Самый полезный для мозга и кишечника сыр назвали в Роскачестве

Пожалуй, все знают, что сыры не только вкусны, но и являются отличным источником кальция. При этом различные виды сыров обладают и другими свойствами. О том, какой сыр наиболее полезен для кишечника, какой поднимет настроение, и ломтик чего стоит съесть при бессоннице, рассказали эксперты.
Один из самых полезных сыров для костей и зубов — фета. Этот сыр содержит много фосфора.
Поднять настроение способна моцарелла, богатая предшественником серотонина — триптофаном.
Козий сыр поможет поддерживать в организме нормальный уровень витаминов группы В, железа, магния и цинка.
Похожий набор микроэлементов содержат и другие твёрдые сыры. Кстати, ломтик твёрдого сыра можно съесть при стрессе и бессоннице — желательно, не позднее чем за три часа до сна.
Сыр «Гауда» за счёт высокого содержания аминокислот лизина и метионина благотворно влияет на работу мозга и печени.
Пармезан — воплощение самого популярного и известного полезного свойства сыра. Особенно богатый кальцием и белком, он поможет укрепить костную ткань, улучшить состояние ногтей и зубов.
Необычный состав у рикотты. Этот сыр производится из сывороточного белка, поэтому он богат аминокислотами, полезными для формирования мышечной ткани.
— Больше всего бактерий, полезных для микробиоты кишечника, содержится в выдержанных сырах, таких как «Чеддер» и «Гауда», — добавили в Роскачестве.
Сыры являются неотъемлемой частью нашего рациона. Но употреблять их только как часть бутерброда или пиццы — означает не раскрывать и сотой доли вкуса этого замечательного продукта. Ранее эксперты Роскачества подготовили короткую и понятную инструкцию, как наслаждаться вкусом сыров и создавать с ними потрясающие разнообразные сочетания.
Лента новостей
- В Челябинской области сняли карантин по гриппу в больницах и соцучреждениях
- Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» оставили в СИЗО по делу о взятке
- Почти 200 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты
- В Челябинской области более 1000 пострадавших от паводка жителей Аши получили выплаты
- Директор Челябинского цинкового завода погиб в стрелковом клубе
- Ещё одна защита от мошенников: на Госуслугах появился сервис по проверке сим-карт
- «Мы вынуждены изъять вашего котика!»: мошенники изобрели новый способ обмана
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами 100 тысяч рублей на оплату газа
- Как отличить весеннюю аллергию от ОРВИ, научили жителей Челябинской области
- Ещё один сотрудник «Челябинскавтодора» предстанет перед судом за 2 млн рублей взяток
- В Челябинской области появится новая особая экономическая зона
- Доля офлайн-платежей за мобильную связь обновила исторический минимум
- Лесной пожар устроил житель Челябинской области, сжигая древесину
- Новый природный комплекс площадью 12 гектаров появился в Челябинской области
- В ЦКС пояснили, почему кресло в контейнере равносильно началу большой свалки
- Антиповы не смогли оспорить отказ Верховного суда рассматривать их жалобу на национализацию ЧЭМК