Росприроднадзор требует взыскать с ЧМК почти 263 миллиона за загрязнение реки Миасс

Арбитражный суд региона принял к производству исковое заявление Уральского управления Росприроднадзора к Челябинскому металлургическому комбинату. Природоохранное ведомство намерено взыскать с предприятия 262,9 миллиона рублей за загрязнение реки Миасс.
По данным Росприроднадзора, комбинат сбрасывал в реку сточные воды с загрязняющими веществами на протяжении трёх лет — с июня 2013 года по май 2016-го. Эти действия нанесли водному объекту серьёзный ущерб.
Как следует из картотеки суда, первое заседание по этому делу состоится 11 июля.
Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в группу «Мечел») — одно из крупнейших в России предприятий по выпуску качественных и высококачественных сталей, а также нержавейки. Здесь выпускают широкий сортамент продукции металлургического производства: чушковый чугун, стальные полуфабрикаты, сортовой, листовой металлопрокат, рельсы и фасонный прокат. На комбинате работают более 12 тысяч человек.
Напомним, ранее с ЧМК уже взыскивали многомиллионные суммы за загрязнение реки Миасс. Такие решения были приняты судом в феврале, а также в марте 2021 года.
А в июле прошлого года Металлургический районный суд Челябинска признал виновными в сливе в реку Миасс опасных веществ главного инженера ЧМК Владимира Капнина, начальника управления по охране труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности Александра Садырина и его заместителя Александра Сосунова. Все трое по части 2 статьи 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ) получили по два года лишения свободы условно.
Фото: 74.rpn.gov.ru
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов