Прокуратура потребовала взыскать через суд с ЧМК 250 млн за загрязнение реки Миасс
За загрязнение реки Миасс челябинская природоохранная прокуратура потребовала взыскать с ПАО «Челябинский металлургический комбинат» более 250 миллионов рублей. Эта сумма — дополнение к ранее взысканному по требованию прокурора ущербу в размере 142,6 и 47,2 миллиона рублей. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
![]()
Проверка Челябинской природоохранной прокуратуры с привлечением специалистов показала, что в период 2017–2018 годы сумма ущерба, причинённого реке Миасс вследствие сброса загрязнённых сточных вод в Каштакский, Першинский и Баландинский выпуски превысила 250 миллионов рублей.
— В 2020 году природоохранной прокуратурой выявлено, что предприятие продолжает осуществлять сброс сточных вод в реку Миасс с превышением установленных нормативов, допустимых концентраций по таким загрязняющим веществам как аммоний-ионы, взвешенные вещества, нефтепродукты, сульфид-анионы, нитрит-анионы, фенол, фторид-анионы, хрому6+, цинк. По данному факту в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, — рассказала Наталья Мамаева.
![]()
Металлургический районный суд областного центра 9 ноября признал незаконной деятельность Челябинского металлургического комбината по сбросу недостаточно очищенных сточных вод в реку Миасс. Предприятию придётся выплатить штраф в размере 47,7 миллиона рублей. А 22 сентября Металлургический райсуд удовлетворил иск к ЧМК в размере 142,6 миллиона рублей за ущерб, причинённый реке Миасс. В ЧМК коротко прокомментировали ситуацию. «Пчеле» сообщили, что не согласны с обоими решениями суда и планируют подать апелляционную жалобу.
Фото: прокуратура Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске водитель Hyundai сбил 49-летнюю женщину
Челябинских мам бойцов СВО поздравили с Днём матери
Челябинского перевозчика оштрафуют почти на полмиллиона за опасные маршрутки
В Челябинске при столкновении иномарок пострадали двое взрослых и ребёнок
В Челябинске за разглашение государственной тайны задержали адвоката
Следов крови нет: в Минэкологии рассказали, куда пропала семья лебедей из Сосновки
В Челябинской области водитель-бесправник погиб в ДТП, которое спровоцировал сам
Суд оставил в СИЗО сотрудницу челябинского ОСФР, обвиняемую в передаче взятки
За содержание рекультивированной свалки в Челябинске подрядчику заплатят свыше 100 млн
Почему сложно сносить аварийные дома и другие проблемы КРТ обсудили на масштабном форуме
Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы