19 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске самокатчик заплатит два миллиона рублей за смерть сбитой им пенсионерки

img
Ленинский районный суд Челябинска взыскал с жителя города два миллиона рублей за смерть пенсионерки, которую он сбил, управляя электросамокатом. Компенсацию морального вреда получат шесть родственников скончавшейся от травм женщины, сообщили в областной прокуратуре.

Трагическое ДТП произошло в мае 2021 года. Около дома № 54 на улице Гагарина 18-летний самокатчик наехал на пожилую горожанку. Впоследствии женщина умерла от полученных травм. На водителя возбудили уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). В конце ноября 2022-го его приговорили к одному году ограничения свободы.

Родственники погибшей женщины обратились в суд с требованием компенсации морального вреда.

— При определении размера компенсации морального вреда суд учёл требования разумности и справедливости, степень нравственных и физических страданий, а также степень вины нарушителя, — рассказали в прокуратуре.

В итоге в пользу сына, дочери и четверых несовершеннолетних внуков с молодого челябинца взыскали в общей сумме два миллиона рублей.

Подобные инциденты нередко случаются в Челябинске. Так, в конце марта этого года на Комсомольском проспекте молодой человек на электросамокате не справился с управлением и врезался в 64-летнюю женщину, которая шла по тротуару. Ей пришлось обратиться за помощью к медикам. Сам же водитель скрылся с места происшествия. Вскоре его задержали полицейские. На 18-летнего челябинца возбудили административные дела. Дочь пострадавшей пенсионерки не согласилась с таким наказанием и потребовала привлечь самокатчика к уголовной ответственности. А недавно полицейские задержали мужчину, который на самокате сбил 75-летнюю горожанку и скрылся.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Исполнять обязанности вице-мэра Челябинска по городскому хозяйству будет глава района
    • img
      В Челябинской области затопило благоустроенные за сотни миллионов экопарк и набережную
    • img
      Шесть карет скорой помощи выехали на место аварии с поездом, ехавшим из Москвы в Челябинск
    • img
      Под Ульяновском с рельсов сошёл поезд, вёзший пассажиров из Москвы в Челябинск
    • img
      Популярную у туристов дорогу в Челябинской области отремонтируют до конца октября
    • img
      Вандалы испортили указатели в популярном нацпарке Челябинской области
    • img
      Сбер запустил оплату частями без процентов на обычных кассовых терминалах
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 4 и 5 апреля
    • img
      В КХЛ определились все пары второго раунда Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинской области водитель Toyota погиб после столкновения с грузовиком
    • img
      В Челябинске осудят бизнесмена, поставившего в больницы опасный кислород на 12 миллионов
    • img
      166 миллионов на авиаперевозки: в Челябинской области просубсидируют 10 маршрутов
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор виновнице аварии, в которой погибла мать с двумя детьми
    • img
      Предприятиям в Челябинской области возместили свыше миллиарда рублей на охрану труда
    • img
      Финансирование свыше 4 млрд рублей: как в Челябинской области поддерживают детей с аутизмом
    • img
      В Челябинской области бесправника осудят за гибель сына в ДТП
    Все новости