Челябинский суд отменил приговор начальникам ЧМК за слив ртути в реку Миасс

В пятницу, 21 июля, Челябинский областной суд отменил приговор руководителям ПАО «ЧМК» Александру Садырину, Александру Сосунову и Владимиру Капнину. Менеджмент предприятия обвиняли в загрязнении реки Миасс сточными водами с загрязняющими веществами и ртутью. Об этом «Пчеле» сообщила консультант суда Наталья Бушуева.
Садырин, Сосунов и Капнин были осуждены по части 2 статьи 247 УК РФ (нарушение установленных правил обращения химических веществ, что повлекло загрязнение окружающей среды). В качестве наказания им было назначено два года условно с испытательным сроком два года и возложением определённых обязанностей. Однако после рассмотрения апелляции приговор Металлургического районного суда от 18 июля 2022 года был отменён.
В качестве обоснования жалобы осуждённые, их защита и представитель гражданского ответчика ПАО «ЧМК» указали на незаконность, необоснованность и несправедливость приговора, а также просили вынести по делу оправдательный приговор.
В результате Челябинский областной суд прекратил уголовное дело, назначив осуждённым вместо условного срока судебный штраф.
Напомним, начальника управления охраны труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности, его заместителя и главного инженера комбината обвинили в том, что они не приняли должных мер по устранению нарушений экологического законодательства. Это привело к тому, что предприятие сбрасывало загрязняющие вещества в реку Миасс. На имущество обвиняемых был наложен арест, чтобы была возможность возместить причинённый многомиллионный ущерб.
Лента новостей
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом