На ЧМК рассказали, как снижают выбросы

Руководство ЧМК продемонстрировало экологическую модернизацию производства и отчиталось о работе по снижению выбросов. Подробности — в материале «Пчелы».
На Челябинском металлургическом комбинате (ПАО «ЧМК», входит в группу «Мечел») прошла рабочая встреча заместителя губернатора Александра Козлова и первого заместителя министра экологии региона Игоря Гилёва с руководителями предприятия. Чиновники и промышленники обсудили реализацию соглашений в рамках федерального проекта «Чистый воздух» и вновь принятых комплексных планов.
Как сообщили металлурги, на комбинате уже заменили конвертор № 1 с обновлением газоочистки на современную и капитально отремонтировали доменную печь № 4. В прокатных цехах № 1, 3 и 4 нагревательные печи перевели на природно-доменную смесь газов, где полностью исключили использование коксового газа. До конца текущего года будут заменены рекуператоры в прокатном цехе № 1.
Сейчас продолжается работа по модернизации газоочистного оборудования в электросталеплавильном цехе. Её планируется завершить к началу 2024 года. Кроме того, в постоянном режиме поддерживается эффективность газоочистных установок во всех производственных цехах.
— Сегодня в рамках соглашений мы продолжаем выполнять взятые на себя экологические обязательства, — рассказал директор управления по операционной деятельности Сергей Фомченко. — Так, например, стоимость проекта по аспирации литейного двора доменной печи № 4 составила около 400 миллионов рублей. Заключены договоры с проектной организацией, с ноября начинаются строительные работы. Система аспирации включает в себя установку нового рукавного фильтра, трубопровода, зонтов, которые будут локально удалять все выбросы при выплавке чугуна. Окончание работ запланировано к концу 2023 года.
Заместитель главы региона Александр Козлов отметил активную позицию руководства, а также подчеркнул, что комбинат выполняет все взятые на себя обязательности, даже несмотря на непростую геополитическую обстановку.
Напомним, в конце октября вице-премьер РФ Виктория Абрамченко утвердила новые планы по улучшению экологической обстановки для городов, вошедших в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Речь идёт о Челябинске и Магнитогорске, количество вредных выбросов в которых к 2024 году должно сократиться на 45% и 25% соответственно.
Фото: Министерство экологии Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинске на перекрёстке около «Теплотеха» изменят схему автомобильного движения
- Челябинские врачи осмотрели 60 сотрудников крупного предприятия в Магнитогорске
- В Челябинске перед 31-градусными морозами в несколько многоэтажек вернули отопление
- Южноуральцы старше 58 лет с начала года потратили 123 миллиона бонусов «СберСпасибо»
- Под Челябинском из-за непотушенной сигареты погиб 62-летний мужчина
- В честь 21-летия медведице из челябинского зоопарка подарили необычный торт
- ЦКС ответил на жалобу челябинцев Текслеру на нерегулярный вывоз мусора
- В мэрии Челябинска рассказали, кто и как может получить компенсацию за оплату услуг ЖКХ
- В Челябинске выбрали, кто представит область на съезде правящей партии в Москве
- Южноуральским школьникам запретили пользоваться на уроках мобильными телефонами
- В Челябинской области ищут очевидцев аварии, в которой на трассе М-5 погибла семья
- Суд арестовал первого заместителя руководителя службы судебных приставов по Челябинской области
- Дебошир в центре Челябинска брызнул девушке в лицо газом
- В Ленинградской области после столкновения с лосем погиб водитель с Южного Урала
- Работать в новогодние праздники будут около 34% жителей Челябинска
- В Челябинской области обрушившийся снегопад затруднил проезд мусоровозов к контейнерным площадкам