21 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский суд отменил приговор начальникам ЧМК за слив ртути в реку Миасс

img
В пятницу, 21 июля, Челябинский областной суд отменил приговор руководителям ПАО «ЧМК» Александру Садырину, Александру Сосунову и Владимиру Капнину. Менеджмент предприятия обвиняли в загрязнении реки Миасс сточными водами с загрязняющими веществами и ртутью. Об этом «Пчеле» сообщила консультант суда Наталья Бушуева.

Садырин, Сосунов и Капнин были осуждены по части 2 статьи 247 УК РФ (нарушение установленных правил обращения химических веществ, что повлекло загрязнение окружающей среды). В качестве наказания им было назначено два года условно с испытательным сроком два года и возложением определённых обязанностей. Однако после рассмотрения апелляции приговор Металлургического районного суда от 18 июля 2022 года был отменён.

В качестве обоснования жалобы осуждённые, их защита и представитель гражданского ответчика ПАО «ЧМК» указали на незаконность, необоснованность и несправедливость приговора, а также просили вынести по делу оправдательный приговор.

В результате Челябинский областной суд прекратил уголовное дело, назначив осуждённым вместо условного срока судебный штраф.

Напомним, начальника управления охраны труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности, его заместителя и главного инженера комбината обвинили в том, что они не приняли должных мер по устранению нарушений экологического законодательства. Это привело к тому, что предприятие сбрасывало загрязняющие вещества в реку Миасс. На имущество обвиняемых был наложен арест, чтобы была возможность возместить причинённый многомиллионный ущерб.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают бывший отель Михаила Юревича
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
    • img
      В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
    • img
      Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
    • img
      Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
    • img
      В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
    • img
      В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
    • img
      Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
    • img
      Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
    • img
      Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
    • img
      За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
    • img
      В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    Все новости