В Челябинске продлили режим НМУ, город снова может накрыть дымка

Установившийся с конца июля в Челябинске режим неблагоприятных метеоусловий продлили до 19 часов понедельника, 7 августа. В ближайшие дни город может окутать дымкой от лесных пожаров в соседней Свердловской области. Об этом сообщили в Министерстве экологии региона.
— По данным Челябинского гидрометцентра, в столице Южного Урала сохраняются метеоусловия, способствующие накоплению в воздухе загрязняющих веществ, — рассказали в пресс-службе ведомства. — В связи с этим продлевается предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени.
В ближайшие дни синоптики прогнозируют на севере региона северо-восточный и северо-западный ветра со скоростью до 7 м/с. Из-за этого на Южный Урал может принести дымку от бушующих в Свердловской области лесных пожаров.
Как заверили в Минэкологии, ради снижения выбросов в период НМУ заводы продолжают работать не в полную силу.
— Ведётся круглосуточная работа по мониторингу за качеством воздуха передвижными лабораториями и на стационарных постах сети наблюдения, — добавили в ведомстве. — Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий.
По данным единой системы мониторинга качества воздуха, днём 4 августа в атмосфере Челябинска превышений содержания вредных веществ не фиксируется.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Режим НМУ в Челябинске действует с 25 июля. Первоначально его ввели на два дня, но затем стали продлевать.
Напомним, в конце мая во время послания к депутатам Заксобрания губернатор Алексей Текслер заявил, что с 2017 года снижение вредных выбросов в Челябинске превысило 40%.
Лента новостей
Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
Минобороны сообщило об уничтожении украинского беспилотника над Челябинской областью
Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
За сутки в Челябинской области выпала месячная норма осадков: что с плотинами
Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
Меньше часа на охоту и часы на красоту: как живут серые цапли на водоёмах Таганая
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области закончатся мощные дожди и снова потеплеет
В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»