04 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Нутрициолог поделилась лайфхаками, как приучить ребёнка к полезной еде

img
Ребёнок просит только сладкое, фастфуд и чипсы, а от овощей, рыбы и мяса воротит нос? Как развить у него здоровое пищевое поведение без истерик и неврозов, научила нутрициолог Алёна Коготкова.

Будет ли человек переедать или голодать, выбирать фастфуд или здоровую еду — база пищевого поведения закладывается в детстве. Именно поэтому важно ещё в детстве привить полезные привычки, научить ребёнка распознавать голод и сытость, помочь развеять страхи и неприязнь к отдельным продуктам. Как это сделать, смотрите на карточках, которые подготовили специалисты Роскачества при участии нутрициолога Алёны Коготковой.

Для начала родителям придётся и самим соблюдать полезные пищевые привычки. Дети всегда повторяют за мамой и папой, и если взрослые будут налегать на бургеры, вряд ли ребёнок попросит огурец.

Кормить насильно не нужно, иначе еда будет ассоциироваться у ребёнка с негативом.

Есть лучше всей семьёй за общим обеденным столом и без гаджетов.

Пусть ребёнок поможет с составлением меню, поучаствует в готовке.

Ребёнок перенимает не только то, что родители едят, но и то, как они это делают. Не хотите, чтобы ребёнок ел исключительно под телевизор — не подавайте такого примера.

А вот капризам потакать тоже не нужно. Не стоит ругаться и скандалить, просто нужно быть спокойным и последовательным.

Использовать сладкое как поощрение — ошибка, которую делают многие родители. Такие манипуляции приведут к тому, что ребёнок будет стараться съесть сладкое всегда, когда есть такая возможность. А с возрастом это может перерасти в расстройство пищевого поведения и стать большой проблемой.

Зачастую мы получаем лишний сахар из продуктов, которые маскируются под здоровые. В каких же продуктах больше всего добавленного сахара? Об этом напомнили эксперты Роскачества.

Многим из худеющих знакома ситуация, когда начали считать калории, увеличили физическую активность, а вес упорно не уходит. В чём может быть причина? Об этом рассказала заведующая эндокринологическим отделением ГКБ № 9 Катерина Добрынина.

Ранее врач-диетолог Челябинской областной клинической больницы объяснила «Пчеле», чем опасно для организма быстрое похудение, а также дала советы, как не только сбросить лишний вес, но и удержать фигуру в форме на долгое время. Некоторые из них знакомы всем, другие могут стать для худеющих настоящим открытием.

Инфографика: Роскачество

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    Все новости