03 марта 2021
Обсудить

С ЧМК взыщут 47 млн за сбросы сточных вод в реку Миасс

img
Вступило в законную силу судебное решение о взыскании с Челябинского металлургического комбината 47,2 миллиона рублей за причинение вреда окружающей среде при сбросе сточных вод в реку Миасс. Об этом в среду, 3 марта, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Эту сумму с ПАО «ЧМК» Металлургический районный суд Челябинска постановил взыскать ещё 9 ноября 2020 года, рассмотрев иск природоохранного прокурора. Было установлено, что предприятие не обеспечило применение наилучших доступных технологий очистки производственных стоков при осуществлении сбросов сточных вод реку Миасс с 2016 по 2017 года по Баландинскому выпуску сброса загрязняющих веществ. В результате этого окружающей среде был причинён серьёзный ущерб.

— Рассмотрев 2 марта апелляционную жалобу ПАО «ЧМК», судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда признала обоснованным взыскание суммы ущерба в пользу муниципального образования «Красноармейский муниципальный район», на территории которого имело место причинение вреда окружающей среде, — рассказала Наталья Мамаева. — Указанная сумма ущерба взыскана в пользу муниципального образования. Решение вступило в законную силу.

2 февраля стало известно, что ЧМК не удалось оспорить в суде крупный штраф за загрязнение реки Миасс производственными стоками. Областной суд поддержал позицию природоохранного прокурора, постановив взыскать с предприятия 142,6 миллиона рублей в счёт возмещения причинённого вреда окружающей среде.

Осенью прошлого года прокуратура потребовала взыскать с ЧМК более 250 миллионов рублей за стоки в реку Миасс в 2017–2018 годы. Эта сумма — дополнение к ранее взысканному по требованию прокурора ущербу в размере 142,6 и 47,2 миллиона рублей. А в конце ноября прокуратура выявила нарушения в работе установок ЧМК по очистке газа.

Фото: прокуратура Челябинской области


Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Торпедо»
    • img
      В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
    • img
      В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
    • img
      В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
    • img
      Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
    • img
      На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
    • img
      Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
    • img
      Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
    • img
      Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
    • img
      В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
    • img
      Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
    • img
      В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
    • img
      В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
    • img
      Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости
    • img
      Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия
    Все новости