Челябинцам пообещали сократить выбросы почти в два раза к 2024 году

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко утвердила новые планы по улучшению экологической обстановки для городов, зашедших в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Речь идёт о Челябинске и Магнитогорске, количество вредных выбросов в которых к 2024 году должно сократиться на 45% и 25% соответственно.
Изначально планировалось, что количество вредных выбросов в Челябинске снизится на 89 тысяч тонн, то есть на 31% в сравнении с 2017 годом. Однако город и его промышленные предприятия смогли найти экологические решения, которые позволят добиться более мощного сокращения. В связи с этим для областной столицы план по сокращению выбросов на конец 2024 года стоит в 45% по отношению к уровню 2017-го.
Что касается Магнитогорска, ранее показатель по снижению составлял 48 тысяч тонн. На данный момент это число увеличилось до 58 тысяч тонн по отношению к уровню 2017 года, то есть количество выбросов сократится на 25% также к 2024 году.
Улучшить экологическую обстановку в областной столице планируют за счёт обновления подвижного состава, а также по снижению выбросов от предприятий за счёт внедрения современных технологий и очистных сооружений. На реализацию потребуется 22,87 миллиарда рублей, 1,914 миллиарда из которых пойдут из федерального бюджета.
В Магнитогорске количество вредных выбросов будут снижать с помощью экологических мероприятий на мощностях ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «Шлаксервис», ОАО «ММК-Метиз»» и других промышленных предприятий. Реализация этого плана потребует 83,603 миллиарда рублей, в том числе 2,370 миллиарда рублей за счёт средств федерального бюджета.
О других экологических новостях. В Челябинске 25 октября стартовал межрегиональный детско-юношеский экологический форум, который собрал на своих площадках более трёх тысяч начинающих экологов. В слёте участвовали дети из Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы, Томска, а также южноуральские школьники. Они представили свои проекты поддержки окружающей среды, поделились друг с другом наработками и пообщались с опытными защитниками природы.
Лента новостей
Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда поступило в суд в Москве
В лесах Челябинской области отцветает одно из самых ядовитых растений в мире
Подростки устроили массовую драку с ножом и ракетницей в центре Челябинска
В Челябинской области восстанавливают повреждённую паводком трассу
Жара возвращается: в Челябинской области потеплеет до +32 градусов
Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах