26 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам пообещали сократить выбросы почти в два раза к 2024 году

img
Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко утвердила новые планы по улучшению экологической обстановки для городов, зашедших в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Речь идёт о Челябинске и Магнитогорске, количество вредных выбросов в которых к 2024 году должно сократиться на 45% и 25% соответственно.

Изначально планировалось, что количество вредных выбросов в Челябинске снизится на 89 тысяч тонн, то есть на 31% в сравнении с 2017 годом. Однако город и его промышленные предприятия смогли найти экологические решения, которые позволят добиться более мощного сокращения. В связи с этим для областной столицы план по сокращению выбросов на конец 2024 года стоит в 45% по отношению к уровню 2017-го.

Что касается Магнитогорска, ранее показатель по снижению составлял 48 тысяч тонн. На данный момент это число увеличилось до 58 тысяч тонн по отношению к уровню 2017 года, то есть количество выбросов сократится на 25% также к 2024 году.

Улучшить экологическую обстановку в областной столице планируют за счёт обновления подвижного состава, а также по снижению выбросов от предприятий за счёт внедрения современных технологий и очистных сооружений. На реализацию потребуется 22,87 миллиарда рублей, 1,914 миллиарда из которых пойдут из федерального бюджета.

В Магнитогорске количество вредных выбросов будут снижать с помощью экологических мероприятий на мощностях ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «Шлаксервис», ОАО «ММК-Метиз»» и других промышленных предприятий. Реализация этого плана потребует 83,603 миллиарда рублей, в том числе 2,370 миллиарда рублей за счёт средств федерального бюджета.

О других экологических новостях. В Челябинске 25 октября стартовал межрегиональный детско-юношеский экологический форум, который собрал на своих площадках более трёх тысяч начинающих экологов. В слёте участвовали дети из Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы, Томска, а также южноуральские школьники. Они представили свои проекты поддержки окружающей среды, поделились друг с другом наработками и пообщались с опытными защитниками природы.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 31 октября и 1 ноября
    • img
      В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    • img
      Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
    • img
      С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
    • img
      На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
    • img
      В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
    • img
      В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
    • img
      В стране намерены решить проблему со списанием долгов участников СВО
    • img
      Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту из Челябинска
    • img
      В озеро в Челябинской области выпустили несколько тысяч мальков белого амура и толстолобика
    • img
      В Челябинске обновили спорткомплекс «Лидер» за 28 млн рублей
    • img
      Для зрителей, любителей и профи: в Челябинске пройдёт баскетбольный фестиваль с атомным характером
    Все новости