19 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске самокатчик заплатит два миллиона рублей за смерть сбитой им пенсионерки

img
Ленинский районный суд Челябинска взыскал с жителя города два миллиона рублей за смерть пенсионерки, которую он сбил, управляя электросамокатом. Компенсацию морального вреда получат шесть родственников скончавшейся от травм женщины, сообщили в областной прокуратуре.

Трагическое ДТП произошло в мае 2021 года. Около дома № 54 на улице Гагарина 18-летний самокатчик наехал на пожилую горожанку. Впоследствии женщина умерла от полученных травм. На водителя возбудили уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). В конце ноября 2022-го его приговорили к одному году ограничения свободы.

Родственники погибшей женщины обратились в суд с требованием компенсации морального вреда.

— При определении размера компенсации морального вреда суд учёл требования разумности и справедливости, степень нравственных и физических страданий, а также степень вины нарушителя, — рассказали в прокуратуре.

В итоге в пользу сына, дочери и четверых несовершеннолетних внуков с молодого челябинца взыскали в общей сумме два миллиона рублей.

Подобные инциденты нередко случаются в Челябинске. Так, в конце марта этого года на Комсомольском проспекте молодой человек на электросамокате не справился с управлением и врезался в 64-летнюю женщину, которая шла по тротуару. Ей пришлось обратиться за помощью к медикам. Сам же водитель скрылся с места происшествия. Вскоре его задержали полицейские. На 18-летнего челябинца возбудили административные дела. Дочь пострадавшей пенсионерки не согласилась с таким наказанием и потребовала привлечь самокатчика к уголовной ответственности. А недавно полицейские задержали мужчину, который на самокате сбил 75-летнюю горожанку и скрылся.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    Все новости