В Челябинске продлили режим НМУ, город снова может накрыть дымка

Установившийся с конца июля в Челябинске режим неблагоприятных метеоусловий продлили до 19 часов понедельника, 7 августа. В ближайшие дни город может окутать дымкой от лесных пожаров в соседней Свердловской области. Об этом сообщили в Министерстве экологии региона.
— По данным Челябинского гидрометцентра, в столице Южного Урала сохраняются метеоусловия, способствующие накоплению в воздухе загрязняющих веществ, — рассказали в пресс-службе ведомства. — В связи с этим продлевается предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени.
В ближайшие дни синоптики прогнозируют на севере региона северо-восточный и северо-западный ветра со скоростью до 7 м/с. Из-за этого на Южный Урал может принести дымку от бушующих в Свердловской области лесных пожаров.
Как заверили в Минэкологии, ради снижения выбросов в период НМУ заводы продолжают работать не в полную силу.
— Ведётся круглосуточная работа по мониторингу за качеством воздуха передвижными лабораториями и на стационарных постах сети наблюдения, — добавили в ведомстве. — Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий.
По данным единой системы мониторинга качества воздуха, днём 4 августа в атмосфере Челябинска превышений содержания вредных веществ не фиксируется.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Режим НМУ в Челябинске действует с 25 июля. Первоначально его ввели на два дня, но затем стали продлевать.
Напомним, в конце мая во время послания к депутатам Заксобрания губернатор Алексей Текслер заявил, что с 2017 года снижение вредных выбросов в Челябинске превысило 40%.
Лента новостей
Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
«Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги