С 1 марта электросамокаты не смогут разгоняться быстрее 25 км/ч

В первый день весны вступает в силу новая редакция Правил дорожного движения. В числе изменений — поправки, касающиеся электросамокатов, которые теперь официально называются средствами индивидуальной мобильности — СИМ. Установлена предельная скорость — 25 км/ч.
Кроме лимита скорости появилось ещё несколько требований к электросамокатам. Они должны быть оборудованы фарами или фонарями и тормозной системой. Днём СИМ должны передвигаться с дневными ходовыми огнями или включёнными фарами ближнего света. В тёмное время суток — с включёнными фарами или фонарями.
Также в правилах обозначено, что приоритет получают пешеходы, а чтобы перейти дорогу, самокатчику придётся спешиться.
Дети с 7 до 14 лет на электросамокатах смогут ездить по пешеходным и велосипедным дорожкам, тротуарам и в пределах пешеходных зон. Детям младше 7 лет можно кататься только в сопровождении взрослых.
Многие эксперты считают, что этих поправок недостаточно. Самая распространённая претензия в том, что непонятно, как будет контролироваться соблюдение этих правил.
Специально для «Пчелы» нововведения в ПДД разбирал и автоблогер Юрий Панченко. У него тоже осталось много вопросов к тому, помогут ли обновлённые правила внести порядок на улицы, полные лихих гонщиков.
Лента новостей
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке