Челябинский суд отменил приговор начальникам ЧМК за слив ртути в реку Миасс

В пятницу, 21 июля, Челябинский областной суд отменил приговор руководителям ПАО «ЧМК» Александру Садырину, Александру Сосунову и Владимиру Капнину. Менеджмент предприятия обвиняли в загрязнении реки Миасс сточными водами с загрязняющими веществами и ртутью. Об этом «Пчеле» сообщила консультант суда Наталья Бушуева.
Садырин, Сосунов и Капнин были осуждены по части 2 статьи 247 УК РФ (нарушение установленных правил обращения химических веществ, что повлекло загрязнение окружающей среды). В качестве наказания им было назначено два года условно с испытательным сроком два года и возложением определённых обязанностей. Однако после рассмотрения апелляции приговор Металлургического районного суда от 18 июля 2022 года был отменён.
В качестве обоснования жалобы осуждённые, их защита и представитель гражданского ответчика ПАО «ЧМК» указали на незаконность, необоснованность и несправедливость приговора, а также просили вынести по делу оправдательный приговор.
В результате Челябинский областной суд прекратил уголовное дело, назначив осуждённым вместо условного срока судебный штраф.
Напомним, начальника управления охраны труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности, его заместителя и главного инженера комбината обвинили в том, что они не приняли должных мер по устранению нарушений экологического законодательства. Это привело к тому, что предприятие сбрасывало загрязняющие вещества в реку Миасс. На имущество обвиняемых был наложен арест, чтобы была возможность возместить причинённый многомиллионный ущерб.
Лента новостей
В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
«Автобус пожеланий» и группа «БУС74» встретили гостей фестиваля транспорта в Челябинске
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
Пять площадок с яствами народов Урала собрал фестиваль «Блюда от верблюда» в Челябинске