19 апреля 2023
Обсудить

Почему вес стоит, даже если вы на диете, рассказала эндокринолог

img
Многим из худеющих знакома ситуация, когда начали считать калории, увеличили физическую активность, а вес упорно не уходит. В чём может быть причина? Об этом рассказала заведующая эндокринологическим отделением ГКБ № 9 Катерина Добрынина.

— Прежде всего, нужно понимать, что с годами снижается скорость основного обмена, — отметила Катерина Добрынина. — Мы уже не можем так худеть, например, как в молодости. Чем старше мы становимся, тем сложнее организму отдать калории. Поэтому каждые пять лет мы должны пересматривать количество потребляемых калорий.

Эндокринолог объяснила, что сначала нужно отследить свой обычный калораж — сколько вы съедаете в день, причём не в разгрузочные дни и не в дни каких-то праздников, а в обычной жизни, среднестатистически. Обычно для женщин это 1500–1700 ккал в день, для мужчины 2200–2400 ккал.

— От привычного количества калорий нужно отнять около 300–500 ккал за счёт продуктов, которые несут «пустые» калории: десерты, все сладости, печенье, колбасы, всё жирное и так далее. От этих продуктов нужно постепенно избавляться. Лучше употреблять больше продуктов, которые помимо энергетической ценности несут ещё и биологическую: микроэлементы, витамины, белок и так далее. То есть человек должен постараться не резко изменить своё пищевое поведение, а постепенно. А чтобы ускорить обменные процессы, обязательно нужна физическая активность.

И всё-таки, почему, если человек придерживается вышеописанных правил, лишние килограммы не желают таять? Катерина Добрынина предлагает проверить себя.

— Возможно, вы не учитываете, например, мелкие перекусы вроде конфетки на ходу, кофе с молоком и сахаром в перерыве от работы, сок и прочее. Это происходит незаметно, но уже значительно изменяет картину потребления калорий.

Но, конечно, не стоит сбрасывать со счетов другие ситуации. Например, при приёме препаратов глюкокортикостероидов может быть довольно сложно регулировать свой аппетит, потому что эти гормоны усиливают желание поесть.

— Если вес по-прежнему стоит на месте, нужно обращаться к специалистам — терапевту, эндокринологу, которые смогут вас обследовать и назначить адекватное лечение и диету, — резюмировала Катерина Добрынина.

Ранее врач-диетолог Челябинской областной клинической больницы объяснила «Пчеле», чем опасно для организма быстрое похудение, а также дала советы, как не только сбросить лишний вес, но и удержать фигуру в форме на долгое время. Некоторые из них знакомы всем, другие могут стать для худеющих настоящим открытием.

Предлагаем пройти тест о том, смогли бы вы похудеть.

А ещё у «Пчелы» есть собственный проект «100 дней до пляжа». Смотрите по тегу серию полезных видеороликов и статей о тренировках и питании.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    • img
      В Челябинской области арестовали бизнесмена, расстрелявшего приятеля
    • img
      В Челябинске задержали 11 подозреваемых за подделку паспортов
    • img
      Челябинский депутат из списка Forbes предложил ввести наказание за «экологические вбросы»
    • img
      «Спасите нас!»: челябинцы попросили избавить их от недобросовестной управляющей компании
    • img
      «Билайн» добавил свет в интернет: в городах Челябинской области протяженность ВОЛС выросла на 20%
    • img
      В Челябинской области на два месяца ограничат движение по трассе М-5 в районе Миасса
    • img
      В Челябинской области провели масштабные субботники в популярном нацпарке и на экотропе
    Все новости