С 1 марта электросамокаты не смогут разгоняться быстрее 25 км/ч

В первый день весны вступает в силу новая редакция Правил дорожного движения. В числе изменений — поправки, касающиеся электросамокатов, которые теперь официально называются средствами индивидуальной мобильности — СИМ. Установлена предельная скорость — 25 км/ч.
Кроме лимита скорости появилось ещё несколько требований к электросамокатам. Они должны быть оборудованы фарами или фонарями и тормозной системой. Днём СИМ должны передвигаться с дневными ходовыми огнями или включёнными фарами ближнего света. В тёмное время суток — с включёнными фарами или фонарями.
Также в правилах обозначено, что приоритет получают пешеходы, а чтобы перейти дорогу, самокатчику придётся спешиться.
Дети с 7 до 14 лет на электросамокатах смогут ездить по пешеходным и велосипедным дорожкам, тротуарам и в пределах пешеходных зон. Детям младше 7 лет можно кататься только в сопровождении взрослых.
Многие эксперты считают, что этих поправок недостаточно. Самая распространённая претензия в том, что непонятно, как будет контролироваться соблюдение этих правил.
Специально для «Пчелы» нововведения в ПДД разбирал и автоблогер Юрий Панченко. У него тоже осталось много вопросов к тому, помогут ли обновлённые правила внести порядок на улицы, полные лихих гонщиков.
Лента новостей
На озере под Челябинском утонул сапбордист
«Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы