08 ноября 2023
Обсудить

ЧМК избежал взыскания сотен миллионов рублей за загрязнение реки Миасс

img
Арбитражный суд Челябинской области частично удовлетворил иск Росприроднадзора к ПАО «ЧМК» о возмещении ущерба за загрязнение реки Миасс. Сброс сточных вод признали незаконным, но взыскивать затребованные надзорным ведомством почти 263 миллиона рублей, не стали. Как сообщили в пресс-службе суда, предприятию придётся заплатить только шесть тысяч рублей в качестве госпошлины.

По данным Росприроднадзора, комбинат сбрасывал в Миасс сточные воды с Баландинского, Каштакского и Першинского выпусков на протяжении трёх лет — с июня 2013 года по май 2016-го. В составе стоков находились загрязняющие вещества, содержание которых превышало установленные нормативы. Надзорное ведомство посчитало, что реке был нанесён серьёзный ущерб и подало иск о взыскании с предприятия 262,9 миллиона рублей. Эти требования были удовлетворены частично.

— Признать незаконными действия ПАО «Челябинский металлургический комбинат» по сбросу сточных вод в реку Миасс, — говорится в решении суда. — В удовлетворении остальной части исковых требований отказать. Взыскать с ответчика в доход федерального бюджета государственную пошлину по иску в размере 6000 рублей.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Обновлено 9.11: в ЧМК рассказали, почему суд не взыскал с предприятия сотни миллионов за загрязнение реки Миасс.

Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в группу «Мечел») — одно из крупнейших в России предприятий по выпуску качественных и высококачественных сталей, а также нержавейки. Здесь выпускают широкий сортамент продукции металлургического производства: чушковый чугун, стальные полуфабрикаты, сортовой, листовой металлопрокат, рельсы и фасонный прокат. На комбинате работают более 12 тысяч человек.

Напомним, летом прошлого года Металлургический районный суд Челябинска признал виновными в сливе в реку Миасс опасных веществ главного инженера ЧМК Владимира Капнина, начальника управления по охране труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности Александра Садырина и его заместителя Александра Сосунова. Все трое по части 2 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ) получили по два года лишения свободы условно. В июле текущего года Челябинский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы осуждённых, прекратил уголовное дело и назначил фигурантам вместо условного срока судебный штраф.

Фото: 74.rpn.gov.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области при демонтаже старого цеха погиб рабочий
    • img
      В Челябинске скончался один из лидеров легендарного ВИА «Ариэль»
    • img
      В Челябинской области раскрыли убийство парня, совершённое более 20 лет назад
    • img
      Стабильная сотовая связь появилась даже в краю льдов и пингвинов
    • img
      В Челябинске удалили надписи, оставленные вандалами на памятнике в Саду Победы
    • img
      Из Челябинска возобновили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх
    • img
      Зоопарк в Челябинске наказали за отсутствие тёплого бассейна у белых медведей
    • img
      У работников ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      Житель Челябинска оплатил более сотни штрафов ГАИ после изъятия внедорожника Land Cruiser Prado
    • img
      Чем посыпают дворы: проверка реагентов показала серьёзные проблемы
    • img
      После отравления школьников в Челябинске закрыли киоск с шаурмой
    • img
      Челябинские кардиохирурги сделали четвёртую операцию 14-летнему мальчику с половинкой сердца
    • img
      Мужчины и женщины в Челябинске назвали лучшие подарки к 8 Марта: в чём разошлись мнения
    • img
      Вандалы изрисовали отреставрированный в Челябинске памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
    • img
      После сбоев Telegram зумеры массово осваивают «Одноклассники»
    • img
      В России заработал сайт-помощник в адаптации для тех, кто вышел на свободу после отбывания наказания
    Все новости