В Челябинске самокатчик заплатит два миллиона рублей за смерть сбитой им пенсионерки

Ленинский районный суд Челябинска взыскал с жителя города два миллиона рублей за смерть пенсионерки, которую он сбил, управляя электросамокатом. Компенсацию морального вреда получат шесть родственников скончавшейся от травм женщины, сообщили в областной прокуратуре.
Трагическое ДТП произошло в мае 2021 года. Около дома № 54 на улице Гагарина 18-летний самокатчик наехал на пожилую горожанку. Впоследствии женщина умерла от полученных травм. На водителя возбудили уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). В конце ноября 2022-го его приговорили к одному году ограничения свободы.
Родственники погибшей женщины обратились в суд с требованием компенсации морального вреда.
— При определении размера компенсации морального вреда суд учёл требования разумности и справедливости, степень нравственных и физических страданий, а также степень вины нарушителя, — рассказали в прокуратуре.
В итоге в пользу сына, дочери и четверых несовершеннолетних внуков с молодого челябинца взыскали в общей сумме два миллиона рублей.
Подобные инциденты нередко случаются в Челябинске. Так, в конце марта этого года на Комсомольском проспекте молодой человек на электросамокате не справился с управлением и врезался в 64-летнюю женщину, которая шла по тротуару. Ей пришлось обратиться за помощью к медикам. Сам же водитель скрылся с места происшествия. Вскоре его задержали полицейские. На 18-летнего челябинца возбудили административные дела. Дочь пострадавшей пенсионерки не согласилась с таким наказанием и потребовала привлечь самокатчика к уголовной ответственности. А недавно полицейские задержали мужчину, который на самокате сбил 75-летнюю горожанку и скрылся.
Лента новостей
Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»
«НОВАТЭК-Челябинск» поздравил подшефных ребят из школы-интерната с последним звонком
Для Челябинской области обновили прогноз погоды до конца рабочей недели
В стране обсудили, как развивать Дальний Восток и Арктику
В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского