23 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

ЧМК заплатит почти 150 млн рублей за сброс отходов в реку Миасс

img
Металлургический районный суд Челябинска вчера, 22 сентября, удовлетворил иск к Челябинскому металлургическому комбинату. С предприятия взыщут ущерб, причиненный реке Миасс, в размере 142,6 млн рублей.

Иск к ЧМК подали челябинский природоохранный прокурор и региональный Росприроднадзор. Они указали, что предприятие сбрасывало отходы в водоем сверх нормативов. Сброс производился через Каштакский и Першинский выпуски. Суд согласился с тем, что реке Миасс был причинен ущерб, и удовлетворил иск.

Кроме того, сейчас Металлургический райсуд Челябинска также рассматривает уголовное дело в отношении должностных лиц ПАО ЧМК. Оно возбуждено по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

В ПАО ЧМК коротко прокомментировали ситуацию. «Пчеле» сообщили, что не согласны с решением суда и планируют подать апелляционную жалобу.

ЧМК периодически обращает на себя внимание природоохранных ведомств. Так, 2016 году Росприроднадзор проводил плановую проверку на территории Челябинской области. Было установлено, что комбинат сбрасывает в реку Миасс токсичные сточные воды. Предприятие не устранило нарушение ни в 2017-м, ни в 2018-м, ни в 2019 году. Тогда материалы надзорного органа были направлены в прокуратуру, отмечается в сообщении Росприроднадзора.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • путин гнида
    ублюдки!!! расстреливать этих сволочей надо!!!
  • Кот
    Ещё бы за загрязнение воздуха с них взыскали, травят безнаказанно

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
    • img
      Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
    • img
      В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
    • img
      Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
    • img
      «Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
    • img
      Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
    • img
      Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
    • img
      В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
    • img
      Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
    • img
      Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
    • img
      Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
    • img
      В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
    Все новости