23 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

ЧМК заплатит почти 150 млн рублей за сброс отходов в реку Миасс

img
Металлургический районный суд Челябинска вчера, 22 сентября, удовлетворил иск к Челябинскому металлургическому комбинату. С предприятия взыщут ущерб, причиненный реке Миасс, в размере 142,6 млн рублей.

Иск к ЧМК подали челябинский природоохранный прокурор и региональный Росприроднадзор. Они указали, что предприятие сбрасывало отходы в водоем сверх нормативов. Сброс производился через Каштакский и Першинский выпуски. Суд согласился с тем, что реке Миасс был причинен ущерб, и удовлетворил иск.

Кроме того, сейчас Металлургический райсуд Челябинска также рассматривает уголовное дело в отношении должностных лиц ПАО ЧМК. Оно возбуждено по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

В ПАО ЧМК коротко прокомментировали ситуацию. «Пчеле» сообщили, что не согласны с решением суда и планируют подать апелляционную жалобу.

ЧМК периодически обращает на себя внимание природоохранных ведомств. Так, 2016 году Росприроднадзор проводил плановую проверку на территории Челябинской области. Было установлено, что комбинат сбрасывает в реку Миасс токсичные сточные воды. Предприятие не устранило нарушение ни в 2017-м, ни в 2018-м, ни в 2019 году. Тогда материалы надзорного органа были направлены в прокуратуру, отмечается в сообщении Росприроднадзора.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • путин гнида
    ублюдки!!! расстреливать этих сволочей надо!!!
  • Кот
    Ещё бы за загрязнение воздуха с них взыскали, травят безнаказанно

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов почти на 87 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
    • img
      В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
    • img
      Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
    • img
      В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
    • img
      В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
    • img
      Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
    • img
      Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
    • img
      Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
    • img
      Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
    • img
      На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
    • img
      В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
    • img
      В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
    • img
      Власти ещё одного муниципалитета запретили южноуральцам въезжать в леса из-за угрозы пожаров
    • img
      В Челябинскую область на фоне похолодания придут дожди
    • img
      К Всероссийской ярмарке трудоустройства присоединилась и Челябинская область
    Все новости