24 апреля 2020
Обсудить

Трёх менеджеров ЧМК отдали под суд за загрязнение реки Миасс ртутью

img
Прокуратура Челябинской области передала в суд Металлургического района уголовное дело о загрязнении реки Миасс, в результате которого ущерб природе оценён в 260 миллионов рублей. Должностные Челябинского металлургического комбината обвиняются в нарушении правил обращения экологически опасных веществ (часть 2 статьи 247 УК РФ). Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

По версии следствия, начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности, его заместитель и главный инженер предприятия не приняли должных мер по устранению нарушений экологического законодательства — это привело к тому, что предприятие сбрасывало загрязняющие вещества в реку Миасс.

На имущество обвиняемых наложен арест, чтобы была возможность возместить причинённый многомиллионный ущерб. Помимо этого, предприятие провело работы по устранению вредного воздействия на окружающую среду на сумму свыше 100 миллионов рублей.

Дополнительно челябинский природоохранный прокурор направил в суд иск о взыскании с ЧМК ущерба, причинённого окружающей среде.

В компании намерены отстаивать невиновность в суде.

— Считаем предъявленные обвинения не имеющими оснований, неправомерность предъявленных в обвинении фактов будем доказывать в суде, — заявили в ПАО ЧМК.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: google.com/maps

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский «Трактор» проиграл «Шанхайским драконам» в Санкт-Петербурге
    • img
      В Челябинске отреставрировали наличники уникального особняка XIX века
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько готовы потратить на подарки учителям своих детей
    • img
      Очевидец вывел из горящего дома женщину в Челябинской области
    • img
      Проекты по улучшению качества воздуха представят школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
    • img
      В Челябинской области при столкновении иномарки с «Газелью» погибла 61-летняя женщина
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +15 градусов
    • img
      Полицейские задержали двух челябинцев, порвавших паспорт на камеру
    • img
      В Челябинской области школьница оформила на маму кредит и перевела деньги мошенникам
    • img
      Специалисты подсчитали, какие товары чаще покупают и продают онлайн жители Челябинской области
    • img
      В Челябинске арестовали фигуранта дела о многомилионных махинациях в МУП «ПОВВ»
    • img
      Школьники представят игры по защите природы на детском экофоруме в Челябинске
    • img
      В Челябинской области отправили в колонию мошенника, обманувшего 57 пенсионеров на миллионы
    • img
      В Челябинской области вновь объявили режим НМУ
    • img
      Педагог из Челябинска вошёл в число призёров конкурса «Учитель года России»
    • img
      Экс-руководителя челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
    Все новости