С 1 марта электросамокаты не смогут разгоняться быстрее 25 км/ч

В первый день весны вступает в силу новая редакция Правил дорожного движения. В числе изменений — поправки, касающиеся электросамокатов, которые теперь официально называются средствами индивидуальной мобильности — СИМ. Установлена предельная скорость — 25 км/ч.
Кроме лимита скорости появилось ещё несколько требований к электросамокатам. Они должны быть оборудованы фарами или фонарями и тормозной системой. Днём СИМ должны передвигаться с дневными ходовыми огнями или включёнными фарами ближнего света. В тёмное время суток — с включёнными фарами или фонарями.
Также в правилах обозначено, что приоритет получают пешеходы, а чтобы перейти дорогу, самокатчику придётся спешиться.
Дети с 7 до 14 лет на электросамокатах смогут ездить по пешеходным и велосипедным дорожкам, тротуарам и в пределах пешеходных зон. Детям младше 7 лет можно кататься только в сопровождении взрослых.
Многие эксперты считают, что этих поправок недостаточно. Самая распространённая претензия в том, что непонятно, как будет контролироваться соблюдение этих правил.
Специально для «Пчелы» нововведения в ПДД разбирал и автоблогер Юрий Панченко. У него тоже осталось много вопросов к тому, помогут ли обновлённые правила внести порядок на улицы, полные лихих гонщиков.
Лента новостей
В Челябинской области из-за непогоды ограничили движение на трассе М-5
Большая семья стала ещё больше: жительница Челябинской области родила 12‑го ребёнка
В Челябинской области полицейские поздравили женщин с 8 Марта музыкальным видеоклипом
В Челябинской области опрокинулась машина скорой помощи, пострадали три человека
Снег и лёгкий мороз: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 8 марта
Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
На СВО погиб баскетболист из Челябинска
В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве