26 октября 2022
Обсудить

Челябинцам пообещали сократить выбросы почти в два раза к 2024 году

img
Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко утвердила новые планы по улучшению экологической обстановки для городов, зашедших в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Речь идёт о Челябинске и Магнитогорске, количество вредных выбросов в которых к 2024 году должно сократиться на 45% и 25% соответственно.

Изначально планировалось, что количество вредных выбросов в Челябинске снизится на 89 тысяч тонн, то есть на 31% в сравнении с 2017 годом. Однако город и его промышленные предприятия смогли найти экологические решения, которые позволят добиться более мощного сокращения. В связи с этим для областной столицы план по сокращению выбросов на конец 2024 года стоит в 45% по отношению к уровню 2017-го.

Что касается Магнитогорска, ранее показатель по снижению составлял 48 тысяч тонн. На данный момент это число увеличилось до 58 тысяч тонн по отношению к уровню 2017 года, то есть количество выбросов сократится на 25% также к 2024 году.

Улучшить экологическую обстановку в областной столице планируют за счёт обновления подвижного состава, а также по снижению выбросов от предприятий за счёт внедрения современных технологий и очистных сооружений. На реализацию потребуется 22,87 миллиарда рублей, 1,914 миллиарда из которых пойдут из федерального бюджета.

В Магнитогорске количество вредных выбросов будут снижать с помощью экологических мероприятий на мощностях ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «Шлаксервис», ОАО «ММК-Метиз»» и других промышленных предприятий. Реализация этого плана потребует 83,603 миллиарда рублей, в том числе 2,370 миллиарда рублей за счёт средств федерального бюджета.

О других экологических новостях. В Челябинске 25 октября стартовал межрегиональный детско-юношеский экологический форум, который собрал на своих площадках более трёх тысяч начинающих экологов. В слёте участвовали дети из Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы, Томска, а также южноуральские школьники. Они представили свои проекты поддержки окружающей среды, поделились друг с другом наработками и пообщались с опытными защитниками природы.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
    • img
      В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
    • img
      Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
    • img
      Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
    • img
      После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
    • img
      Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
    • img
      В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    • img
      Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
    • img
      В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
    • img
      На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
    • img
      Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
    • img
      В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
    Все новости