26 октября 2022
Обсудить

Экологический «удар» по семи направлениям. В Челябинске прошёл природоохранный форум для детей

img
Более трёх тысяч начинающих экологов впервые собрал на своих площадках межрегиональный детско-юношеский экологический форум. Он стартовал в Челябинске 25 октября. В слёте участвовали дети из Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы, Томска, а также южноуральские школьники. Они представили свои проекты поддержки окружающей среды, поделились друг с другом наработками и пообщались с опытными защитниками природы.

Семь площадок — сотни идей

На форуме работали семь тематических секций, на которых ребята обсуждали экологические проблемы и, главное, — пути их решения. Это секции «Чистый воздух», «Чистая страна», «Чистая вода», «Особо охраняемые природные территории», «Зеленая журналистика», «Эковолонтерство» и «Экологическая педагогика».

Дети познакомились с представителями науки, общественности, бизнеса и власти. Взрослые поделились опытом и по-доброму позавидовали молодому поколению.

— В советский период было меньше пластика, а бутылки сдавали на переработку. Потом с середины 90-х до середины 2000-х годов появилось много пластика. И всё, что могло быть переработано, выбрасывалось: пластик, стекло, текстиль. Мы нарастили много свалок, которые не контролировались. А сейчас — тот период, когда все осознали, что к вопросу нужно подходить по-другому. Я рад, что вы живёте в этот период, когда общество стало более ответственным, — подчеркнул заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров, обращаясь к школьникам.

— Дети и студенты сейчас не только интересуются экологией, но и активно участвуют в сохранении окружающей среды. Они уже у себя дома исповедуют такой экологичный образ жизни, и это не единичные случаи, а массовое движение, — отметила доцент кафедры МЕиМОМиЕ ЮУрГГПУ, кандидат педагогических наук Наталья Титаренко. — У нас уже много лет уделяется внимание экологическому образованию и экопросвещению. Мы, педагоги, сегодня обсудим, как сделать процесс интересным.

От идей — к их реализации

Школьники презентовали свои проекты. Одна из разработок — аппарат сбора с водной поверхности отходов антропогенного происхождения. С его помощью одиннадцатиклассник лицея № 11 Челябинска Максим Рузаков планирует очистить Шершнёвское водохранилище от пластиковых бутылок. 

Юноша рассказал, как готовил и испытывал прототип устройства, также он произвёл финансовые расчёты. На одну такую конструкцию будет уходить немногим более 100 тысяч рублей. Смысл в том, чтобы запустить эти аппараты на поверхность водоёма, они будут передвигаться по поверхности и засасывать в себя мусор. Разработку удалось показать даже губернатору Алексею Текслеру, который присутствовал на форуме.

Решения рождаются в диалоге взрослых и детей

Алексей Текслер пообщался и с другими ребятами. Школьники смогли задать волнующие их вопросы, которые оказались вполне взрослыми. Спросили, планируется ли грантовая поддержка малых школьных проектов. Например, если какой-то класс хочет обустроить экологическую тропу рядом со школой. Сейчас из-за отсутствия опыта выиграть грант ребятам практически невозможно.

— Не всегда ребята могут конкурировать с некоммерческими организациями, которые много лет готовят проекты для грантов и будут по объективным причинам опережать ребят, — согласился губернатор. — Поэтому давайте в рамках экологических программ сделаем отдельное направление в виде грантов [для детей — прим.ред]. Это поможет в реализации инициатив. Здорово, что у ребят есть такой запрос.

Поручение создать грантовую программу для экологических проектов школьников Алексей Текслер адресовал министру экологии региона Сергею Лихачёву прямо в зале во время беседы с ребятами.

— Проработаем этот вопрос, — пообещал министр.

Именно так на форумах и рождаются новые проекты и программы.

Все «экологичные предприятия» — на одной площадке

Отдельной частью форума стала выставка предприятий — переработчиков отходов. Компании представили свои интерактивные площадки во Дворце пионеров. Здесь можно было поиграть в познавательные игры и выиграть призы.

— Мы сегодня здесь презентуем нашу интерактивную карту вывоза твёрдых коммунальных отходов, а также показываем детям увлекательный мультик, который учит за три шага легко начать сортировку мусора. Первый шаг — начать собирать отдельно хотя бы пластик. Второй — зайти на сайт ЦКС и найти на интерактивной карте ближайшую площадку с баками для пластика. Третий — отнести туда отсортированный мусор, — рассказал пресс-секретарь «Центра коммунального сервиса» Сергей Жеребин.

А на площадке Полигона ТБО можно было познакомиться с каждой производственной зоной предприятия — от весового пункта до сортировки и карты захоронений. Работа участков, через которые мусор проходит свой путь, была наглядно и детально представлена специальной фотоэкспозицией. Всем посетителям вручили памятные сувениры — блокноты и экоручки, а также пригласили принять участие в литературном конкурсе «Как енот Полигошка мусор победил». Его старт запланирован на начало 2023 года.

Полигон ТБО является одним из ведущих обработчиков вторсырья в регионе. Ранее «Пчела» рассказывала о том, какой путь проходит обычная пластиковая бутылка и как предприятие помогает превратить ПЭТ в новые вещи.

Межрегиональный детско-юношеский экологический форум прошёл в Челябинской области впервые. Многие участники в процессе общения признались, что хотят связать карьеру со сферой защиты окружающей среды, другие рассказали, что планируют трудиться на промышленных предприятиях, но хотят быть уверенными, что их работа не повредит экологии.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
    • img
      В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
    • img
      Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
    • img
      Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
    • img
      С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
    • img
      В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
    • img
      «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
    • img
      Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
    • img
      Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
    • img
      Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
    • img
      Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
    • img
      Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
    • img
      Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
    • img
      Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
    • img
      Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
    • img
      В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
    Все новости