В Челябинске продлили режим НМУ, город снова может накрыть дымка

Установившийся с конца июля в Челябинске режим неблагоприятных метеоусловий продлили до 19 часов понедельника, 7 августа. В ближайшие дни город может окутать дымкой от лесных пожаров в соседней Свердловской области. Об этом сообщили в Министерстве экологии региона.
— По данным Челябинского гидрометцентра, в столице Южного Урала сохраняются метеоусловия, способствующие накоплению в воздухе загрязняющих веществ, — рассказали в пресс-службе ведомства. — В связи с этим продлевается предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени.
В ближайшие дни синоптики прогнозируют на севере региона северо-восточный и северо-западный ветра со скоростью до 7 м/с. Из-за этого на Южный Урал может принести дымку от бушующих в Свердловской области лесных пожаров.
Как заверили в Минэкологии, ради снижения выбросов в период НМУ заводы продолжают работать не в полную силу.
— Ведётся круглосуточная работа по мониторингу за качеством воздуха передвижными лабораториями и на стационарных постах сети наблюдения, — добавили в ведомстве. — Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий.
По данным единой системы мониторинга качества воздуха, днём 4 августа в атмосфере Челябинска превышений содержания вредных веществ не фиксируется.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Режим НМУ в Челябинске действует с 25 июля. Первоначально его ввели на два дня, но затем стали продлевать.
Напомним, в конце мая во время послания к депутатам Заксобрания губернатор Алексей Текслер заявил, что с 2017 года снижение вредных выбросов в Челябинске превысило 40%.
Лента новостей
В Челябинской области выросла популярность майнинговых ферм, выяснили аналитики
Мошенники два года переписывались с жительницей Челябинской области, чтобы похитить у неё миллионы
Семья с ребёнком в 30-градусный мороз застряла на трассе в Челябинской области
Челябинские катки снова закрыли из-за морозов
В школах Челябинска 16 января отменили уроки из-за крепких морозов
В Челябинске поликлиника онкоцентра начала работать в две смены
В Челябинской области двух психбольных лишили водительских прав
В Госдуме назвали сроки окончательной блокировки WhatsApp* в России
Мужчина погиб и женщина пострадала при пожаре в челябинской многоэтажке
Челябинские волонтёры рассказали, как помогают бездомным пережить 30-градусные морозы
Челябинская воспитательница получила условное наказание за грубое обращение с детьми
Список адресов для крещенских купаний опубликовала мэрия Челябинска
Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером