26 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам пообещали сократить выбросы почти в два раза к 2024 году

img
Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко утвердила новые планы по улучшению экологической обстановки для городов, зашедших в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Речь идёт о Челябинске и Магнитогорске, количество вредных выбросов в которых к 2024 году должно сократиться на 45% и 25% соответственно.

Изначально планировалось, что количество вредных выбросов в Челябинске снизится на 89 тысяч тонн, то есть на 31% в сравнении с 2017 годом. Однако город и его промышленные предприятия смогли найти экологические решения, которые позволят добиться более мощного сокращения. В связи с этим для областной столицы план по сокращению выбросов на конец 2024 года стоит в 45% по отношению к уровню 2017-го.

Что касается Магнитогорска, ранее показатель по снижению составлял 48 тысяч тонн. На данный момент это число увеличилось до 58 тысяч тонн по отношению к уровню 2017 года, то есть количество выбросов сократится на 25% также к 2024 году.

Улучшить экологическую обстановку в областной столице планируют за счёт обновления подвижного состава, а также по снижению выбросов от предприятий за счёт внедрения современных технологий и очистных сооружений. На реализацию потребуется 22,87 миллиарда рублей, 1,914 миллиарда из которых пойдут из федерального бюджета.

В Магнитогорске количество вредных выбросов будут снижать с помощью экологических мероприятий на мощностях ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «Шлаксервис», ОАО «ММК-Метиз»» и других промышленных предприятий. Реализация этого плана потребует 83,603 миллиарда рублей, в том числе 2,370 миллиарда рублей за счёт средств федерального бюджета.

О других экологических новостях. В Челябинске 25 октября стартовал межрегиональный детско-юношеский экологический форум, который собрал на своих площадках более трёх тысяч начинающих экологов. В слёте участвовали дети из Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы, Томска, а также южноуральские школьники. Они представили свои проекты поддержки окружающей среды, поделились друг с другом наработками и пообщались с опытными защитниками природы.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
    • img
      ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
    • img
      На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
    • img
      Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
    • img
      Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
    • img
      Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
    • img
      На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
    • img
      В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
    • img
      До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
    • img
      В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
    • img
      На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
    • img
      В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
    • img
      В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
    • img
      Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни
    Все новости