19 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске самокатчик заплатит два миллиона рублей за смерть сбитой им пенсионерки

img
Ленинский районный суд Челябинска взыскал с жителя города два миллиона рублей за смерть пенсионерки, которую он сбил, управляя электросамокатом. Компенсацию морального вреда получат шесть родственников скончавшейся от травм женщины, сообщили в областной прокуратуре.

Трагическое ДТП произошло в мае 2021 года. Около дома № 54 на улице Гагарина 18-летний самокатчик наехал на пожилую горожанку. Впоследствии женщина умерла от полученных травм. На водителя возбудили уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). В конце ноября 2022-го его приговорили к одному году ограничения свободы.

Родственники погибшей женщины обратились в суд с требованием компенсации морального вреда.

— При определении размера компенсации морального вреда суд учёл требования разумности и справедливости, степень нравственных и физических страданий, а также степень вины нарушителя, — рассказали в прокуратуре.

В итоге в пользу сына, дочери и четверых несовершеннолетних внуков с молодого челябинца взыскали в общей сумме два миллиона рублей.

Подобные инциденты нередко случаются в Челябинске. Так, в конце марта этого года на Комсомольском проспекте молодой человек на электросамокате не справился с управлением и врезался в 64-летнюю женщину, которая шла по тротуару. Ей пришлось обратиться за помощью к медикам. Сам же водитель скрылся с места происшествия. Вскоре его задержали полицейские. На 18-летнего челябинца возбудили административные дела. Дочь пострадавшей пенсионерки не согласилась с таким наказанием и потребовала привлечь самокатчика к уголовной ответственности. А недавно полицейские задержали мужчину, который на самокате сбил 75-летнюю горожанку и скрылся.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
    • img
      В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      В Челябинске для детей открыли новый скалодром
    • img
      В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей
    • img
      В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы
    • img
      В Челябинске ушла из жизни основатель и первый директор зоопарка
    • img
      Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
    • img
      Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
    • img
      На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
    • img
      Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
    • img
      Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
    • img
      Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
    Все новости