03 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

С ЧМК взыщут 47 млн за сбросы сточных вод в реку Миасс

img
Вступило в законную силу судебное решение о взыскании с Челябинского металлургического комбината 47,2 миллиона рублей за причинение вреда окружающей среде при сбросе сточных вод в реку Миасс. Об этом в среду, 3 марта, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Эту сумму с ПАО «ЧМК» Металлургический районный суд Челябинска постановил взыскать ещё 9 ноября 2020 года, рассмотрев иск природоохранного прокурора. Было установлено, что предприятие не обеспечило применение наилучших доступных технологий очистки производственных стоков при осуществлении сбросов сточных вод реку Миасс с 2016 по 2017 года по Баландинскому выпуску сброса загрязняющих веществ. В результате этого окружающей среде был причинён серьёзный ущерб.

— Рассмотрев 2 марта апелляционную жалобу ПАО «ЧМК», судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда признала обоснованным взыскание суммы ущерба в пользу муниципального образования «Красноармейский муниципальный район», на территории которого имело место причинение вреда окружающей среде, — рассказала Наталья Мамаева. — Указанная сумма ущерба взыскана в пользу муниципального образования. Решение вступило в законную силу.

2 февраля стало известно, что ЧМК не удалось оспорить в суде крупный штраф за загрязнение реки Миасс производственными стоками. Областной суд поддержал позицию природоохранного прокурора, постановив взыскать с предприятия 142,6 миллиона рублей в счёт возмещения причинённого вреда окружающей среде.

Осенью прошлого года прокуратура потребовала взыскать с ЧМК более 250 миллионов рублей за стоки в реку Миасс в 2017–2018 годы. Эта сумма — дополнение к ранее взысканному по требованию прокурора ущербу в размере 142,6 и 47,2 миллиона рублей. А в конце ноября прокуратура выявила нарушения в работе установок ЧМК по очистке газа.

Фото: прокуратура Челябинской области


Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Участок улицы в центре Челябинска закроют для проезда из-за фестиваля на воде
    • img
      Зависит ли риск заражения ВИЧ от сезона, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь нацпарку «Таганай» в поиске ретротелевизора
    • img
      В «Сбербанк онлайн» появились реакции на переводы
    • img
      Челябинцу вынесли приговор за незаконный вылов 750 раков из озера
    • img
      Здоровье под угрозой: в челябинской сети, где готовят шашлык и шаурму, нашли нарушения
    • img
      В Челябинске за месяц вандалы более 30 раз испортили клумбы и кашпо
    • img
      В Челябинской области двух парней отдали под суд за истязание девочки в рехабе
    • img
      Как приготовить сочный домашний фарш: в Роскачестве раскрыли лучшие сочетания мяса
    • img
      В Челябинской области уменьшили сброс воды из Шершнёвского водохранилища
    • img
      В Челябинской епархии откроют курсы для сестёр милосердия
    • img
      В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР
    • img
      В челябинском зоопарке обеспокоенным посетителям ответили на вопросы о здоровье марала Горыныча
    • img
      В Челябинском онкоцентре выполнили уникальную операцию, доступную лишь ведущим центрам страны
    • img
      В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
    • img
      В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
    Все новости