ЧМК избежал взыскания сотен миллионов рублей за загрязнение реки Миасс
Арбитражный суд Челябинской области частично удовлетворил иск Росприроднадзора к ПАО «ЧМК» о возмещении ущерба за загрязнение реки Миасс. Сброс сточных вод признали незаконным, но взыскивать затребованные надзорным ведомством почти 263 миллиона рублей, не стали. Как сообщили в пресс-службе суда, предприятию придётся заплатить только шесть тысяч рублей в качестве госпошлины.
По данным Росприроднадзора, комбинат сбрасывал в Миасс сточные воды с Баландинского, Каштакского и Першинского выпусков на протяжении трёх лет — с июня 2013 года по май 2016-го. В составе стоков находились загрязняющие вещества, содержание которых превышало установленные нормативы. Надзорное ведомство посчитало, что реке был нанесён серьёзный ущерб и подало иск о взыскании с предприятия 262,9 миллиона рублей. Эти требования были удовлетворены частично.
— Признать незаконными действия ПАО «Челябинский металлургический комбинат» по сбросу сточных вод в реку Миасс, — говорится в решении суда. — В удовлетворении остальной части исковых требований отказать. Взыскать с ответчика в доход федерального бюджета государственную пошлину по иску в размере 6000 рублей.
Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Обновлено 9.11: в ЧМК рассказали, почему суд не взыскал с предприятия сотни миллионов за загрязнение реки Миасс.
Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в группу «Мечел») — одно из крупнейших в России предприятий по выпуску качественных и высококачественных сталей, а также нержавейки. Здесь выпускают широкий сортамент продукции металлургического производства: чушковый чугун, стальные полуфабрикаты, сортовой, листовой металлопрокат, рельсы и фасонный прокат. На комбинате работают более 12 тысяч человек.
Напомним, летом прошлого года Металлургический районный суд Челябинска признал виновными в сливе в реку Миасс опасных веществ главного инженера ЧМК Владимира Капнина, начальника управления по охране труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности Александра Садырина и его заместителя Александра Сосунова. Все трое по части 2 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ) получили по два года лишения свободы условно. В июле текущего года Челябинский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы осуждённых, прекратил уголовное дело и назначил фигурантам вместо условного срока судебный штраф.
Фото: 74.rpn.gov.ru
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день