Челябинский суд отменил приговор начальникам ЧМК за слив ртути в реку Миасс

В пятницу, 21 июля, Челябинский областной суд отменил приговор руководителям ПАО «ЧМК» Александру Садырину, Александру Сосунову и Владимиру Капнину. Менеджмент предприятия обвиняли в загрязнении реки Миасс сточными водами с загрязняющими веществами и ртутью. Об этом «Пчеле» сообщила консультант суда Наталья Бушуева.
Садырин, Сосунов и Капнин были осуждены по части 2 статьи 247 УК РФ (нарушение установленных правил обращения химических веществ, что повлекло загрязнение окружающей среды). В качестве наказания им было назначено два года условно с испытательным сроком два года и возложением определённых обязанностей. Однако после рассмотрения апелляции приговор Металлургического районного суда от 18 июля 2022 года был отменён.
В качестве обоснования жалобы осуждённые, их защита и представитель гражданского ответчика ПАО «ЧМК» указали на незаконность, необоснованность и несправедливость приговора, а также просили вынести по делу оправдательный приговор.
В результате Челябинский областной суд прекратил уголовное дело, назначив осуждённым вместо условного срока судебный штраф.
Напомним, начальника управления охраны труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности, его заместителя и главного инженера комбината обвинили в том, что они не приняли должных мер по устранению нарушений экологического законодательства. Это привело к тому, что предприятие сбрасывало загрязняющие вещества в реку Миасс. На имущество обвиняемых был наложен арест, чтобы была возможность возместить причинённый многомиллионный ущерб.
- юрий
- Эльдар
Лента новостей
Стали известны даты проведения Сабантуя и крупных фестивалей Челябинской области в 2026 году
Владимир Путин наградил 13 жителей Челябинской области
Какие продукты добавят бодрости, жителям Челябинской области рассказали эксперты
Прогноз погоды на 22 и 23 марта опубликовали синоптики в Челябинской области
«Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области