ЧМК заплатит почти 150 млн рублей за сброс отходов в реку Миасс

Металлургический районный суд Челябинска вчера, 22 сентября, удовлетворил иск к Челябинскому металлургическому комбинату. С предприятия взыщут ущерб, причиненный реке Миасс, в размере 142,6 млн рублей.
Иск к ЧМК подали челябинский природоохранный прокурор и региональный Росприроднадзор. Они указали, что предприятие сбрасывало отходы в водоем сверх нормативов. Сброс производился через Каштакский и Першинский выпуски. Суд согласился с тем, что реке Миасс был причинен ущерб, и удовлетворил иск.
Кроме того, сейчас Металлургический райсуд Челябинска также рассматривает уголовное дело в отношении должностных лиц ПАО ЧМК. Оно возбуждено по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».
В ПАО ЧМК коротко прокомментировали ситуацию. «Пчеле» сообщили, что не согласны с решением суда и планируют подать апелляционную жалобу.
ЧМК периодически обращает на себя внимание природоохранных ведомств. Так, 2016 году Росприроднадзор проводил плановую проверку на территории Челябинской области. Было установлено, что комбинат сбрасывает в реку Миасс токсичные сточные воды. Предприятие не устранило нарушение ни в 2017-м, ни в 2018-м, ни в 2019 году. Тогда материалы надзорного органа были направлены в прокуратуру, отмечается в сообщении Росприроднадзора.
- путин гнида
- Кот
Лента новостей
Генподрядчика строительства метротрама в Челябинске оштрафовали на 300 тысяч рублей
На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
«ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
Новые запреты для электросамокатов появятся в Челябинске
Дорожники отремонтировали дорогу в центре Челябинска, где провалился асфальт
Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев