полные лихих гонщиков.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области уничтожат партию томатов из-за вируса коричневой морщинистости плодов
    • img
      В Челябинской области запустили чат-бот для жалоб на опасные сайты и рекламу наркотиков
    • img
      Зарплатные предложения для молодых соискателей в Челябинской области выросли на 63%
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -4 градусов
    • img
      Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
    • img
      В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
    • img
      Вдоль челябинских дорог установили кашпо с петуниями
    • img
      После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
    • img
      Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
    • img
      Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили о заморозках до -4 градусов
    • img
      У какого знака зодиака закончились восьмилетние страдания, рассказала астролог
    • img
      В Челябинской области ушёл из жизни известный боксёр и чемпион СССР
    • img
      Токсичность и некомпетентность коллег вошли в число главных раздражителей для челябинцев
    • img
      Фестиваль по паделу собрал в Челябинске рекордное количество участников и зрителей
    • img
      В школы и детские сады Челябинска завезли поддельное сливочное масло из Курска
    Все новости