21 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский суд отменил приговор начальникам ЧМК за слив ртути в реку Миасс

img
В пятницу, 21 июля, Челябинский областной суд отменил приговор руководителям ПАО «ЧМК» Александру Садырину, Александру Сосунову и Владимиру Капнину. Менеджмент предприятия обвиняли в загрязнении реки Миасс сточными водами с загрязняющими веществами и ртутью. Об этом «Пчеле» сообщила консультант суда Наталья Бушуева.

Садырин, Сосунов и Капнин были осуждены по части 2 статьи 247 УК РФ (нарушение установленных правил обращения химических веществ, что повлекло загрязнение окружающей среды). В качестве наказания им было назначено два года условно с испытательным сроком два года и возложением определённых обязанностей. Однако после рассмотрения апелляции приговор Металлургического районного суда от 18 июля 2022 года был отменён.

В качестве обоснования жалобы осуждённые, их защита и представитель гражданского ответчика ПАО «ЧМК» указали на незаконность, необоснованность и несправедливость приговора, а также просили вынести по делу оправдательный приговор.

В результате Челябинский областной суд прекратил уголовное дело, назначив осуждённым вместо условного срока судебный штраф.

Напомним, начальника управления охраны труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности, его заместителя и главного инженера комбината обвинили в том, что они не приняли должных мер по устранению нарушений экологического законодательства. Это привело к тому, что предприятие сбрасывало загрязняющие вещества в реку Миасс. На имущество обвиняемых был наложен арест, чтобы была возможность возместить причинённый многомиллионный ущерб.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
    • img
      Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
    • img
      Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
    • img
      Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
    • img
      Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
    • img
      Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
    • img
      В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    Все новости