26 октября 2022
Обсудить

Экологический «удар» по семи направлениям. В Челябинске прошёл природоохранный форум для детей

img
Более трёх тысяч начинающих экологов впервые собрал на своих площадках межрегиональный детско-юношеский экологический форум. Он стартовал в Челябинске 25 октября. В слёте участвовали дети из Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы, Томска, а также южноуральские школьники. Они представили свои проекты поддержки окружающей среды, поделились друг с другом наработками и пообщались с опытными защитниками природы.

Семь площадок — сотни идей

На форуме работали семь тематических секций, на которых ребята обсуждали экологические проблемы и, главное, — пути их решения. Это секции «Чистый воздух», «Чистая страна», «Чистая вода», «Особо охраняемые природные территории», «Зеленая журналистика», «Эковолонтерство» и «Экологическая педагогика».

Дети познакомились с представителями науки, общественности, бизнеса и власти. Взрослые поделились опытом и по-доброму позавидовали молодому поколению.

— В советский период было меньше пластика, а бутылки сдавали на переработку. Потом с середины 90-х до середины 2000-х годов появилось много пластика. И всё, что могло быть переработано, выбрасывалось: пластик, стекло, текстиль. Мы нарастили много свалок, которые не контролировались. А сейчас — тот период, когда все осознали, что к вопросу нужно подходить по-другому. Я рад, что вы живёте в этот период, когда общество стало более ответственным, — подчеркнул заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров, обращаясь к школьникам.

— Дети и студенты сейчас не только интересуются экологией, но и активно участвуют в сохранении окружающей среды. Они уже у себя дома исповедуют такой экологичный образ жизни, и это не единичные случаи, а массовое движение, — отметила доцент кафедры МЕиМОМиЕ ЮУрГГПУ, кандидат педагогических наук Наталья Титаренко. — У нас уже много лет уделяется внимание экологическому образованию и экопросвещению. Мы, педагоги, сегодня обсудим, как сделать процесс интересным.

От идей — к их реализации

Школьники презентовали свои проекты. Одна из разработок — аппарат сбора с водной поверхности отходов антропогенного происхождения. С его помощью одиннадцатиклассник лицея № 11 Челябинска Максим Рузаков планирует очистить Шершнёвское водохранилище от пластиковых бутылок. 

Юноша рассказал, как готовил и испытывал прототип устройства, также он произвёл финансовые расчёты. На одну такую конструкцию будет уходить немногим более 100 тысяч рублей. Смысл в том, чтобы запустить эти аппараты на поверхность водоёма, они будут передвигаться по поверхности и засасывать в себя мусор. Разработку удалось показать даже губернатору Алексею Текслеру, который присутствовал на форуме.

Решения рождаются в диалоге взрослых и детей

Алексей Текслер пообщался и с другими ребятами. Школьники смогли задать волнующие их вопросы, которые оказались вполне взрослыми. Спросили, планируется ли грантовая поддержка малых школьных проектов. Например, если какой-то класс хочет обустроить экологическую тропу рядом со школой. Сейчас из-за отсутствия опыта выиграть грант ребятам практически невозможно.

— Не всегда ребята могут конкурировать с некоммерческими организациями, которые много лет готовят проекты для грантов и будут по объективным причинам опережать ребят, — согласился губернатор. — Поэтому давайте в рамках экологических программ сделаем отдельное направление в виде грантов [для детей — прим.ред]. Это поможет в реализации инициатив. Здорово, что у ребят есть такой запрос.

Поручение создать грантовую программу для экологических проектов школьников Алексей Текслер адресовал министру экологии региона Сергею Лихачёву прямо в зале во время беседы с ребятами.

— Проработаем этот вопрос, — пообещал министр.

Именно так на форумах и рождаются новые проекты и программы.

Все «экологичные предприятия» — на одной площадке

Отдельной частью форума стала выставка предприятий — переработчиков отходов. Компании представили свои интерактивные площадки во Дворце пионеров. Здесь можно было поиграть в познавательные игры и выиграть призы.

— Мы сегодня здесь презентуем нашу интерактивную карту вывоза твёрдых коммунальных отходов, а также показываем детям увлекательный мультик, который учит за три шага легко начать сортировку мусора. Первый шаг — начать собирать отдельно хотя бы пластик. Второй — зайти на сайт ЦКС и найти на интерактивной карте ближайшую площадку с баками для пластика. Третий — отнести туда отсортированный мусор, — рассказал пресс-секретарь «Центра коммунального сервиса» Сергей Жеребин.

А на площадке Полигона ТБО можно было познакомиться с каждой производственной зоной предприятия — от весового пункта до сортировки и карты захоронений. Работа участков, через которые мусор проходит свой путь, была наглядно и детально представлена специальной фотоэкспозицией. Всем посетителям вручили памятные сувениры — блокноты и экоручки, а также пригласили принять участие в литературном конкурсе «Как енот Полигошка мусор победил». Его старт запланирован на начало 2023 года.

Полигон ТБО является одним из ведущих обработчиков вторсырья в регионе. Ранее «Пчела» рассказывала о том, какой путь проходит обычная пластиковая бутылка и как предприятие помогает превратить ПЭТ в новые вещи.

Межрегиональный детско-юношеский экологический форум прошёл в Челябинской области впервые. Многие участники в процессе общения признались, что хотят связать карьеру со сферой защиты окружающей среды, другие рассказали, что планируют трудиться на промышленных предприятиях, но хотят быть уверенными, что их работа не повредит экологии.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости