03 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

С ЧМК взыщут 47 млн за сбросы сточных вод в реку Миасс

img
Вступило в законную силу судебное решение о взыскании с Челябинского металлургического комбината 47,2 миллиона рублей за причинение вреда окружающей среде при сбросе сточных вод в реку Миасс. Об этом в среду, 3 марта, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Эту сумму с ПАО «ЧМК» Металлургический районный суд Челябинска постановил взыскать ещё 9 ноября 2020 года, рассмотрев иск природоохранного прокурора. Было установлено, что предприятие не обеспечило применение наилучших доступных технологий очистки производственных стоков при осуществлении сбросов сточных вод реку Миасс с 2016 по 2017 года по Баландинскому выпуску сброса загрязняющих веществ. В результате этого окружающей среде был причинён серьёзный ущерб.

— Рассмотрев 2 марта апелляционную жалобу ПАО «ЧМК», судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда признала обоснованным взыскание суммы ущерба в пользу муниципального образования «Красноармейский муниципальный район», на территории которого имело место причинение вреда окружающей среде, — рассказала Наталья Мамаева. — Указанная сумма ущерба взыскана в пользу муниципального образования. Решение вступило в законную силу.

2 февраля стало известно, что ЧМК не удалось оспорить в суде крупный штраф за загрязнение реки Миасс производственными стоками. Областной суд поддержал позицию природоохранного прокурора, постановив взыскать с предприятия 142,6 миллиона рублей в счёт возмещения причинённого вреда окружающей среде.

Осенью прошлого года прокуратура потребовала взыскать с ЧМК более 250 миллионов рублей за стоки в реку Миасс в 2017–2018 годы. Эта сумма — дополнение к ранее взысканному по требованию прокурора ущербу в размере 142,6 и 47,2 миллиона рублей. А в конце ноября прокуратура выявила нарушения в работе установок ЧМК по очистке газа.

Фото: прокуратура Челябинской области


Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    • img
      Ярмарка вакансия в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей
    • img
      С какой погодой октябрь в Челябинской области подберётся к выходным
    • img
      Для крупных покупок россияне стали чаще выбирать маркетплейсы
    Все новости