26 октября 2022
Обсудить

Экологический «удар» по семи направлениям. В Челябинске прошёл природоохранный форум для детей

img
Более трёх тысяч начинающих экологов впервые собрал на своих площадках межрегиональный детско-юношеский экологический форум. Он стартовал в Челябинске 25 октября. В слёте участвовали дети из Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы, Томска, а также южноуральские школьники. Они представили свои проекты поддержки окружающей среды, поделились друг с другом наработками и пообщались с опытными защитниками природы.

Семь площадок — сотни идей

На форуме работали семь тематических секций, на которых ребята обсуждали экологические проблемы и, главное, — пути их решения. Это секции «Чистый воздух», «Чистая страна», «Чистая вода», «Особо охраняемые природные территории», «Зеленая журналистика», «Эковолонтерство» и «Экологическая педагогика».

Дети познакомились с представителями науки, общественности, бизнеса и власти. Взрослые поделились опытом и по-доброму позавидовали молодому поколению.

— В советский период было меньше пластика, а бутылки сдавали на переработку. Потом с середины 90-х до середины 2000-х годов появилось много пластика. И всё, что могло быть переработано, выбрасывалось: пластик, стекло, текстиль. Мы нарастили много свалок, которые не контролировались. А сейчас — тот период, когда все осознали, что к вопросу нужно подходить по-другому. Я рад, что вы живёте в этот период, когда общество стало более ответственным, — подчеркнул заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров, обращаясь к школьникам.

— Дети и студенты сейчас не только интересуются экологией, но и активно участвуют в сохранении окружающей среды. Они уже у себя дома исповедуют такой экологичный образ жизни, и это не единичные случаи, а массовое движение, — отметила доцент кафедры МЕиМОМиЕ ЮУрГГПУ, кандидат педагогических наук Наталья Титаренко. — У нас уже много лет уделяется внимание экологическому образованию и экопросвещению. Мы, педагоги, сегодня обсудим, как сделать процесс интересным.

От идей — к их реализации

Школьники презентовали свои проекты. Одна из разработок — аппарат сбора с водной поверхности отходов антропогенного происхождения. С его помощью одиннадцатиклассник лицея № 11 Челябинска Максим Рузаков планирует очистить Шершнёвское водохранилище от пластиковых бутылок. 

Юноша рассказал, как готовил и испытывал прототип устройства, также он произвёл финансовые расчёты. На одну такую конструкцию будет уходить немногим более 100 тысяч рублей. Смысл в том, чтобы запустить эти аппараты на поверхность водоёма, они будут передвигаться по поверхности и засасывать в себя мусор. Разработку удалось показать даже губернатору Алексею Текслеру, который присутствовал на форуме.

Решения рождаются в диалоге взрослых и детей

Алексей Текслер пообщался и с другими ребятами. Школьники смогли задать волнующие их вопросы, которые оказались вполне взрослыми. Спросили, планируется ли грантовая поддержка малых школьных проектов. Например, если какой-то класс хочет обустроить экологическую тропу рядом со школой. Сейчас из-за отсутствия опыта выиграть грант ребятам практически невозможно.

— Не всегда ребята могут конкурировать с некоммерческими организациями, которые много лет готовят проекты для грантов и будут по объективным причинам опережать ребят, — согласился губернатор. — Поэтому давайте в рамках экологических программ сделаем отдельное направление в виде грантов [для детей — прим.ред]. Это поможет в реализации инициатив. Здорово, что у ребят есть такой запрос.

Поручение создать грантовую программу для экологических проектов школьников Алексей Текслер адресовал министру экологии региона Сергею Лихачёву прямо в зале во время беседы с ребятами.

— Проработаем этот вопрос, — пообещал министр.

Именно так на форумах и рождаются новые проекты и программы.

Все «экологичные предприятия» — на одной площадке

Отдельной частью форума стала выставка предприятий — переработчиков отходов. Компании представили свои интерактивные площадки во Дворце пионеров. Здесь можно было поиграть в познавательные игры и выиграть призы.

— Мы сегодня здесь презентуем нашу интерактивную карту вывоза твёрдых коммунальных отходов, а также показываем детям увлекательный мультик, который учит за три шага легко начать сортировку мусора. Первый шаг — начать собирать отдельно хотя бы пластик. Второй — зайти на сайт ЦКС и найти на интерактивной карте ближайшую площадку с баками для пластика. Третий — отнести туда отсортированный мусор, — рассказал пресс-секретарь «Центра коммунального сервиса» Сергей Жеребин.

А на площадке Полигона ТБО можно было познакомиться с каждой производственной зоной предприятия — от весового пункта до сортировки и карты захоронений. Работа участков, через которые мусор проходит свой путь, была наглядно и детально представлена специальной фотоэкспозицией. Всем посетителям вручили памятные сувениры — блокноты и экоручки, а также пригласили принять участие в литературном конкурсе «Как енот Полигошка мусор победил». Его старт запланирован на начало 2023 года.

Полигон ТБО является одним из ведущих обработчиков вторсырья в регионе. Ранее «Пчела» рассказывала о том, какой путь проходит обычная пластиковая бутылка и как предприятие помогает превратить ПЭТ в новые вещи.

Межрегиональный детско-юношеский экологический форум прошёл в Челябинской области впервые. Многие участники в процессе общения признались, что хотят связать карьеру со сферой защиты окружающей среды, другие рассказали, что планируют трудиться на промышленных предприятиях, но хотят быть уверенными, что их работа не повредит экологии.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    Все новости