19 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске самокатчик заплатит два миллиона рублей за смерть сбитой им пенсионерки

img
Ленинский районный суд Челябинска взыскал с жителя города два миллиона рублей за смерть пенсионерки, которую он сбил, управляя электросамокатом. Компенсацию морального вреда получат шесть родственников скончавшейся от травм женщины, сообщили в областной прокуратуре.

Трагическое ДТП произошло в мае 2021 года. Около дома № 54 на улице Гагарина 18-летний самокатчик наехал на пожилую горожанку. Впоследствии женщина умерла от полученных травм. На водителя возбудили уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). В конце ноября 2022-го его приговорили к одному году ограничения свободы.

Родственники погибшей женщины обратились в суд с требованием компенсации морального вреда.

— При определении размера компенсации морального вреда суд учёл требования разумности и справедливости, степень нравственных и физических страданий, а также степень вины нарушителя, — рассказали в прокуратуре.

В итоге в пользу сына, дочери и четверых несовершеннолетних внуков с молодого челябинца взыскали в общей сумме два миллиона рублей.

Подобные инциденты нередко случаются в Челябинске. Так, в конце марта этого года на Комсомольском проспекте молодой человек на электросамокате не справился с управлением и врезался в 64-летнюю женщину, которая шла по тротуару. Ей пришлось обратиться за помощью к медикам. Сам же водитель скрылся с места происшествия. Вскоре его задержали полицейские. На 18-летнего челябинца возбудили административные дела. Дочь пострадавшей пенсионерки не согласилась с таким наказанием и потребовала привлечь самокатчика к уголовной ответственности. А недавно полицейские задержали мужчину, который на самокате сбил 75-летнюю горожанку и скрылся.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
    • img
      От Бажовки до Сабантуя: куда поехать за новыми впечатлениями в Челябинской области
    • img
      Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
    • img
      В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
    • img
      Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
    • img
      Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
    • img
      Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    • img
      Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
    • img
      В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
    • img
      Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
    • img
      Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
    • img
      На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
    Все новости