08 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

ЧМК избежал взыскания сотен миллионов рублей за загрязнение реки Миасс

img
Арбитражный суд Челябинской области частично удовлетворил иск Росприроднадзора к ПАО «ЧМК» о возмещении ущерба за загрязнение реки Миасс. Сброс сточных вод признали незаконным, но взыскивать затребованные надзорным ведомством почти 263 миллиона рублей, не стали. Как сообщили в пресс-службе суда, предприятию придётся заплатить только шесть тысяч рублей в качестве госпошлины.

По данным Росприроднадзора, комбинат сбрасывал в Миасс сточные воды с Баландинского, Каштакского и Першинского выпусков на протяжении трёх лет — с июня 2013 года по май 2016-го. В составе стоков находились загрязняющие вещества, содержание которых превышало установленные нормативы. Надзорное ведомство посчитало, что реке был нанесён серьёзный ущерб и подало иск о взыскании с предприятия 262,9 миллиона рублей. Эти требования были удовлетворены частично.

— Признать незаконными действия ПАО «Челябинский металлургический комбинат» по сбросу сточных вод в реку Миасс, — говорится в решении суда. — В удовлетворении остальной части исковых требований отказать. Взыскать с ответчика в доход федерального бюджета государственную пошлину по иску в размере 6000 рублей.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Обновлено 9.11: в ЧМК рассказали, почему суд не взыскал с предприятия сотни миллионов за загрязнение реки Миасс.

Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в группу «Мечел») — одно из крупнейших в России предприятий по выпуску качественных и высококачественных сталей, а также нержавейки. Здесь выпускают широкий сортамент продукции металлургического производства: чушковый чугун, стальные полуфабрикаты, сортовой, листовой металлопрокат, рельсы и фасонный прокат. На комбинате работают более 12 тысяч человек.

Напомним, летом прошлого года Металлургический районный суд Челябинска признал виновными в сливе в реку Миасс опасных веществ главного инженера ЧМК Владимира Капнина, начальника управления по охране труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности Александра Садырина и его заместителя Александра Сосунова. Все трое по части 2 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ) получили по два года лишения свободы условно. В июле текущего года Челябинский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы осуждённых, прекратил уголовное дело и назначил фигурантам вместо условного срока судебный штраф.

Фото: 74.rpn.gov.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
    • img
      В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
    • img
      Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
    • img
      Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
    • img
      У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
    • img
      За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
    • img
      В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
    • img
      Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
    • img
      У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
    • img
      Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
    • img
      Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
    • img
      Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
    • img
      Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
    • img
      На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов
    • img
      С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству
    Все новости