08 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

ЧМК избежал взыскания сотен миллионов рублей за загрязнение реки Миасс

img
Арбитражный суд Челябинской области частично удовлетворил иск Росприроднадзора к ПАО «ЧМК» о возмещении ущерба за загрязнение реки Миасс. Сброс сточных вод признали незаконным, но взыскивать затребованные надзорным ведомством почти 263 миллиона рублей, не стали. Как сообщили в пресс-службе суда, предприятию придётся заплатить только шесть тысяч рублей в качестве госпошлины.

По данным Росприроднадзора, комбинат сбрасывал в Миасс сточные воды с Баландинского, Каштакского и Першинского выпусков на протяжении трёх лет — с июня 2013 года по май 2016-го. В составе стоков находились загрязняющие вещества, содержание которых превышало установленные нормативы. Надзорное ведомство посчитало, что реке был нанесён серьёзный ущерб и подало иск о взыскании с предприятия 262,9 миллиона рублей. Эти требования были удовлетворены частично.

— Признать незаконными действия ПАО «Челябинский металлургический комбинат» по сбросу сточных вод в реку Миасс, — говорится в решении суда. — В удовлетворении остальной части исковых требований отказать. Взыскать с ответчика в доход федерального бюджета государственную пошлину по иску в размере 6000 рублей.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Обновлено 9.11: в ЧМК рассказали, почему суд не взыскал с предприятия сотни миллионов за загрязнение реки Миасс.

Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в группу «Мечел») — одно из крупнейших в России предприятий по выпуску качественных и высококачественных сталей, а также нержавейки. Здесь выпускают широкий сортамент продукции металлургического производства: чушковый чугун, стальные полуфабрикаты, сортовой, листовой металлопрокат, рельсы и фасонный прокат. На комбинате работают более 12 тысяч человек.

Напомним, летом прошлого года Металлургический районный суд Челябинска признал виновными в сливе в реку Миасс опасных веществ главного инженера ЧМК Владимира Капнина, начальника управления по охране труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности Александра Садырина и его заместителя Александра Сосунова. Все трое по части 2 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ) получили по два года лишения свободы условно. В июле текущего года Челябинский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы осуждённых, прекратил уголовное дело и назначил фигурантам вместо условного срока судебный штраф.

Фото: 74.rpn.gov.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
    • img
      У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
    • img
      Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
    • img
      Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
    • img
      Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео
    • img
      Россельхознадзор нашёл в Челябинской области незаконных продавцов семян в интернете
    • img
      На средства реабилитации жителям Челябинской области направили свыше 1,2 млрд рублей
    • img
      Смертный приговор отменяется: Роспотребнадзор раскрыл жителям Челябинской области всю правду о ВИЧ
    • img
      Искусственный интеллект: работодателю придётся искать баланс между людьми и нейросетями
    • img
      Съезд правящей партии выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы IX созыва
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
    • img
      В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
    • img
      В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
    • img
      В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
    • img
      На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
    • img
      Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
    Все новости