18 ноября 2020
Обсудить

Прокуратура потребовала взыскать через суд с ЧМК 250 млн за загрязнение реки Миасс

img
За загрязнение реки Миасс челябинская природоохранная прокуратура потребовала взыскать с ПАО «Челябинский металлургический комбинат» более 250 миллионов рублей. Эта сумма — дополнение к ранее взысканному по требованию прокурора ущербу в размере 142,6 и 47,2 миллиона рублей. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Проверка Челябинской природоохранной прокуратуры с привлечением специалистов показала, что в период 2017–2018 годы сумма ущерба, причинённого реке Миасс вследствие сброса загрязнённых сточных вод в Каштакский, Першинский и Баландинский выпуски превысила 250 миллионов рублей.

— В 2020 году природоохранной прокуратурой выявлено, что предприятие продолжает осуществлять сброс сточных вод в реку Миасс с превышением установленных нормативов, допустимых концентраций по таким загрязняющим веществам как аммоний-ионы, взвешенные вещества, нефтепродукты, сульфид-анионы, нитрит-анионы, фенол, фторид-анионы, хрому6+, цинк. По данному факту в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, — рассказала Наталья Мамаева.

Металлургический районный суд областного центра 9 ноября признал незаконной деятельность Челябинского металлургического комбината по сбросу недостаточно очищенных сточных вод в реку Миасс. Предприятию придётся выплатить штраф в размере 47,7 миллиона рублей. А 22  сентября Металлургический райсуд удовлетворил иск к ЧМК в размере 142,6 миллиона рублей за ущерб, причинённый реке Миасс. В ЧМК коротко прокомментировали ситуацию. «Пчеле» сообщили, что не согласны с обоими решениями суда и планируют подать апелляционную жалобу.

Фото: прокуратура Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Житель Челябинской области взял в заложники пассажирку поезда
    • img
      Под Челябинском столкнулись две иномарки, один из водителей погиб
    • img
      Губернатор Челябинской области подписал документ о повышении зарплат бюджетников
    • img
      Молокозавод в Челябинской области оштрафовали на 2 миллиона из-за мигрантов
    • img
      В Челябинске с виновника аварии, в которой погибла семья, потребовали 10 миллионов
    • img
      Туристка «на каблуках» рассказала, как добралась до Челябинской области и почему решила поехать домой
    • img
      Работодатели Челябинской области могут получить субсидии за наём многодетных родителей
    • img
      В России создадут сетевое решение для защиты смартфонов от онлайн-угроз
    • img
      Женщина задохнулась во время пожара в челябинской многоэтажке
    • img
      Бывший чиновник «Челябинскавтодора» получил условный срок за взятки
    • img
      Челябинские футболисты сразятся со спортсменами из Астрахани за право выхода в Первую лигу
    • img
      Что изменится в России с 1 июля: новые выплаты, цифровые документы в суд и опции для вкладов
    • img
      На ПМЭФ заключили соглашение, направленное на эффективную автоматизацию предприятий в России
    • img
      Какие специалисты в Челябинской области зарабатывают больше айтишников, выяснили эксперты
    • img
      В России создадут национальную платформу облачной безопасности и киберустойчивости
    • img
      С помощью театральной постановки на озеленение Челябинска собрали почти 1,5 млн рублей
    Все новости