18 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратура потребовала взыскать через суд с ЧМК 250 млн за загрязнение реки Миасс

img
За загрязнение реки Миасс челябинская природоохранная прокуратура потребовала взыскать с ПАО «Челябинский металлургический комбинат» более 250 миллионов рублей. Эта сумма — дополнение к ранее взысканному по требованию прокурора ущербу в размере 142,6 и 47,2 миллиона рублей. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Проверка Челябинской природоохранной прокуратуры с привлечением специалистов показала, что в период 2017–2018 годы сумма ущерба, причинённого реке Миасс вследствие сброса загрязнённых сточных вод в Каштакский, Першинский и Баландинский выпуски превысила 250 миллионов рублей.

— В 2020 году природоохранной прокуратурой выявлено, что предприятие продолжает осуществлять сброс сточных вод в реку Миасс с превышением установленных нормативов, допустимых концентраций по таким загрязняющим веществам как аммоний-ионы, взвешенные вещества, нефтепродукты, сульфид-анионы, нитрит-анионы, фенол, фторид-анионы, хрому6+, цинк. По данному факту в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, — рассказала Наталья Мамаева.

Металлургический районный суд областного центра 9 ноября признал незаконной деятельность Челябинского металлургического комбината по сбросу недостаточно очищенных сточных вод в реку Миасс. Предприятию придётся выплатить штраф в размере 47,7 миллиона рублей. А 22  сентября Металлургический райсуд удовлетворил иск к ЧМК в размере 142,6 миллиона рублей за ущерб, причинённый реке Миасс. В ЧМК коротко прокомментировали ситуацию. «Пчеле» сообщили, что не согласны с обоими решениями суда и планируют подать апелляционную жалобу.

Фото: прокуратура Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
    • img
      В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
    • img
      В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинкой области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    • img
      В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
    • img
      Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
    • img
      Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
    • img
      Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
    • img
      В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
    • img
      Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
    Все новости