09 июня
Обсудить

Росприроднадзор требует взыскать с ЧМК почти 263 миллиона за загрязнение реки Миасс

img
Арбитражный суд региона принял к производству исковое заявление Уральского управления Росприроднадзора к Челябинскому металлургическому комбинату. Природоохранное ведомство намерено взыскать с предприятия 262,9 миллиона рублей за загрязнение реки Миасс.

По данным Росприроднадзора, комбинат сбрасывал в реку сточные воды с загрязняющими веществами на протяжении трёх лет — с июня 2013 года по май 2016-го. Эти действия нанесли водному объекту серьёзный ущерб.

Как следует из картотеки суда, первое заседание по этому делу состоится 11 июля.

Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в группу «Мечел») — одно из крупнейших в России предприятий по выпуску качественных и высококачественных сталей, а также нержавейки. Здесь выпускают широкий сортамент продукции металлургического производства: чушковый чугун, стальные полуфабрикаты, сортовой, листовой металлопрокат, рельсы и фасонный прокат. На комбинате работают более 12 тысяч человек.

Напомним, ранее с ЧМК уже взыскивали многомиллионные суммы за загрязнение реки Миасс. Такие решения были приняты судом в феврале, а также в марте 2021 года.

А в июле прошлого года Металлургический районный суд Челябинска признал виновными в сливе в реку Миасс опасных веществ главного инженера ЧМК Владимира Капнина, начальника управления по охране труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности Александра Садырина и его заместителя Александра Сосунова. Все трое по части 2 статьи 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ) получили по два года лишения свободы условно.

Фото: 74.rpn.gov.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске ограничат движение транспорта на улице Новороссийской
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, какая погода ожидает регион в выходные
    • img
      «Трактор» уступил дома московскому «Динамо»
    • img
      Южноуральцев предупредили о сильной гололедице и метелях
    • img
      Жители Челябинска и Копейска отправили в контейнеры для переработки 3 млн пластиковых бутылок
    • img
      В Челябинске дали старт лыжному сезону
    • img
      Международную выставку-форум «Россия» в Москве украсят 360 тысяч новогодних огней
    • img
      Партия «Единая Россия» отметила своё 22-летие на Кировке
    • img
      О вредных свойствах и пользе манной каши рассказали эксперты
    • img
      Детсадовцы ответили на вопросы челябинцев о том, почему совы заполонили город
    • img
      В каких популярных пельменях больше мяса, рассказали специалисты Роскачества
    • img
      В Челябинске начали открывать ясельные группы для детей младше года
    • img
      За сутки в Челябинске выпала четверть месячной нормы осадков
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как получить льготы на ЖКХ и из-за чего их можно лишиться
    • img
      В Челябинской области назначили временного руководителя Минздрава
    • img
      Челябинская область попала в топ-10 регионов, активно поддерживающих молодых предпринимателей
    Все новости