03 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

С ЧМК взыщут 47 млн за сбросы сточных вод в реку Миасс

img
Вступило в законную силу судебное решение о взыскании с Челябинского металлургического комбината 47,2 миллиона рублей за причинение вреда окружающей среде при сбросе сточных вод в реку Миасс. Об этом в среду, 3 марта, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Эту сумму с ПАО «ЧМК» Металлургический районный суд Челябинска постановил взыскать ещё 9 ноября 2020 года, рассмотрев иск природоохранного прокурора. Было установлено, что предприятие не обеспечило применение наилучших доступных технологий очистки производственных стоков при осуществлении сбросов сточных вод реку Миасс с 2016 по 2017 года по Баландинскому выпуску сброса загрязняющих веществ. В результате этого окружающей среде был причинён серьёзный ущерб.

— Рассмотрев 2 марта апелляционную жалобу ПАО «ЧМК», судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда признала обоснованным взыскание суммы ущерба в пользу муниципального образования «Красноармейский муниципальный район», на территории которого имело место причинение вреда окружающей среде, — рассказала Наталья Мамаева. — Указанная сумма ущерба взыскана в пользу муниципального образования. Решение вступило в законную силу.

2 февраля стало известно, что ЧМК не удалось оспорить в суде крупный штраф за загрязнение реки Миасс производственными стоками. Областной суд поддержал позицию природоохранного прокурора, постановив взыскать с предприятия 142,6 миллиона рублей в счёт возмещения причинённого вреда окружающей среде.

Осенью прошлого года прокуратура потребовала взыскать с ЧМК более 250 миллионов рублей за стоки в реку Миасс в 2017–2018 годы. Эта сумма — дополнение к ранее взысканному по требованию прокурора ущербу в размере 142,6 и 47,2 миллиона рублей. А в конце ноября прокуратура выявила нарушения в работе установок ЧМК по очистке газа.

Фото: прокуратура Челябинской области


Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
    • img
      Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
    • img
      Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
    • img
      Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
    • img
      Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
    • img
      Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
    • img
      В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    Все новости